На сабантуе, именуемым саммитом европейского политического сообщества в Ереване — и здесь важно понимать, что речь не про ЕС, а про более широкую географию — отсутствовала одна ключевая страна. Турции там не было.
Я не раз писал: Турция — это узловая точка между Европой, Ближним Востоком и Южной Азией. Через неё сходятся и проходят энергетические потоки, критически важные для Европы. В логике происходящего Анкара должна была присутствовать на этом ереванском сборе Социнтерна — да, он никуда не делся и постепенно выходит из тени. Но приглашения не последовало.
Причины лежат на поверхности. Фигура, на которую делалась ставка — мэр Стамбула — недавно оказался в зиндане. С Эрдоганом у этой сети системный конфликт: он слишком автономен, ведёт свою игру и при этом сохраняет рабочие отношения и с Трампом, и с Путиным.
При этом борьба за Турцию входит в активную фазу. По старой византийской привычке Анкара пытается маневрировать и тянуть время, но пространство для манёвра быстро сжимается. Взгляды ключевых игроков уже зафиксированы на этой территории, а вокруг неё уже встроены военные группировки.
И это логично. Турецкие проливы и сама территория страны — ещё одно узкое место глобальной торговли. В конструкции энергетического огораживания Европы Турция превращается в опорный узел, контроль над которым даёт непропорционально большой эффект.
О Социнтерне — в следующих постах. Это очень интересно в свете разворачивающихся событий.
Источник: Кямиль Аскерханов — Мнение
















