Домой Новости Грузия Скорбь и разум

Скорбь и разум

Забыть трагическую ночь 9 апреля 1989 года никогда не смогут не только ее непосредственные свидетели, но и наши дети и внуки, потому что та огромная боль и те бурные эмоции, которые на может не вызвать подобное варварство, в грузинском обществе наверняка всегда будет передаваться из поколения в поколение. Впрочем, одно дело боль и эмоции, а другое – объективный анализ события, его расследование и углубление в суть. К сожалению, на протяжении всех минувших тридцати пяти лет никому так и не удалось сделать это. Знаю, что и в нынешнем году будут скорбные воспоминания, букеты цветов, слезы, патетика, но и на этот раз никто не сумеет сказать правду, а раз правды сказано не будет, то это так или иначе уже ложь и обман. И заключаются эти ложь и обман в том, что, как принято считать по сей день, ту ужасную трагедию тридцатипятилетней давности совершили, якобы, те, кто стремились спасти и сохранить Советский Союз.  

Может быть хотя бы теперь, с дистанции трех с половиной десятилетий у нас получится взглянуть на эту страшную трагедию под несколько иным ракурсом, вдруг на фоне совершенно нового развития процессов и явлений на постсоветском пространстве и в мире нам, наконец-таки, удастся вникнуть в ее глубинную суть. Если судить на примере Грузии, события эти тогда воспринимались так: в Советском Союзе столкнулись не на жизнь, а на смерть лидеры национального движения, боровшиеся за распад империи, и руководители СССР, которые пытались любой ценой эту империю отстоять. Но как раз в это-то и заключаются ложь и обман, о чем я, собственно, и хотел бы поговорить в предлагаемой статье. Непросто было обо всем этом догадаться во времена, о которых идет речь, но сегодня, думаю, уже всем понятно, что на самом деле никакого противостояния и противоречий между советскими лидерами и так называемыми советскими диссидентами не существовало, поскольку и одни, и другие предпринимали все возможные усилия, чтобы добиться развала Советского Союза. Вряд ли данный факт требует специальных доказательств, но, тем не менее, напомню вам кое-что из того, что говорил Эдуард Шеварднадзе, когда он, можно сказать, напрямую признал, что советское руководство целенаправленно разрушало страну: «Советский Союз должен был разрушиться, и поскольку я вращался в центре событий и видел, что происходит в Прибалтике, что происходит на Украине, в государствах Закавказья  я мог знать об этом, однако люди, собравшиеся 9 апреля на площади, всего это не знали».

Что, по-вашему, означает сказанное? Только то, что решение о распаде Советского Союза было принято еще до 9 апреля. В таком случае закономерно рождается другой вопрос: если кто-то и так намеревался разрушить Советский Союз, зачем же понадобилось убивать ни в чем неповинных людей? И вот тут кроется совсем другое коварство. У разрушения Советского Союза имелось очень много противников, как среди рядового населения, так и в верхних эшелонах власти, и потому трудно было до конца справиться с задачей, не раздув и не углубив непримиримую ненависть между нациями. Без этого Советский Союз мог и не развалиться, к тому же решение принималось не советскими лидерами, а их патронами и шефами, восседавшими в американских спецслужбах. Именно они занимались формированием заказов, а советские лидеры были лишь послушными исполнителями, которые в процессе осуществления этого коварного американского проекта использовали в качестве инструмента так называемых советских диссидентов и национальные движения. В данном случае мне приходится воздержаться от оценки их поступка, потому что это тоже может помешать нам в правильной систематизации и анализе фактов, как мешало грузинскому народу сделать это на протяжении всех тридцать пяти лет. Потому лучше обратимся к еще одному заявлению Эдуарда Шеварднадзе, которое он, прилетев в Тбилиси после трагедии 9 апреля, сделал на пленуме Центрального комитета грузинской компартии: «В эти дни перед нами прошли люди, которые донесли до нас – некоторые, словно подняв знамена, другие – словно размахивая молотом – жизненно важные проблемы. Они говорили о таких понятиях, как самоопределение, национальная независимость, политический и экономический суверенитет. Причем, говорили со знанием дела и невообразимой раньше для нас эрудицией. Чувствуется, что межнациональные отношения – это как раз проблема, стоящая в центре внимания; что люди стремятся осмыслить ее в качестве важнейшей составной части общественного сознания и общественного бытия; что необходимо подготовить новый Основной закон, который будет приведен в соответствие с настоящей, а не ложной, кажущейся реальностью и требованиями союза республик, союза народов».

Обратите внимание, член Политбюро ЦК КПСС и министр иностранных дел СССР назвал отношения между нациями в Советском государстве ложными и кажущимися. Так ведь и диссиденты оперировали такими же лозунгами и не говорили ничего другого. А что касается характеристики представителей национального движения и их деятельности, то, пожалуй, даже сам лидер национального движения Звиад Гамсахурдиа не смог бы оценить их деятельность с большим сочувствием, уважением и любовью, чем это сделал Эдуард Шеварднадзе. Причем, так представителей национального движения охарактеризовал человек, у которого важнейшим трендом была прежде ненависть к ним. Но как бы трудно ни было вообразить и принять логику подобных вещей и явлений, продолжим двигаться все в том же направлении: советское руководство и национальное движение представляли собой один лагерь – лагерь Центрального разведывательного управления США, сформированный в самом сердце Советов, в котором одному общему делу служили Эдуард Шеварднадзе, Звиад Гамсахурдиа и остальные лидеры.  Этим делом было разрушение Советского Союза, или, как они сами его называли, «империи зла». Несмотря на огромное противостояние, отделявшее, на первый взгляд, Шеварднадзе от советских диссидентов, национальное движение представляло собой главную опору Шеварднадзе в беспрецедентной авантюре международного масштаба, которая несла неисчислимые беды как Грузии, так и Советскому Союзу в целом. Бывший в те времена первым лицом Грузии Джумбер Патиашвили, на которого бессовестно свалили всю ответственность и советские лидеры, и национальное движение, в адские дни 9 апреля высказал пророчество: «Это не национальное движение. Если мы пойдем таким путем, как представляют они, то будет хуже некуда, это будет убийственно!».

Тогда батони Джумбер еще не мог знать, что Политбюро (высший политический орган Советского Союза) и национальное движение управляются из одной точки и служат одному делу. На чем же тогда было основано это его заявление-предсказание, которое, как мы увидели, в дальнейшем полностью подтвердилось? Думаю, ответственность перед страной и патриотический настрой диктовали ему как предводителю нации и первому лицу, на плечах которого лежал огромный груз всенародной значимости, понимание того, что кто-то руками национального движения, под лозунгами свободы, апеллирования к западным ценностям и размахиванием меньшевистским флагом Ное Жордания уже тогда искусно и коварно направляет Грузию на путь разжигания этнических конфликтов, гражданских войн, тяжелейших территориальных потерь и экономического, духовного, нравственного разрушения… Это была общенациональная озабоченность и боль лидера одного из самых критических периодов в жизни Грузии, но кто бы стал тогда всерьез прислушиваться к одному из руководителей коммунистического государства, если западные средства пропаганды вкупе с советской прессой и телевидением развернули ожесточенную борьбу против Советского Союза и социалистической системы. А дальше место Патиашвили занял председатель Комитета государственной безопасности Гиви Гумбаридзе. Отстранение Патиашвили от рычагов управления республикой и выдвижение на его место Гумбаридзе означало начало прихода к власти национального движения, хотя мало кто это понимал. Достигнутый результат можно назвать триумфом антисоветского проекта Центрального разведывательного управления США и окончательной победой на пути, обозначенном Эдуардом Шеварднадзе. Гиви Гумбаридзе сыграл роль переходной фигуры, которая ровно через полтора года в прямом смысле этого слова передала власть Звиаду Гамсахурдиа.

Факт, что в какой-то момент Гамсахурдиа воспротивился проекту американцев, но было поздно. Для них уже не представляло особого труда свергнуть чрезмерно патриотически настроенного национального лидера и привести на его место Эдуарда Шеварднадзе, с которым не могло возникнуть подобных проблем, ну а случись они, его бы заменили так же легко и просто, как и Гамсахурдиа. Кстати, через какое-то время так и произошло. В 2003 году после неутомимой тридцатилетней работы на американцев, настало время избавления и от Шеварднадзе, а на его место был приведен лишенный каких бы то ни было человеческих качеств, беспородный маньяк без роду и племени – Михаил Саакашвили.

Американский проект был рассчитан на долгосрочную перспективу – вслед за развалом Советского Союза он преследовал цель развалить и Россию. Причем, на бывшие союзные республики, так же, как и в процессе демонтажа Союза ССР, возлагалась не менее ответственная миссия. Именно это стало причиной развернувшихся кровавых сражений на Украине. А теперь аналогичную обстановку эти силы хотят создать и в Грузии, но поскольку пока не могут добиться своего, они приступили к подготовке государственного переворота и, как, наверное, все успели заметить, предпринимают действенные шаги к этому.

Зерна ненависти на национальной почве были посеяны на постсоветском пространстве давно. 9 апреля 1989 года стало одним из конкретных проявлений этого вероломного плана. Человеческая и общенациональная трагедия, разыгравшаяся в интересах достижения грязных целей, должна была стать началом отчуждения друг от друга грузинского и русского народов, создать между ними атмосферу вражды и ненависти. Иностранные спецслужбы все правильно рассчитали и добились намеченной цели. Выступивший на сессии Верховного Совета СССР того времени, союзный депутат, академик Тамаз Гамкрелидзе с точностью просчитал, какой результат последует за этой жестокой и бесчеловечной трагедией: «Осознают ли люди, отдавшие приказ об использовании заточенных саперных лопаток и отравляющих веществ, что тем самым они убивают дух целого поколения, целых народов и наносят непоправимый удар по межнациональным взаимоотношениям, и что в будущем это приведет к тяжелейшим отрицательным результатам?!» Академик Гамкрелидзе точно предугадал, где и как скажутся разрушительные последствия варварского разгона митинга 9 апреля, но он даже представить себе не мог, что руководители Советского Союза, совершая по заданию американцев это жесточайшее военное преступление, именно такую цель и ставили перед собой – цель, которой так опасался этот выдающийся ученый и образцовый грузин.  Трагедия 9 апреля была подстроена с целью углубления русофобии, и потому все в ней действовали с такой подчеркнутой жестокостью, стараясь навечно посеять между народами незатихающую ненависть.

Те, кто до сих пор считают, будто кто-то из активных действующих лиц той мрачной эпохи боролся во имя свободы республик или спасения Советского Союза, очень глубоко заблуждается. Все эти люди служили грязным интересам американцев, и жертвой их усилий стала территориальная целостность Грузии, ничего уже не говоря об экономике, демографии, культуре, нравственности, а в конечном счете, о перспективах и будущем, оказавшихся вследствие всего этого под большим вопросом.

С тех пор миновало тридцать пять лет, однако большинству грузинского народа до сих пор и в голову не приходит, какое вероломство кроется за трагедией 9 апреля, и, видимо, настало время сбросить занавес с ее истинной сути. Скорбь не должна лишать нас способности мыслить, а разум не должен подавлять нашу скорбь. Будем скорбеть по жертвам, принесенным Грузией 9 апреля, но параллельно постараемся правильно все осмыслить, хотя бы для того, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись в будущем.

Валерий Кварацхелия

                                                                                  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь