
По состоянию на 16 июля прогноз распределения мест в Бундестаге выглядит следующим образом:
AдГ — 200 мест (+48), 27,6%
ХДС/ХСС — 158 мест (-50), 21,7%
«Зелёные» — 102 места (+17), 14,0%
СДПГ — 90 мест (-30), 12,4%
Левые — 80 мест (+16), 11,0%
Наиболее вероятной вновь становится коалиция ХДС/ХСС + «Зелёные» + СДПГ. То есть власть может сохранить не победитель выборов, а объединение партий, каждая из которых по отдельности продолжает терять поддержку.
Но самое интересное — не цифры.
Если раньше AдГ считалась преимущественно «восточногерманской» партией, то теперь, судя по карте округов, она выходит на первое место практически по всей стране. Исключением остаётся в основном Бавария. Это означает, что прежний раскол между бывшей ГДР и ФРГ постепенно исчезает. Протест становится общегерманским.
Фактически Германия входит в новую политическую эпоху. Избиратели всё меньше голосуют за партийные бренды и всё больше голосуют против существующей модели управления страной. Экономический кризис, энергетическая политика, миграция и падение уровня жизни постепенно объединяют протестный электорат.
Главный вопрос теперь уже не в том, сможет ли AдГ выиграть выборы. Судя по динамике, она уже становится крупнейшей политической силой Германии.
Главный вопрос в другом: как долго немецкий политический истеблишмент сможет удерживать прежнюю систему, если крупнейшую партию страны вновь оставят за пределами формирования правительства. Именно здесь и зарождается главный политический кризис Германии ближайших лет.
Источник: Кямиль Аскерханов — Мнение
















