Пуля, выпущенная самой историей

    «На приеме, устроенном Ассоциацией корреспондентов Белого дома, который проходил в вашингтонском отеле «Хилтон» и на котором присутствовали президент США Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп, прогремели выстрелы. В мероприятии также принимали участие вице-президент Соединных Штатов и министр обороны страны. Немедленно была проведена эвакуация членов кабинета. В конечном счет никто в результате нападения не пострадал. Подозреваемый был задержан. По словам официальных лиц, мужчина, по всей видимости, действовал в одиночку. Согласно данным полиции, он был вооружен ружьем, пистолетом и несколькими ножами. Сразу после инцидента в зал ворвались вооруженные представители Секретной службы США с криками: «Стреляют!»

    Заметим, стрельба произошла в том же самом отеле, где в свое время был серьезно ранен бывший президент США Рональд Рейган. То происшествие случилось 30 марта 1981 года. Преступник, Джон Хинкли-младший, выстрелил в Рейгана, когда тот садился после выступления в президентский лимузин. Рейган выжил, но получил тяжелое ранение пулей, рикошетом отскочившей от борта лимузина. Она вонзилась ему в тело, сломала ребро и повредила легкое. 40-го президента США срочно доставили в больницу Университета Джорджа Вашингтона, откуда он был выписан только 11 апреля. В ходе этого же инцидента получили ранения тогдашний пресс-секретарь Белого дома Джеймс Брэди, а также один из агентов Секретной службы и сотрудник местного полицейского департамента. В результате ранения мозг Брэди оказался поврежден настолько, что потом он до конца жизни так и остался инвалидом. На судебном процессе, состоявшемся на следующий год, присяжные признали его невиновным по причине невменяемости. Все это время вплоть до 2016 года, пока его не выписали, Хинли содержался под строгой охраной в специальном отделении больницы Святой Елизаветы в Вашингтоне.

    Одной из целей нынешнего нападавшего, как заявил Генеральный прокурор США Тодд Бланш, возможно, был именно президент Дональд Трамп.

    Трамп после попытки нападения заявил: «Это не помешает мне победить в войне с Ираном!»

    Президент Грузии Михаил Кавелашвили отреагировал на вашингтонский инцидент такими словами: «Попытка нападения, совершенная в Вашингтоне, категорически неприемлема, и я ее осуждаю. Подобные атаки создают угрозу не только конкретным личностям, но и государственным институтам, демократическому порядку и общественной стабильности. Важно, что президент, первая леди и все присутствовавшие на мероприятии находятся в безопасности».

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в «Твиттере»: «Только что поговорила по телефону с Дональдом Трампом, чтобы выразить ему и Мелании Трамп солидарность после попытки нападения. Мы подчеркнули, что в наших демократиях нет места политическому насилию».

    Президент Франции Эммануэль Макрон: «Вооруженное нападение прошлой ночью на президента Соединенных Штатов недопустимо. В демократии нет места насилию. Я выражаю полную поддержку Дональду Трампу».

    Премьер-министр Италии Джорджия Мелони: «В наших демократиях нет места политической ненависти. Мы не позволим фанатизму отравлять пространство свободных дебатов и информации».

    Премьер-министр Великобритании Кир Стармер: «Потрясен инцидентом, произошедшим в Вашингтоне на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома. Любое нападение на демократические институты или на свободу прессы должно быть самым решительным образом осуждено. Большое облегчение, что президент, первая леди и все присутствующие находятся в безопасности».

    Аналогичная позиция выражена и в заявлениях лидеров Германии, Канады, Австралии, Индии и других государств.

    Чем объяснить произошедшее в Вашингтоне?

    США постоянно поддерживали террористические и военизированные группы, на которые они опирались для усиления своего влияния в тех или иных государствах,  использовали для свержения власти, смены режимов, установления собственного правления, подавления интересов местного населения. Это особенно заметно сказывалось в Латинской Америке и на Ближнем Востоке.

    Куба

    Орландо Бош был известным кубинским эмигрантом и считался лидером движения против Фиделя Кастро. По данным Министерства юстиции США, с 1961 по 1968 год Бош участвовал более чем в тридцати насильственных актах и террористических атаках. Самым резонансным стал взрыв авиарейса Cubana Flight 455, унесший жизни 73 человек. Бош был арестован в Венесуэле, и ему предъявили обвинение в теракте. Он провел в тюрьме одиннадцать лет, но в 1987 году с помощью вмешательства американцев добился оправдательного приговора. Он уехал в США. В 1990 году президент Джордж Буш-старший отменил решение о депортации Боша. Тот остался жить в Майами, где к нему относились, как к герою.

    Аналогичная ситуация характерна и в отношении другого кубинского террориста – Луиса Посады Каррилеса. Он также участвовал во взрыве авиарейса Cubana Flight 455 и, кроме того, организовал серию взрывов в Никарагуа. Вместе с Орландо Бошем Каррилес считался руководителем и идеологом преступной организации CORU («Координационного центра революционных групп»). США отказались его депортировать, и в итоге сняли с него все обвинения.

    Никарагуа

    В 1979–1990 годах США оказывали финансовую, логистическую и военную помощь террористической организации «Контрас», которая боролась в Никарагуа против действующего правительства. Эта помощь включала предоставление оперативных данных ЦРУ, обучение боевиков и планирование конкретных акций. Для поддержки террористов использовался наркотрафик. Это была одна из крупных секретных операций. Администрация Рейгана поддерживала террористов, введя против Никарагуа полное торговое эмбарго. В 1984 году эта страна подала в международный суд иск на США и выиграла дело. Суд обязал Соединенные Штаты прекратить военные действия и выплатить репарации. США, воспользовавшись правом вето в Совете Безопасности ООН, заблокировали выполнение этого решения.

    Италия

    1970-е  годы известны в Италии как «свинцовые семидесятые». Страна пережила волну терроризма со стороны и левых, и правых. Правых радикалов поддерживали в рамках так называемой «стратегии напряженности» американские спецслужбы. Глава итальянской контрразведки генерал Джанаделио Малетти публично заявил, что в Венеции была выявлена крупная группа правых террористов, получавших вооружение из Германии. Судья Гвидо Сальвини указал в приговоре, что процессы координировались из Центрального разведывательного управления США.

    Сирия

    По информации The New York Times, события в Сирии, направленные против президента Башара Асада и включавшие вооружение и обучение террористических группировок, были организованы президентом США Бараком Обамой и осуществлялись посредством ЦРУ. На этот проект были потрачены миллиарды долларов.

    США неоднократно обвинялись различными государствами в использовании террористов (в том числе, их обвиняли в этом Турция и Россия). Более того, президента Барака Обаму и госсекретаря Хиллари Клинтон уличил сам президент Трамп, публично обвинивший их в создании на Ближнем Востоке целого террористического государства («Исламское государство»).

    Фактов, когда США использовали террор в качестве политического инструмента, настолько много, что их перечисление могло бы не уместиться даже в обширной монографии.

    Но по какой причине нам понадобилось напоминать о них в обзоре об инциденте, имевшем место в Вашингтоне? Дело в том, что это государство погрязло сейчас в глубоком системном кризисе. В принципе, кризисы сами по себе ни в политическом, ни в экономическом, ни в социальном смысле не чужды любому государству, и при разумном управлении их можно успешно преодолеть. Однако системный кризис – это нечто совершенно иное. Ни одна общественно-экономическая формация, полностью исчерпавшая ресурсы своего развития, не выдерживала и не могла пережить такого рода кризис. Рабовладение сменилось феодализмом, феодализм – капитализмом. Системный кризис всегда предвещает смену системы. Капитализм должен быть заменен социализмом – и это неизбежно!

    Первая в мире социалистическая революция победила в Российской империи, и это привело к созданию на ее месте огромного Советского Союза. Тем не менее, было бы неверно рассматривать Октябрьскую революцию как результат системного кризиса российского капитализма. Те, кто хорошо знаком с данным историческим периодом, знают, что революционный процесс был тогда искусственно ускорен. У нас нет возможности для более глубокого его анализа в представленной статье, что, однако, не запрещает отметить и зафиксировать некоторые вещи на уровне фактов. Одной из причин распада СССР стало то, что капиталистический мир, не находившийся тогда в историческом кризисе и рьяно боровшийся с миром социалистическим, был очень силен: ему удалось втянуть своего  главного противника в холодную войну и победить в ней. Но это лишь временное явление, поскольку никому не дано справиться с объективными законами природы и истории.

    С тех пор прошло почти полвека. Сейчас «Мекка мирового капитализма» (Соединенные Штаты Америки) переживает системный кризис и вступила в последний период своего существования, поэтому в жизни страны дают знать о себе сразу несколько кризисов (их там целый букет). Террор, который, надо заметить, был изобретен отнюдь не в США, тем не менее, наиболее активно внедрялся и использовался именно там, и потому в сознании американских граждан он воспринимается сейчас не столько как преступление, сколько в качестве политического метода. Вооруженные нападения на президентов, их убийства давно стали апробированной практикой. Сегодня даже американские школьники часто пытаются обеспечить свое превосходство над сверстниками или просто свести с ними счеты с помощью вооруженных нападений. К сожалению, таких случаев зафиксировано много, и террор настолько укоренился в американском общественном сознании, что стал, как бы, нормальным явлением, неизбежно сопутствующим политической жизни. Это верный признак начавшегося морального кризиса общества, его деградации, причем, настолько глубокой, что за достаточно непродолжительный срок пуля у уха президента Трампа просвистела уже во второй раз.

    Мировые лидеры, выражающие обеспокоенность произошедшим, естественно, не станут акцентировать внимание на вопросах, которые были поставлены мною. По понятным причинам они сознательно обходят их стороной, но от этого проблема никуда не исчезает.

    В нынешних условиях ни уже совершенный, ни, тем более, еще несостоявшийся теракт сам по себе не может служить признаком распада государства, однако на серьезные размышления наводит в целом положение Соединенных Штатов. Эта страна руководствуется абсолютно устаревшими и полностью оторванными от реальной действительности идеями и предпринимает совершенно необдуманные шаги, последствия которых непременно проявятся уже в ближайшем будущем. И их следует воспринимать не только в качестве конкретных проявлений причинно-следственных связей, но, и даже прежде всего, как логическую вершину исторических закономерностей, которые открыл, научно осмыслил и обосновал Карл Маркс.

    Современные капиталисты не желают слышать имя Маркса, при этом не понимая, что пуля, которая то и дело пролетает у них рядом с ухом, а иногда попадает прямо в лоб, бывает выпущена не каким-нибудь, как они полагают, наемным киллером, а самой историей. Эта пуля может, конечно, отклониться от первоначального курса и пролететь мимо чьего-то лба, но она, поверьте, ни за что не промахнется мимо конечной своей цели – системы, приговор которой изначально был вынесен законами развития материи и истории.

    Валерий Кварацхелия

                                                                                                     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь