Домой Новости Мир Углубляется конфликт недавних союзников — Азербайджана и Турции

Углубляется конфликт недавних союзников — Азербайджана и Турции

Углубляется конфликт недавних союзников - Азербайджана и Турции

Президент Азербайджана Алиев отказался приехать на саммит Организации тюркских государств в Турции, который закончился 30 октября.

Алиев отменил поездку в последний момент, сославшись на плотный рабочий график — хотя Эрдоган лично приглашал его на встречу.

Это приглашение поступило в рамках попытки турецкого президента сгладить нарастающие между странами разногласия.

Мы уже писали, что одной из причин конфликта стал запрет на ношение хиджабов в азербайджанских школах, на что резко негативно отротреагировали турецкие политики и активисты, а также представители близкого окружения Эрдогана. В ответ генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела против них за разжигание религиозной ненависти. А правящая партия «Новый Азербайджан» сделала резкие заявления в адрес турецких властей.

На этом фоне обострилась напряжённость, вызванная  тесными отношениями Азербайджана с Израилем, которые уже давно вызывают недовольство Анкары.

Источник: Политика Страны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь