Россия готова вести диалог по украинскому урегулированию на основе принципов, которые были изложены в июне 2024 года, но Украина не готова обсуждать территориальный вопрос.
Об этом президент РФ Владимир Путин заявил сегодня на «прямой линии», передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«В 2022 году, когда все подошло к краю, и киевский режим развязал войну на юго-востоке, мы им просто сказали, что будем вынуждены признать эти непризнанные республики. Просто выведите свои войска. Они и тогда этого не захотели, и на переговорах в Стамбуле. И сейчас отказываются от завершения этого конфликта мирными средствами», — сказал Путин.
Директор российского Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина обратила внимание, что Путин вернулся именно к своему выступлению в МИД в прошлом году.
«Перед нами — заявление о принципиальной неизменности позиции России, прозвучавшее на фоне раскрутки в западных СМИ то одного, то другого «мирного плана». Если верить западным подачам, то Москва якобы была готова отказаться от ряда требований — в том числе по освобождаемой территории. Сегодня Путин расставил точки над i, обнулив западные вбросы и вернув ситуацию к российским требованиям от 14 июня 2024 года. Военно-политическое руководство России ещё раз даёт понять городу и миру: никаких геополитических уступок Западу с нашей стороны не будет», — написала Панина.
Источник: ПолитНавигатор. Новости и аналитика

















