Сегодня Федоров дал пресс-конференцию, на которой публично раскритиковал решение Зеленского о своей отставке с поста министра обороны и особенно жестко проехался по Сырскому, заявив, что с таким главкомом и с такими подходами Украина в войне не победит.
Значение этого демарша очень велико.
Впервые за все время войны украинский топ-чиновник, которому президент предложил уволиться, не только отказался это делать, но и выступил с разгромной публичной критикой такого решения.
Ранее это себе позволяли лишь деятели рангом пониже – вроде главы «Укрэнерго» Кудрицкого. А тут — министр обороны и один из ключевых соратников Зеленского.
При этом Федоров напрямую апеллирует не только к обществу и президенту, но и к войскам, заявляя о том, как Сырский «гнобит таланты», не давая дорогу эффективным генералам и офицерам.
По сути – это прямой мятеж против верховного главнокомандующего, хотя и не военный, а политический. Пока.
Федоров акцент в своей критике делает не на Зеленском (тому он оставляет шанс исправиться, «услышать народ» и пересмотреть свое решение), а на Сырском, но, очевидно, что если Зеленский под давлением Федорова, западных СМИ и «картонного Майдана» сохранит его на нынешнем посту, это будет грандиозным ударом по власти президента, превосходящим по силе последствия «сдачи назад» с законами по НАБУ и САП в июле прошлого года, к чему Зеленского принудили те же силы, что и сейчас его принуждают оставить Федорова.
Тогда, напомним, антикоррупционные структуры нанесли через несколько месяцев удар по ближайшему окружению Зеленского («Миндичгейт»). Президент был вынужден отправить в отставку своего ближайшего соратника Ермака и усилить роль лиц, внешне лояльных президенту, но ведущих свою политическую игру. Одно из таких лиц – как раз и есть Федоров (второй – Буданов).
Если сейчас президента «прогнут» и он оставит Федорова на посту министра (и, что практически неизбежно при таком варианте, отправит в отставку Сырского), это будет означать, что в разгар войны верховный главнокомандующий утратил свое важнейшее право – самому решать, кто будет министром обороны и главкомом ВСУ.
Далее это приведет к тому, что и Федоров, и новый главком начнут вести все более самостоятельную линию и все чаще будут, в случае спорных ситуаций, идти наперекор президенту (спорные ситуации и ранее часто встречались, но всегда последнее слово было за Зеленским). И это путь к фактической потери контроля и над армией. А тот, кто в воюющей стране контролирует армию, тот контролирует и страну.
Кроме того, нельзя забывать, что конечной целью тех сил, которые раскручивали и прошлогодний коррупционный скандал, была не отставка Ермака и не отправка в вынужденную эмиграцию в Израиль Миндича. Цель их была – резкое ограничение власти президента, превращения его в «британскую королеву» при усилении внешнего управления страной. Для этого и был подготовлен пакет законов Качки-Кос, которому Зеленский отказывался давать ход, несмотря на постоянное давление антикоррупционных органов и их группы поддержки через уголовные дела против окружения президента.
И если Зеленский оставит Федорова, то, вполне вероятно, что далее министр обороны «от имени армии» поинтересуется – а почему не принимаются «законы из пакета Качки-Кос»? И вес этого «интереса» будет уже куда больше, чем у «интереса» НАБУ/САП и десятка депутатов из их группы поддержки. А если Зеленский и тогда откажется, то, не исключено, далее появятся пленки из квартиры Миндича уже с его голосом, а антикоррупционные органы прямо скажут, что R1 из коррупционной схемы по «Династии» — это Зеленский. И потом Федоров скажет, что «армия интересуется — а имеет ли право Зеленский и далее занимать пост президента в такой ситуации?».
Поэтому для президента положение сейчас крайне серьезное и ему предстоит принять судьбоносные, в том числе и для себя лично, решения.
Сдаст ли он назад, как в июле прошлого года, или будет стоять на своем, уволив Федорова, несмотря на давление?
Источник: Политика Страны
















