Во вторник Израиль ударил по авиабазе Абу-эд-Духур на севере Сирии, примерно в 70 километрах от турецкой границы. По данным Axios, по взлетным полосам и ангарам сбросили не менее восьми бомб.
Израиль объяснил атаку попыткой не допустить усиления турецкого военного присутствия в Сирии. Нетаньяху заявил, что не позволит создавать там турецкую военную инфраструктуру, угрожающую Израилю.
Глава МИД Сирии Асаад аш-Шайбани это отрицает. По его словам, Дамаск заранее сообщил Израилю, что ни турецкой базы, ни постоянного размещения войск там не планировалось. Базу восстанавливали для сирийских ВВС, а турецкие офицеры приезжали в рамках подготовки сирийских военных.
Турция резко осудила удар, назвав его нарушением суверенитета Сирии и угрозой региональной стабильности. В администрации Эрдогана также отвергли заявления о планах постоянного турецкого присутствия и назвали их попыткой оправдать израильские удары.
Турецкие СМИ на этом фоне уже пишут о растущем риске прямого столкновения Турции и Израиля в Сирии.
Источник: Политика Страны
















