Домой Рубрики Общество Отец Гурам (Гамцемлидзе): Когда страну, традиции, ценности, национальную самобытность защищаешь от угрозы...

Отец Гурам (Гамцемлидзе): Когда страну, традиции, ценности, национальную самобытность защищаешь от угрозы перерождения, это не насилие!

«Наоборот – это они насильники. Они приходят и ругают нас, что мы должны непременно жить «так», а не мы идем к кому-то и не принуждаем к чему-то»

Ко всеобщей либеральной истерике по поводу не проведенного 5 июля на проспекте Руставели гей-парада, которая, несмотря на все, не смогла выйти за пределы интернет-пространства и, как всегда, осталась обеспокоенностью, позднее единогласно присоединились подписавшие гей-меморандум 15 ЛГБТ партий и западные послы.

В медиа и социальных сетях распространилось множество заявлений и комментариев, якобы от срыва парада грузинская демократия получила серьезный удар… А «цивилизованный мир», к которому страна стремится, получил еще один четкий сигнал к началу действий, нужных для защиты западных ценностей. Были оценки, что власти подстрекали насилие, что этим была создана угроза верности западному либеральному курсу и т.д. Однако особенно строгим и категоричным в своем возмущении снова было посольство Соединенных Штатов Америки, которое развивающиеся события назвало действиями,  не подобающими грузинскому «толерантному гостеприимству» и создающими угрозу верховенству закона в стране…

Что для Грузии как православного государства с традиционными ценностями значила акция 5 июля, которая сорвала гей-парад, и почему этим фактом обеспокоились больше всего иностранные послы – по этому и другим важным вопросам беседует настоятель Дигомской церкви трех священнослужителей, протоиерей Гурам (Гамцкмлидзе).

— 5 июля вся Грузия вышла на столичный проспект Руставели. Многотысячная акция, которая, смело можно сказать, была настоящим народным протестом, сорвала гей-парад. Как бы вы оценили этот факт и те заявления, которые на фоне акции и после нее распространили западные послы. Они, как известно, осудили срыв прайда.

— Мы ничего нового не говорим и ничего такого не сделали, чего не делали до сих пор. Христиане, грузины, мы защищали нравственность, которая является фундаментом  православия, и на защиту которой мы всегда выйдем. Если человек нравственно здоров, ему не нужно это объяснять, а безнравственный человек никогда не сможет быть христианином. Что касается политических реакций на то, что произошло, мы считаем, что разврат и, вообще, все, что толкает общество к деградации, следует назвать своим именем. Исходя из этого, как это оценят те или иные политики, в том числе – иностранные послы и дипломаты, я не считаю решающим. Если угодно, пусть называют это свободой выражения, или демократией – разврат есть разврат. В христианстве грех называется грехом, добро – добром, зло – злом и т.д. Это есть правда. Так что, произошедшее 5 июля означает единственное: это значит, что грузин, настоящий православный хочет жить нравственно. Мы никого не угнетаем и, вообще, против всякого насилия. Однако и никому не дадим право выходить и проповедовать безнравственность. О торжестве мужеложства и говорить излишне…

— Вы упомянули угнетение и насилие. Псевдолиберальная пропаганда уже годы навязывает обществу мнение, якобы любое действие, направленное на защиту национальной идентичности и отражение нападок на нее, уже является насилием. Выходит, общество не должно оказывать никакого сопротивления, когда управляемое извне маргинальное меньшинство укрепляет абсолютно неприемлемую повестку дня… Как вы думаете, это насилие, когда общество протестует против нападок на Церковь, или против того, чтобы мужеложство объявлять нормой, или против ювенальной диктатуры и т.д.?

— Лозунгом «Нет – насилию» они противоречат сами себе. Потому что, прежде всего, сами являются насильниками, когда большинству населения навязывают не приемлемую для него идеологию и говорят, что нравится нам это или нет, хотим мы того или нет, должны провести парад разврата… Насилие в Грузии сегодня действительно есть, но не над теми, кто объявляют себя угнетенными, а над большинством. Законы принимаются вопреки воле большинства, борются с Церковью, большая часть медиа-средств принадлежит им, их поддерживают посольства, финансируемые из-за рубежа т.н. неправительственные организации… Кто жертвы насилия, они? Или мы, грузинский народ, которого в собственной стране ни о чем не спрашивают?!

Что касается того,  якобы мы, национально мыслящие люди, не должны шевелиться и помалкивать, когда маргинальное меньшинство все рушит, я знаю и верю, что это не насилие, когда ты свою страну, традиции, ценности, национальную самобытность защищаешь от физической  угрозы перерождения. Это не насилие, когда ты служишь правде и Божьим заповедям. Все наоборот — это они насильники. Они приходят и ругают нас, что мы должны непременно жить «так», а не мы идем к кому-то и не принуждаем к чему-то

— Они считают насилием также, если, к примеру, ребенок растет в традиционной семье,  и его учат, что он христианин…

— Они и по этой логике сами себе противоречат, и в этом виден двойной стандарт псевдолиберализма – сами не оставляют за детьми права выбора, уча их, что, например, мужеложство – норма, или что гендер якобы – по выбору. Как раз отравление такой грязью и есть насилие, а христианство никого ни к чему не принуждает. Есть случаи, когда человек вырос в традициях православия, но затем сам не выбрал этот путь и уже не живет по церковным законам. Я и раньше говорил, что свобода – когда владеешь самим  собой, а не то, чтобы у всех было право  демонстрировать собственные болезненные, нездоровые устремления и наклонности. Для меня это не является свободой. Для меня это разврат, который совершенно неприемлем.

— На акции 5 июля произошел очень символичный факт: перед парламентом сняли флаг Евросоюза и, вместо него, водрузили грузинский флаг и крест Святой Нино. Какую нагрузку все это несло?

— Скажу коротко. Против Европы и истинной европейской культуры я ничего не имею. Наоборот, очень уважаю. Но то, что нам навязывают послы, к тому же – в последний период категоричным тоном, для меня неприемлемо. Я не могу считать другом  и доброжелателем человека, который принуждает меня к чему-то, абсолютно не соответствующему моей культуре. И угрожает, что, если я это не приму, то не станет меня поддерживать… Я не верю в такое союзничество. Поэтому разврат не приму ни от кого, ни от посла Америки, ни от кого другого. Что касается конкретно снятия флага, было ли это символично, и снова ли поднимут этот флаг на место, для меня существенного значения не имеет. Для меня главное, что люди вышли и публично сказали «нет» разврату, пропаганде безнравственности, которые весь этот т.н. цивилизованный мир навязывает нам от имени демократии. И говорит нам, что это прогресс. Никакой это не прогресс, это регресс и полная деградация…

— Вы упомянули послов… Они и, в особенности, посол Соединенных Штатов Америки, крайне были обеспокоены случившимся. Некоторые дипломаты призвали премьер-министра уйти в отставку. Что вы им скажете?

— Послам скажу одно:  чтобы они не вмешивались во внутренние дела другой страны и никому ничего не диктовали! Обязанность посла – налаживать отношения между странами, в том числе торговые, экономические, само собой- политические и т.д. Что касается того, как должно быть устроено общество, и что в этом обществе должно быть приемлемым и неприемлем, это не их дело. Это решать нам, и мы как-нибудь сами об этом позаботимся, поэтому я не могу принять от них наущений. Пусть займутся своим делом. Пусть не испытывают терпение грузинского народа. Вообще, если они нам такие преданные друзья и заботятся о нашем благополучии, пусть позаботятся о наших гражданах, которые отправляются за границу чернорабочими. Позаботятся о тех людях, которых взяли в Германию якобы с целью трудоустройства, а теперь не платят…

— В заключение спрошу опять же по поводу прайда: гей-парад не состоялся, и это так и было бы, но они не собираются останавливаться. Наоборот, активно пишут в социальных сетях, что т.н. марш достоинства рано или поздно все равно состоится. Как вы думаете, будет ли в будущем и должна ли быть Патриархия в авангарде сплочения общества, если, разумеется, наступит такая необходимость?

— Патриархия не может никого призывать, потому что она – духовный защитник народа. Это одно. И второе- не думаю, чтобы сегодня кому-то нужен какой-то призыв. Напротив, даже если бы мы, вообще, промолчали, 5 июля люди все равно вышли бы. Когда в обществе есть недовольство, и это недовольство растущее, не может быть, чтобы оно не прорвалось. Это пропагандисты разврата не осознали и не смогли понять. Что касается того, что прайд  рано или поздно все равно проведет парад, то обязанность духовного лица – защитить нравственность. Тот, кто это не делает, не является духовным лицом… Если будет попытка проведения парада, конечно, мы опять выйдем. Иначе и представить себе не могу.

Беседовал Джаба Жвания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь