Домой Новости Грузия Касьянова сделали украинским Ноем, цитируя его слова о том, что надо спасать...

Касьянова сделали украинским Ноем, цитируя его слова о том, что надо спасать находящихся в Грузии украинцев от российского Всемирного потопа. Правда, устроить бурю в стакане воды так и не удалось

С весны у нас может начаться потепление в отношениях с Россией. Возобновление прямых авиарейсов между странами имеет шанс стать одной из основ данного процесса, а вслед за этим не столь уж отдаленной воспринимается встреча на высшем политическом уровне и начало прямых переговоров без участия посредников и третьих лиц. Именно этому всеми силами противится Запад, что дает убедительное объяснение – почему даже самой незначительной инициативе там стараются придать такое толкование, будто нагрянуло второе пришествие

Не прошло и двух недель с момента, когда министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров обмолвился о возможности возобновления прямого воздушного сообщения между двумя нашими странами. Лавров дал понять, что данный вопрос может быть решен положительно, поскольку это пойдет на пользу как гражданам Грузии, так и России. Мы тогда же предположили, что такого рода инициатива главы российского внешнеполитического ведомства, как и возможное потепление, уже обозначившееся в грузинско-российских отношениях, не понравится Западу, и он непременно предпримет массированную атаку на руководство Грузии. То есть, сделает в данном случае все для того, чтобы вероятность восстановления прямых воздушных полетов между странами свести к нулю.

Наши расчеты полностью подтвердились. Началось с того, что президент Грузии (!), госпожа Саломе Зурабишвили заявила: не думаю, чтобы прямые воздушные рейсы принесли какие-либо льготы проживающему в России миллиону грузин (кстати сказать, даже по самым грубым подсчетам это позволит сэкономить каждому, как минимум, по 400 долларов), и я, мол, выступаю против этого. Представители власти резко отреагировали на позицию президента, чего Запад, по-видимому, все же не ожидал, и тогда он подключил к делу все имеющиеся в его распоряжении возможности.

«Хочу сказать, что в случае восстановления прямых авиарейсов и реального повышения рисков для безопасности, посольство не исключает возможности обратиться к международным организациям, международным партнерам для обсуждения возможности оказания помощи в массовой эвакуации с грузинской территории украинских граждан», — с таким, мягко говоря, грубым заявлением выступил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов. К счастью, у грузинского внешнеполитического ведомства хватило смелости вызвать Касьянова для объяснений. Временный поверенный также, наверное, осознал, что в результате подстрекательства Запада перегнул палку. Прежде чем отправиться в МИД, он заявил перед журналистами, что намерен обсудить в министерстве широкий спектр вопросов, касающихся двухсторонних грузинско-украинских отношений. Тем не менее, грузинский МИД решительно опроверг это утверждение и упрямо повторил, что Касьянова вызвали для дачи разъяснений по конкретному вопросу. Столь активная позиция внешнеполитического ведомства нашей страны не понравилась Западу, и он был вынужден широко задействовать местную оппозицию.

«Вызов посла для дачи разъяснений означает не что иное, как переход в режим нападения. В соответствии с логикой о том, что нападение является лучшей формой защиты, реакция исполняющего посла Украины в Грузии на аплодисменты «Грузинской мечты» в связи с инициативой, проявленной со стороны российского руководства по восстановлению полетов между странами, была совершенно естественной. Грузинская власть ведет себя настолько образцово, что представитель России заявил даже о том, что они намерены рассмотреть вопрос о восстановлении дипломатических отношений. Если подходить ко всему этому с позиции логики, получится – скажи мне, кто друг твоего врага, и я пойму, этот человек тебе друг или враг», — такую несколько витиеватую, но понятную в целом оценку дала происходящему политический секретарь «Лело» Саломе Самадашвили.

Начнем с того, что кто бы это ни был, тем более, если речь идет о временном поверенном в делах какой-то страны, он попросту не имеет никакого мало-мальского права вмешиваться в определение и планирование внешнеполитического курса государства, куда был направлен. У него нет на это ни моральных, ни политических полномочий, однако Касьянов, заметив, что любой европарламентарий или американский сенатор-конгрессмен позволяет себе говорить в связи с Грузией все, что только ему заблагорассудится, решил: а что я, собственно, теряю, мне это зачтется, и Запад поаплодирует. Не знаю, что сказать относительно «зачтется», но с Западом все оказалось просчитано верно – там ему, не скрывая, стали аплодировать, а оппозиция… К великому сожалению, грузинская оппозиция готова снести все, что угодно, самые абсурдные и выбивающиеся из логики заявления, смириться с тем, что кто-то оскорбляет и поносит твою страну, лишь бы любой ценой докарабкаться до власти. Речь не только о Самадашвили – ведь остальные тут же, не раздумывая, ей подыграли, полностью согласились и встали отнюдь не на защиту достоинства своей страны, а на сторону Касьянова. Да, конкретно Касьянова как такового, потому что он выдал нечто столь до очевидности абсурдное, что даже Украина не стала принимать сторону своего поверенного в делах.

Собственно, если Касьянов считает, что пора приступить к массовой эвакуации украинцев, он может вполне начать прямо сейчас. Почему? Да потому что в грузинских школах украинские и русские дети учатся в одном классе, где-то больше россиян, где-то – украинцев. Так может ведь русский ребенок – первоклассник или второклассник – объявить войну своему украинскому сверстнику? Если же называть все своими именами, то заявление Касьянова стало пиком идиотизма, и наша оппозиция этот идиотизм поддержала.

А как же Запад?.. Европейские и американские политики, которые буквально сквозь увеличительное стекло рассматривают любое заявление представителей грузинской власти, не издали ни звука в ответ на провокационные слова Касьянова. Более того, можно в утвердительной форме говорить о том, что они поддерживают заявление, сделанное временным поверенным. Причем в случае, если прямые полеты все-таки будут возобновлены, они, не исключено, дабы посеять панику, действительно заговорят об эвакуации украинцев. Их совершенно не интересует, что, например, в Сагареджо украинцы и русские начали совместный бизнес, взяв в аренду большие земельные площади, и, кстати, даже успели получить первый урожай. Для них не важно, что российские и украинские граждане проживают во многих тбилисских кварталах не только в одном корпусе, но и на одной лестничной площадке, что между ними установились прекрасные отношения, они ощущают себя добрыми соседями и по вечерам нередко вместе ходят в ресторан… Обо всем этом досконально информированы и Запад, и Касьянов, но в телевизионном эфире они говорят совершенно иное, потому что им нужно создать видимость напряженности, нарисовать фон, на котором кому-то покажется, будто знакомый русский или сосед косо смотрит на украинца и просто невозможно представить, что граждане двух этих стран нормально сожительствуют в какой-нибудь другой стране…

Недавно была опубликована официальная статистика, согласно которой 12 тысяч российских граждан приобрели в Грузии 15 тысяч различных объектов (землю, квартиры). Немедленно поднялся шум – видите, нас завоевывают безо всякой войны! Между тем, данные о том, сколько имущества купили в нашей стране граждане Украины, не опубликованы, однако можете не сомневаться – число таких украинцев намного выше, так как их в Грузии намного больше, и интересуются они преимущественно побережьем, где приобретают не только дома, но и гостиницы, рассчитывая развивать здесь свой бизнес и в будущем. Так может, и Украина нас завоевывает без войны? Тем более, что войной и революцией, возвращением во власть националов нам грозят именно оттуда. Любопытно, если  встанет вопрос об эвакуации, Касьянов и этих людей, у которых здесь вложены в дело сотни тысяч долларов, погрузит в «самолет-ковчег Ноя-Зеленского», или это касается лишь тех, кто пожелает бесплатно вернуться на родину? Америке и Европе не удалость убедить грузинские власти в необходимости открыть в стране второй фронт. А главное, против этой идеи настроено абсолютное большинство населения Грузии, и западные партнеры хорошо об этом знают. Потому они были вынуждены поменять тактику и теперь, опираясь на таких, как Касьянов, и что главное, с помощью грузинской оппозиции пытаются, вместо открытия второго фронта, накалить обстановку внутри страны, ошарашить народ, чтобы люди утратили доверие друг к другу, и тогда кто знает, вдруг, как говорят, порвется там, где тонко.

Вон оппозиция уже собирается 24 февраля снова попытаться мобилизовать граждан на массовое выступление, чтобы показать Западу, что она располагает человеческим ресурсом. Ресурсом, без которого Запад не решится предпринять радикальных шагов, под которыми подразумевается выход народа на улицу и смена власти силовыми методами. Возможно, из-за политической неопытности новый председатель «Национального движения» Леван Хабеишвили, будучи еще в ранге кандидата на этот пост, проанонсировал революцию в стране. Реально же такая цель у них у всех – прийти к власти любым путем, если понадобится, ценой революции, хотя такого рода процесс этот отбросит страну, по крайней мере, лет на 20 назад. Ну и что?! Зато удастся взять в свои руки власть!

С трудом, однако зримо мы продвигаемся к тому, что с весны у нас может начаться потепление в отношениях с Россией. Возобновление прямых авиарейсов между странами имеет шанс стать одной из основ данного процесса, а вслед за этим не столь уж отдаленной воспринимается встреча на высшем политическом уровне и начало прямых переговоров без участия посредников и третьих лиц. Именно этому всеми силами противится Запад, что дает убедительное объяснение – почему даже самой незначительной инициативе там стараются придать такое толкование, будто нагрянуло второе пришествие. Да, Касьянова сделали украинским Ноем, цитируя его слова о том, что надо спасать находящихся в Грузии украинцев от российского Всемирного потопа.

Правда, устроить бурю в стакане воды так и не удалось…

Леван Габашвили                                                                                                                 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь