В недоброй памяти Советском Союзе мы, школьники, очень любили весенний и осенний периоды, когда учащихся в разгар сельскохозяйственных работ направляли на помощь колхозам и совхозам в качестве дополнительной рабочей силы. Это сулило немало выгод, причем, не только хозяйствам. Да, те, конечно, получали бесплатное подспорье, поскольку им не надо было платить нам зарплату, но ведь и мы, дети, благодаря этому с раннего возраста приучались иметь дело с землей, любить и ценить ее, узнавали особенности тех или иных растений и культур, приобретали навыки, что и как собирать, когда и как укладывать собранный урожай в ящики. Наконец, третьим и весьма немаловажным плюсом было то, что по окончании работ нам выделяли в качестве поощрения часть собранной продукции, и мы с гордостью несли домой помидоры, огурцы, лук, картофель, виноград… Любопытно, что в виде вознаграждения школьникам давали и сахарную свеклу, хотя получить из нее сахар в домашних условиях было сложно – для этого требовались специальные знания. Тем не менее, юные помощники и сахарную свеклу собирали с не меньшим усердием.
Производство сахара в Грузии было тогда напрямую связано с деятельностью Агарского сахарного завода. Помимо использования в качестве сырья местной сахарной свеклы, этот завод в советское время производил продукцию и из сахарного тростника, поступавшего с Кубы. Сегодня производство целиком переключено на переработку сахарного тростника. Хотя «переключено» — слишком громко сказано, так как предприятие функционирует с большими перебоями, и уж точно не в состоянии обеспечить сахаром всю Грузию целиком. Чтобы сделать нашу страну самодостаточной в плане производства сахара, только бесперебойного снабжения Агарского завода необходимым сырьем будет недостаточно, потому что в одиночку он с этой задачей все равно не справится. Потребуется строительство еще одного предприятия такой же мощности и уровня.
Одновременно необходимо будет засеять сахарной свеклой примерно 33-35 тысяч гектаров земли, а это, по правде сказать, выглядит абсолютно нереальным, потому что… Нет, нет, дело вовсе не в отсутствии потенциальных возможностей! Тут другое – нам сегодня лень выращивать не то что сахарную свеклу, но и возделывать такую жизненно важную культуру, как пшеница. Кто же согласится в подобных обстоятельствах делать ставку на свеклу?!
Между тем, сахар стране нужен, и мы его покупаем. Закупаем за рубежом и в немалых масштабах. Впрочем, «в немалых» — понятие относительное и в сложившихся обстоятельствах вызывает серьезную озабоченность: в нынешнем году в количественном отношении мы установили своего рода рекорд, а это доказывает, что местное производство сахара пошло на спад и мы постепенно попадаем в зависимость от импорта. В настоящее время в числе поставщиков этого продукта лидирует Бразилия. За первые шесть месяцев ране мы закупили в этой южноамериканской ст37 тыс. 500 тонн сахара на сумму 15,2 млн долларов. На втором месте Польша – 24 тыс 351 тонна на 12,2 млн долларов; далее следуют Франция – 14 тыс 152 тонны на 7,2 млн. долларов, Сальвадор — 17 тыс тонн на 7,1 млн. долларов и Нидерланды – 10 тыс 204 тонны на 5,8 млн долларов.
Мы ежегодно стали ввозить на местный рынок огромное, можно сказать, невиданное количество тех или иных продуктов, а это автоматически свидетельствует о том, что местное их производство не только не развивается, но и опустилось ниже уровня, который был прежде, и, более того, ничего, к сожалению, не делается для исправления такого положения. Или я заблуждаюсь? В таком случае, может быть кто-нибудь слышал от руководящих органов обещание уже в этом или следующем году сделать акцент на местном производстве того же сахара, чтобы, если даже не удастся построить новое предприятие, можно было создать заводу в Агара условия для работы на полную мощность, что позволило бы удовлетворять по крайней мере 50% потребностей населения страны?
Не слышал и услышать не мог! Потому что гораздо проще ввозить сахар в мешках, затем расфасовывать его на месте в целлофановые упаковки и выставлять на прилавок с надписью на грузинском языке. Замечу, что никто напрямую потребителей не обманывает, и на этикетке точно указано, в какой стране произведен продукт и где он был упакован. Однако все это написано… таким мелким шрифтом, что человеку с нормальным зрением разобрать подобную надпись без сильной лупы практически невозможно. Зато крупными грузинскими буквами красиво написано «сахар», и мы радуемся, думая, что это местный продукт.
Недавно на одной из встреч фермер, владеющий примерно 50 гектарами земли, спросил у представителей Министерства сельского хозяйства: каковы, мол, будут мои перспективы, если я посею у себя сахарную свеклу? Ему честно посоветовали вместо свеклы посадить чернику – мол, заработаешь намного больше. Действительно, если сравнить потенциальную прибыль от черники и сахарной свеклы, разница получится огромная. Но те же опытные люди не скрывают, что посадка черники на одном гектаре земли (к тому же при условии, что сама земля находится у тебя в собственности) обходится примерно в 110-125 тысяч лари. Сюда входят: создание системы капельного орошения, ограждение участка, подготовка почвы (кислотность, внесение органических материалов), мульча, первоначальные работы, удобрения, рабочая сила и уход. Таким образом, на 10 гектарах затраты превысят 1 миллион лари. Причем, в первый и второй годы плантация урожая не даст и начнет плодоносить лишь на третий, а полной урожайности достигнет только через 5 лет. Теперь посчитайте: фермеру, которому посоветовали выращивать чернику, для создания плантации на 50 гектарах потребуется примерно 6 миллионов лари. Добавьте к этому расходы на трехлетний уход и зарплату рабочим без конкретной финансовой отдачи отдачи, после чего, наконец-то, начнет поступать какой-то доход. Одним словом, опытные эксперты подтверждают, что вернуть вложенные средства будет возможно лишь через 9-10 лет.
Оставим в стороне 50 гектаров и сосредоточимся на более актуальной для грузинских фермеров площади в 1 гектар. Много ли вы знаете людей, которые в состоянии вложить в дело 110-125 тысяч лари, после чего еще 3-4 года ждать урожая? Для подавляющего большинства населения это абсолютно неподъемная сумма. Здесь тоже достаточно простой арифметики или элементарной жизненной логики, чтобы сориентироваться: сколько лет реально понадобится человеку с зарплатой в 2000 или даже 2500 лари, чтобы накопить необходимые деньги и высадить чернику хотя бы на одном гектаре?
Кстати, советуя населению заняться выращиванием черники, не следует забывать (а этот вопрос намеренно обходят), что главным рынком для ее реализации является вовсе не широко разрекламированная Европа, а Россия – именно на российском рынке продается сегодня почти все 100% выращенного в Грузии урожая.
Вернемся, однако, к сахару. Согласно официальным данным, площадь необрабатываемых земель составляет в целом по стране около 117 тысяч гектаров. Это значит, что, если хотя бы четверть этих угодий засеять сахарной свеклой, Грузия станет самодостаточной страной в данной отрасли. Более того, этой площади хватит и для того, чтобы сделать ее самодостаточной по части обеспечения пшеницей. Говорю это к тому, что в нынешних условиях любые разговоры о том, что в Грузии мало земли, абсурдны. Земля есть — нет возможности или желания эффективно ее обрабатывать!
Да, кто-то готов и горит желанием заняться этим делом, но не располагает необходимыми возможностями, а у кого-то такие возможности имеются с избытком, но он предпочитает более легкий и менее затратный (понятно, в плане пополнения личного кармана, а не интересов экономики страны) путь – ввезти какой-то продукт из-за рубежа, а на месте лишь расфасовать и продать. Такое происходит из года в год, постепенно въедается нам в плоть и кровь, а в результате мы становимся все более неповоротливыми и ленивыми.
Нам уже стало лень выращивать даже уникальную белую грузинскую кукурузу, делая это хотя бы для того, чтобы иметь для собственного потребления очень вкусный, по-настоящему особенный и гораздо более полезный продукт, чем мука для мчади из гибридной кукурузы, не говоря уже о початках. Согласитесь, это настоящая катастрофа, когда в разгар сезона на нашем рынке импортных огурцов и помидоров оказывается больше, чем местных! Не меньшая катастрофа и то, что здесь обильно продается импортная зелень, причем, никто даже не пытается это скрыть. Деться покупателю все равно некуда, и он вынужден ее покупать, потому что выбора практически нет. И сколько бы мы ни хвастали тем, что грузинская продукция лучше и вкуснее импортной, это абсолютно бессмысленно, так как сама эта местная грузинская и более вкусная продукция физически на рынке отсутствует.
К примеру, если кто не задумывался: на местном рынке с каждым годом продается все больше и больше импортных дынь и арбузов. Между тем, Кахети, которая когда-то с лихвой обеспечивала ими всю Грузию, теперь делать этого уже не может. При такой направленности процессов недалек день, когда нам придется констатировать, что и в этой отрасли установлен очередной рекорд, и… В конце концов, ничего своего, как вы понимаете, у нас не останется вообще.
Раньше говорилось о том, что у людей, владеющих огромными сельскохозяйственными угодьями и не обрабатывающих их в течение нескольких лет подряд, эти земельные участки будут изыматься. Думаю, в таком подходе кроется единственное верное решение. Было бы здорово, если б закон позволял сказать конкретным нерадивым людям: землю надо либо обрабатывать, либо продать ее по разумной цене тому, кто будет за ней ухаживать и что-нибудь сеять или сажать. Нельзя превращать страну в одно огромное поле, где все будут заняты только тем, что станут косить траву и продавать сено!
Сегодня в таком заброшенном состоянии находятся и Восточная, и Западная Грузия, и лишь единицы действительно отдают все имеющиеся у них силы и энергию работе на земле. Почему бы не облегчить этим людям жизнь и условия хозяйствования, не помочь им, не установить какие-нибудь эффективные льготы? Ведь если и они покинут сельскохозяйственную сферу, для страны это обернется полной катастрофой.
Бесо Барбакадзе
















