Евросоюз и Канада намерены создать трансатлантический альянс. Политолог Павел Кошкин рассказал ВФокусе Mail, стоит ли России воспринимать его как угрозу и как на это отреагируют США.
Новый альянс против США и Китая
Евросоюз и Канада работают над созданием всеобъемлющего стратегического партнерства, которое должно помочь им противостоять экономическому и политическому давлению со стороны США и Китая, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, Брюссель и Оттава рассчитывают добиться максимально тесной правовой и экономической интеграции, которая при этом не предполагает вступления Канады в состав Евросоюза.
Официально о планах объявит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — это произойдет 16 сентября в Страсбурге в рамках ее ежегодного послания Европарламенту. На мероприятии будет присутствовать премьер Канады Марк Карни, который также выступит перед депутатами.
Новый формат сотрудничества должен охватить широкий спектр направлений — от торговли и цепочек поставок до критически важных сырьевых ресурсов. Отдельное внимание планируется уделить обороне и безопасности, космической отрасли, технологиям и научным исследованиям. Следующим этапом сближения может стать саммит ЕС и Канады, который, по данным источников Bloomberg, планируется провести в октябре на канадской территории.
Временный союз
Старший научный сотрудник Института США и Канады им. Г. А. Арбатова Павел Кошкин рассказал ВФокусе Mail, что пока за этими инициативами не стоит реальной политической воли — это скорее громкие слова, чем практические шаги.
Пока попытки Канады и Европы носят декларативный характер. Больше похоже на стремление оказать давление на США, — отметил эксперт.
Он обратил внимание, что даже в случае появления такого альянса глобальный баланс сил вряд ли сильно изменится, поскольку Брюссель и Оттава и без того являются союзниками.
«Речь идет об укреплении их связи для создания краткосрочного противовеса США. Как минимум на период правления президента США Дональда Трампа», — уточнил Кошкин.
Он напомнил, что решение о создании альянса принято на фоне затяжного торгового конфликта между США и Канадой. В августе переговоры между Вашингтоном и Оттавой завершились без соглашения, после чего американская сторона ввела 50% пошлины на ряд канадских товаров. Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что страны уже не смогут вернуться к прежним отношениям. В то же время Евросоюз, ранее ориентировавшийся на тесное сотрудничество с США, теперь ищет новые форматы взаимодействия, чтобы снизить зависимость от американского рынка и политики Вашингтона.
По мнению эксперта, появление нового альянса не меняет расклада для России. Канада и страны Евросоюза и раньше действовали скоординированно в вопросах антироссийской политики — поддерживали санкции, выступали с единых позиций на международных площадках, участвовали в военно-политической поддержке Киева.
«Канада и Европа давно уже выступают против России единым фронтом. Официальное оформление этого альянса ничего не меняет — они и так были по одну сторону баррикад», — подчеркнул Кошкин.
Политолог прогнозирует, что, США, скорее всего, осудят этот шаг, учитывая, что отношения с Европой сейчас тоже находятся не в лучшей форме. Однако эксперт призвал не забывать об общей картине.
«Вашингтон в целом остается стратегическим геополитическим союзником и Оттавы, и Брюсселя. Текущее напряжение — временное. После выборов-2028 данная тенденция может вполне измениться», — заключил Кошкин.
Дарья Баева
Источник: ВФокусе Mail
















