Домой Новости Мир Китайцы требуют, чтобы ВОЗ проверил биолабораторию США

Китайцы требуют, чтобы ВОЗ проверил биолабораторию США

Более половины миллиона интернет-пользователей в Китае подписали открытое письмо Всемирной организации здравоохранения с требованием расследовать ситуацию в биологической лаборатории американской военной базы Форт – Детрик, чтобы «мир на будущее избежал эпидемии», -сообщает китайская газета Global Times.

В открытом письме жителей Китая говорится, что для того, чтобы избежать следующей пандемии, ВОЗ обязательно должен обратить внимание на те лаборатории, в которых исследуют опасные вирусы или работают над созданием биологического оружия.

В письме подчеркивается, что в институте  армии США Форт-Детрик (Мэриленд), изучающем инфекционные заболевания, работают  над такими опасными вирусами, как эбола, СПИД и оспа… Утечка из лаборатории любого из них повлечет очень тяжелые результаты.

«До взрыва Ковид-19 в 2019 году из этой лаборатории произошла утечка вируса, однако эту информацию США не обнародуют под предлогом национальной безопасности», — говорится в письме.

Следует отметить, что Китай разрешил вирусологам западных стран проверить Уханьский институт вирусологии, а США  в лабораторию Форт-Детрик специалистов других стран не пустили.

Global Times пишет, что в 2019 году, в результате контроля и профилактики заболеваний США, американская лаборатория временно закрылась. В качестве причины были названы проблемы инфраструктуры проточной воды. Однако, по мнению издания, причина была неубедительной.

«Лишь выяснив происхождение вируса, мир сможет избежать потенциальной угрозы», — пишет китайское издание.

По материалу, опубликованному на RIA.ru подготовил Георгий Гачечиладзе

P.S.  Учреждения, подобные биологической лаборатории Форт-Детрик, у США имеются во многих странах мира, в том числе, в Грузии – т.н. лаборатория Лугара в Тбилиси, о деятельности которой известно немного, и которая  представляет собой большую угрозу для нашей страны.

Г.Г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь