Домой Новости Грузия Закон «О прозрачности иностранного влияния» обнажит скрытую суть Запада и продемонстрирует его...

Закон «О прозрачности иностранного влияния» обнажит скрытую суть Запада и продемонстрирует его истинное лицо

Получается, безопасность важна только для стран Евросоюза, для Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Украины, и потому они вправе принять закон о контроле за осуществлением иностранного влияния, а нам, видите ли, делать этого нельзя! Почему?

Наверное, никто не забыл, как после прошедших в марте прошлого года акций протеста правящая партия отозвала внесенный в грузинский парламент законопроект «Об агентах иностранного влияния». Наша газета однозначно и категорически опротестовала тогда это решение, подчеркнув, что государство не имело права сдавать позиции и было обязано довести это дело до конца. Все в нашей стране имеют право знать, кто есть кто в Грузии и какая грудь его подкармливает. Именно грудь и именно подкармливает, поскольку наш так называемый гражданский сектор не в состоянии действовать независимо и занимается проведением интересов конкретных сил, за что ему постоянно «отстегивают» солидные гранты на организацию своей деятельности. Речь идет о сотнях миллионов долларов, перечисленных за последние годы. Вспомним для наглядности хотя бы самый свежий пример: на прошлой неделе конкретный оппозиционный телеканал получил очередной грант из-за рубежа, и когда возникло предположение, что он был предназначен на ведение ЛГБТ пропаганды, это на канале стали активно отрицать, дескать, грант мы действительно получили, однако он не имеет целевой направленности. Простите, но неужели кто-то думает, что наши люди настолько наивны, что готовы поверить, будто миллионы могут выделяться нецеленаправленно, то есть, что кто-то переводит организации огромные деньги и при этом говорит: расходуйте их, как сами пожелаете?!

Тем более отрадно, что власть приняла решение внести на обсуждение парламента закон «О прозрачности иностранного влияния», и мы надеемся, что хотя бы на этот раз она доведет до конца это дело. Уровень агрессия Запада (именно агрессии) сейчас в десять крат выше, чем в прошлом году, поскольку там убедились, что грузинское руководство, несмотря на огромное давление, не собирается отступать, и тогда поминай как звали потраченные в течение трех десятилетий миллионы и миллиарды – велик шанс, что они уйдут как вода в песок. Все кому не лень уже выразили свой протест, в том числе, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который предостерег: если примите этот закон, то помешаете процессу интеграции в НАТО. Такое впечатление, будто этот высокопоставленный европейский чиновник публично над нами издевается. Кто-нибудь может объяснить, что он называет процессом интеграции в НАТО? Мы на протяжении десятилетий послушно выполняем идущие оттуда указания, грузинские военнослужащие жертвуют жизнями в осуществляемых альянсом всевозможных международных миссиях, но при этом Грузия по части членства не продвинулись вперед ни на шаг. Не только сегодня, завтра, послезавтра, через год или через десять лет – нас в НАТО не примут никогда, потому что никому на Западе Грузия в составе этого альянса попросту не нужна. Интерес для них представляет только наша территория, чтобы разместить на ней свои базы и отсюда угрожать России. Что же касается непосредственно законопроекта, который Запад опротестовывает в таких строгих тонах, то подобного рода законы, просто под отличающимися названиями, утверждены и приняты как раз-таки в тех странах, первые лица и дипломаты которых так рьяно возмущаются – да как вы, дескать, можете принимать подобный закон, он ведь российский! Что ж, не будем голословными и обратимся к фактам.

В Великобритании указанный закон носит называние «Схема регистрации иностранного влияния», в Австралии – «Акт прозрачности схемы иностранного влияния», в Канаде – «Об усилении прозрачности иностранного влияния», во Франции инициирован проект «Для противостояния иностранному влиянию», на Украине – «Об исправлении определенных законодательных актов, которые ставят целью обеспечение национальной безопасности Украины в информационных и телекоммуникационных системах», в США – «Акт регистрации иностранных агентов», в Евросоюзе – «Пакет о защите демократии», включающий «Директиву о прозрачности представительства интересов от имени третьих стран»…

Что же это получается? Безопасность важна только для стран Евросоюза, для Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Украины, и потому они вправе принять закон о контроле за осуществлением иностранного влияния, а нам, видите ли, делать этого нельзя! Почему? Кто-то надрываясь кричит – дескать, закон российский, а тем временем оппозиционер от «Гирчи» Яго Хвичия, откровенно и честно признался: «Я прочитал закон, прочитал его американский аналог, и могу сказать, что он переведен и переписан с американского». То есть, дело-то, оказывается, упирается вовсе не в содержание, а в то, что после принятия данного закона со многих вещей будет сорвана маска. Да и вообще, что означает такое понятие, как «российский закон»? Скажем, убийство наказывается и по российскому уголовному кодексу, так нам что, по этой причине извлечь из собственного законодательства статью об убийстве и сделать это только для того, чтобы оно не походил на российское?! Помните закон о так называемом уголовном преследовании «за принадлежность к воровскому миру»? Его впервые ввели и стали осуществлять в Грузии, затем закон взяли на вооружение сначала в Российской Федерации, а затем – в Беларуси, на Украине, в некоторых европейских странах. Однако никто ведь тогда не говорил, что раз закон грузинский, мы его принимать не желаем! В условиях эффективно работающего акта или документа не имеют никакого значения ни их происхождение, ни автор – главное, чтобы они обеспечивали безопасность страны и общества.

 У меня к оппонентам крайне простой вопрос – почему кому-то так важно, чтобы мы не знали, откуда и с какой целью получает финансирование та или иная неправительственная организация или телекомпания? Отчего нам не следует знать, кто «заказывает музыку» и о чем слова этой «песни»? Не потому ли лидер, одной из наших оппозиционных партий после того, как в прошлом году представители ЛГБТ сообщества из Восточной Европы перечислили этой партии в виде гранта 2 миллиона долларов, улегся на диван перед офисом Службы государственной безопасности: мол, меня прослушивают, ведут за мной слежку.

После принятия указанного закона у большинства населения, думаю, полностью отпадет желание поддерживать оппозиционные партии, и никто не захочет сотрудничать и иметь дело с неправительственными организациями. А главное – после приведения в действие этого закона подавляющая часть грузинской нации укажет пальцем на Запад и заявит: «А король-то голый!». Да, готовящийся закон обнажит скрытую суть Запада и продемонстрирует его истинное лицо. После чего официально выяснится, что никакой нам Запад не стратегический партнер, он лишь старается укоренить здесь у нас понятия и принципы, которые неприемлемы для грузин. О том, что сознание грузинской нации должно быть изменено, впервые было заявлено вслух в 2003 году, то есть сразу же вслед за приходом к власти «Единого национального движения». Мы должны были отказаться от всего, чем гордились и гордимся: от традиций, прошлого, уважения к старшим… Они хотели вывести новый тип грузина, целиком завязанного на Запад, который способен спокойно воспринимать не только однополые браки, но и бурно аплодировать проходящим торжественным маршем по улицам представителям ЛГБТ-сообщества, внушить детям, что это нормальное явление, что оно ни у кого не должно вызывать «облом» и, при желании, они тоже могут вести себя аналогичным образом… С этого момента фактически брал начало процесс перерождения, а точнее, и вырождения нации, ее подгонки под чуждые шаблоны, потому что порабощение выродившейся и утратившей собственные корни нации элементано стало бы делом времени…

Но вернемся к закону, который «энпэошники» собираются опротестовывать 9 апреля. Этот хитроумный трюк тоже придумал Запад – выбрал день, который очень важен и священен для грузин. Напомню, что Вано Мерабишвили точно так жевыбрал в свое время для празднования дня полиции 6 мая – день Гиоргоба. Он прекрасно понимал, что народ не станет массово отмечать полицейскую дату, а Гиоргоба в Грузии празднуют все. Дальше оставалось создать нужный пропагандистский фон и выдать массовые гуляния за празднование Дня полиции… Кстати, сейчас у нас в этом плане совсем иная реальность: Гиоргоба осталась Гиоргобой, а Днем полиции является 31 мая, причем, в нынешних условиях все население безо всяких подтасовок им трюков называет наших доблестных полицейских настоящими героями! 9 апреля Запад рассматривает как очередной тест, этот день покажет, сколько людей вышло на улицу и на что ему можно надеяться. Первое небольшое протестное выступление уже имело место, и в качестве главного баннера там был поднят портрет Лазаре Георгиадиса. Дескать, ужасно, что этот героический парень находится в тюрьме, и, мол, если вы будете действовать так же решительно, как Лазаре, мы и вас объявим героями. Здесь лицо Запада проявилось наиболее отчетливо: парень, который ранил собственного отца и покушался на жизнь полицейских, был окрещен героем, и, оказывается, наш путь в Европу пролегает теперь через свободу Лазаре. Честно вам признаюсь, не хочу я ни такой Европы, ни такой Америки не хочу, где человека можно заставить аплодировать убийцам. Да, убийцам, так как у Григориадиса было две такого рода попытки: первый раз, когда он вонзил нож в своего отца, и второй – когда пытался заживо сжечь полицейских.

По уточненной информации, неправительственный сектор сейчас активно контактирует со студенческими союзами высших учебных заведений, приглашая молодежь выйти 9 апреля на проспект Руставели. К счастью, властям, наученным опытом событий прошлого года, удалось провести большую разъяснительную работу и много чего раскрыть населению. А главное, за минувший год такого рода закон, который оппоненты упрямо стараются окрестить нам российским, приняло несколько европейских государств, а если кто еще не успел принять, то намеревается вскоре это сделать. Потому и значительная часть молодежи стала трезвее смотреть на вещи, догадывается, что ею манипулируют и хотят обмануть, и на улицу она теперь вряд ли выйдет. Однако оппозиция и «энпэошники», по-видимому, все же сумеют ввести часть людей в заблуждение, тем более, что 90 процентов тех, кто готов прийти на Руставели, не то что не читали законопроект, но и в глаза его не видели. Они верят тому, что им говорят другие и кричат потом до хрипоты в горле: не хотим! Но, поверьте, никто из них даже косвенно не готов объяснить, чего именно он не хочет. Да что там молодежь и митингующие, если даже парламентарий Алеко Элисашвили, настаивавший на том, что закон о прозрачности иностранного влияния российский, ответить на вопрос, что же конкретно в нем российское, так и не сумел.

Таким образом, не только 9 апреля, но и в целом на данном этапе нам следует быть начеку и готовыми к решающему этапу борьбы. Получается, именно сейчас мы повели настоящее политическое сражение за свой суверенитет, именно сейчас взяли курс на полную независимость, и понятно, что Запад так просто нам позиций не уступит – это видно и из его заявлений. Впрочем, что там заявления, если нам оттуда неприкрыто грозят: примите закон, мы возьмем в руки топор войны…

И еще об одном. Латвийский дипломат заявил: Бека Одишария, который является нашим почетным консулом, выступая в грузинском парламенте, позволил себе грубую фразу в отношении женщин, а потому его следует лишить этого почетного звания. Во-первых, Одишария в своем выступлении непристойных слов не произносил, никого не обзывал, а главное, где был этот же дипломат в то время, когда его хваленые женщины-оппозиционеры публично выкрикивали матерные выражения и дрались в прямом эфире? А Саакашвили и его дядя браными словами поносили на чем свет стоит не только женщин, но и всю грузинскую нацию?! Если оппозиция вправе грозить всем пальчиком, неужели представители власти не могут высказывать даже справедливую критику в ее адрес? Да заберите вы тогда к чертовой матери это ваше консульство и засуньте его себе в самое почетное место!..

Бесо Барбакадзе

                                                                                                    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь