Что делать, если сердце предчувствует недоброе!

    15 мая в Молдове состоялась встреча министров иностранных дел стран – членов Совета Европы. На этой встрече присутствовала и министр иностранных дел Грузии, госпожа Мака Бочоришвили. В зачитанной перед присутствующими официальной речи она открыто встала на сторону Украины и озвучила позицию, направленную против России. Вот что она дословно сказала: «В начале выступления хочу выразить твердую солидарность с украинским народом на фоне страданий и жертв, вызванных продолжающейся агрессией России».

    Давно мы не слышали от представителей грузинской власти столь решительного и наступательного тона в отношении России. По-видимому, что-то не склеилось, меняется или уже изменилось между двумя нашими странами. Да, руководство Грузии неоднократно заявляло, что «Россия – оккупант», что «разговор с Россией не состоится, пока она не осуществит деоккупацию оккупированных территорий» и т.д. Но это происходило в иной плоскости и на другом уровне, а последнее заявление, как говорится, было из другой оперы. Надо полагать, Россия не оставит это без внимания и соответствующей реакции. Уверен, госпожа Мака и лидеры правящей партии прекрасно это понимают. Получается, выступив с такого рода заявлением, Грузия сознательно пошла на осложнение отношений с северным соседом. Сразу же возникают два вопроса: Почему это произошло? Что последует за этим?

    На первый вопрос я отвечу так: скорее всего, между Грузией и Россией, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, ведутся определенные консультации на высшем уровне. Как минимум, в Тбилиси функционирует секция интересов России (руководитель Дмитрий Олисов), которая и находится в Грузии для того, чтобы при определенных обстоятельствах осуществлять необходимые контакты. Даже если бы этого не было, хорошо известно, там, где интересы двух стран пересекаются, неофициальные контакты всегда будут сохранены даже в случае разрыва дипломатических отношений. Это традиционно сложившаяся форма, от которой никто не пытается уйти. Так вот, произнесенная в Кишиневе речь грузинского министра иностранных дел подтверждает, что общий язык между Грузией и Россией не найден даже на неофициальном уровне. Это выглядит логично, но развивать дальше данную мысль я не стану, поскольку каждое такое предположение, как правило, порождает другое, это другое вызывает третье и четвертое… Одним словом, чтобы не утонуть в потоке таких построенных на одной лишь логике предположений, я, пожалуй, остановлюсь. Сказано и так немало. Без общего языка с Россией нам придется тяжело, потому что это означает переход к глубокой конфронтации. Тема оккупации, вопрос территориальной целостности, сложности в отношениях с Западом, к которым теперь добавится эскалация напряженности с Россией, ничего хорошего нам не сулят.

    Наша уважаемая госпожа министр не пощадила в Кишиневе ни хозяев, ни европейцев:

    «Сегодня перед европейцами стоит множество вызовов, однако война и конфликт – не единственная угроза, которая расшатывает фундамент, на котором построена Европа. Не менее опасны релятивизация истины, двойные стандарты, переоценка ценностей в угоду политической конъюнктуре и ослабление под именем демократии как раз-таки самих демократических принципов. Сегодня журналистам из трех разных телеканалов Грузии, пожелавшим освещать нашу встречу, было отказано во въезде в Молдову и в возможности осуществлять профессиональную деятельность. Вызывает тревогу, когда свобода слова и свобода СМИ трактуются по избирательному принципу. В последние годы критика моей страны для некоторых стала самым привлекательным занятием. Критика – естественная часть демократии, но когда политические цели ставятся выше фактов, это служит не укреплению демократии, а подрыву доверия.

    Откровенное лицемерие:

    •  сожалеть о регрессе демократии и одновременно поощрять радикальные силы, которые отказываются от участия в выборах;
    • заявлять о поддержке грузинского народа и одновременно демонстративно дистанцироваться от избранной грузинским народом власти;
    • говорить о верховенстве закона и одновременно искать пути обхода правовых норм и закона;
    • критиковать страну, оккупированную Россией, за степень противостояния России и одновременно навешивать на нее пророссийский ярлык.

    Это уже не политическая оценка, а упрощение реальности и уход от собственной ответственности».

    После того как министр отдала должное европейцам, она вновь перешла к России:

    «Соблюдение и уважение принципов имеет особое значение для нас – для страны, 20 процентов территории которой все еще оккупированы Россией и сотни тысяч граждан которой до сих пор лишены права вернуться в свои дома. Оккупация, эффективный контроль и ответственность России за грубые нарушения прав человека подтверждены международными судами, в том числе решениями Европейского суда по правам человека. Несмотря на это, Россия продолжает игнорировать международные обязательства и предпринимает шаги к аннексии регионов Грузии. Подтверждением этого является подписанное 9 мая 2026 года в Москве и Цхинвали так называемое соглашение об углублении союзнического взаимодействия между Россией и оккупационным режимом».

    Такой была словесная атака министра иностранных дел Грузии против России в Кишиневе. В данном случае я не рассматриваю то, насколько сказанное соответствует истине, я ставлю вопрос лишь о том, насколько правильно сжигать мосты для отхода даже в случае, если ты считаешь себя абсолютно правым во всем?

    Мое предположение относительно того, почему вдруг произошло столь резкое обострение отношений с Россией (встреча Кобахидзе и Бочоришвили с Зеленским в Ереване, встреча грузинского министра с украинским коллегой в Кишиневе и, наконец, совершенно недипломатичное выступление Бочоришвили), сводится к следующему: на мой взгляд, стороны не смогли о чем-то договориться. Но у этой истории сразу же появилось любопытное продолжение. 36 стран выразили готовность присоединиться к соглашению о создании специального трибунала для расследования преступлений, совершенных в Украине, то есть передать дело против России в Гаагский суд. Так вот Грузия к этому соглашению не присоединилась. После заявлений, сделанных грузинским министром в Кишиневе, этот шаг воспринимался как очень неожиданный и странный. Госпожа Мака разъяснила: «Отношение некоторых стран – членов Европейского союза к Грузии не дает нам возможности и роскоши принимать определенные решения, которые создадут дополнительные риски и угрозы для нашей страны и могут поставить Грузию перед возросшими рисками или вызовами. То, что мы прослеживаем в свой адрес со стороны целого ряда государств – членов Евросоюза, действительно нуждается в пересмотре, ясности, уточнении, каково же отношение к Грузии и ее позициям, поскольку на нас лежит огромная ответственность перед грузинским обществом, прежде всего за сохранение в стране безопасности, спокойствия и стабильности».

    Выше сохранения безопасности, спокойствия и стабильности мы действительно ничего поставить не можем, и в этом смысле упрекнуть Бочоришвили за саму по себе такую позицию нельзя. Однако если госпожа Мака, как она сама признает, не имеет роскоши подать новый иск против российских лидеров (один уже был) в Гаагу, то почему она позволяет себе роскошь словесно нападать на Россию?! Где у госпожи министра проходит граница между этими видами роскоши? Не думаю, что с Россией существует договоренность – дескать, словесно мы вас будем ругать, но на деле вредить не станем. Наверняка, конечно, не знаю, но полагаю, что это не так… Поэтому непонятно, неужели госпожа министр, говоря о рисках, не осознает, что словесное противостояние тоже рискованно. Рискованно хотя бы потому, что даже небольшое потепление, достигнутое в отношениях с Россией и послужившее основой сохраненного в Грузии мира, в результате подобных политических и дипломатических демаршей и уловок может быть утрачено. Причем не удастся таким образом исправить и основательно испорченные отношения с Западом.

    Что же тогда получается? Дело окажется испорченным по всем направлениям. Помните, что посоветовал действующей власти один из местных представителей западной «пятой колонны»? Если Запад потребует, мы должны встать перед ним на цыпочки. Но не получится ли так, что мы вообще лишимся ног, ни на что не сможем опереться и останемся зависать в воздухе?! Если воспользоваться терминологией Бочоришвили, почему «роскошь», которую не допускают в своих действиях даже сверхдержавы, должна позволять себе маленькая Грузия? Предположим, мы не ведаем, где пролегает  граница роскоши у госпожи Маки, но ведь мы ппрекрасно знаем, где она проходит у Грузии?! Если кому-то представляется, будто атаки дронами с территории Украины свидетельствуют о поражении России в войне, советую сразу же осенить себя  крестным знамением. Мысли о поражении России не должны подталкивать нас в ловушку, в которую удалось замачнить Украину, погубив эту процветавшую страну.

    Повторяю: тенденция, которую Грузия проявляет в последнее время в отношениях с Россией, мне не по душе. Что делать, если сердце предчувствует недоброе!

    Валерий Кварацхелия

    P. S. Бывший директор Центрального разведывательного управления США по проблемам России, а ныне директор направления глобальной стратегии в Институте Куинси Джордж Биби заявляет: «Я глубоко убежден, что в интересах США – компромиссное урегулирование конфликта в Украине. Если мы этого не сделаем и передадим вопрос Европе, я уверен, что риск разрушительного противостояния между Европой и Россией резко возрастет». Джордж Биби отмечает, что «Европейский союз постоянно увеличивает степень конфронтации с Россией. В Вашингтоне существует вполне обоснованное мнение, что европейцы не хотят достижения мира в Украине, они не готовы к компромиссам, напротив, делают все для усиления давления на Россию».

    Непонятно, почему Грузия должна в этой ситуации оказаться на стороне разжигающей войну Европы, тем более в условиях, когда европейцы не менее провокационно ведут себя и по отношению к нашей стране, даже открыто планируют организацию здесь государственного переворота. Грузия в период правления «Грузинской мечты» встала на путь мира и ни в коем случае не должна отклоняться от этого пути!

    В. К.                    

                                                                                                        

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь