Домой Новости Грузия Грузинская «6»-ка и русская «9»-ка, или наоборот…

Грузинская «6»-ка и русская «9»-ка, или наоборот…

Результат одного научного исследования, побуждающий всех задуматься

Возможно, не все читатели знают, что психологи часто используют для наглядности визуальную аналогию двух арабских цифр – «6» и «9». Уникальность их в том, что обе имеют совершенно одинаковую конфигурацию, но по отношению друг к другу перевернуты (опрокинуты), и в результате их значение радикально меняется в зависимости от того, с какой точки (под каким ракурсом) на них смотреть. В одном случае люди видят 6-ку, в другом – 9-ку. Парадокс же кроется в том, что правы и видящие перед собой «6» -ку, и другие, убежденные в том, что это «9»-ка, хотя совершенно очевидно, что значения двух разных цифр одинаковыми быть не могут. Одним словом, мы имеем дело с блестящим визуальным примером того, как угол зрения способен изменять содержание вещей и процессов.

Опубликованные в российских средствах массовой информации результаты мониторинга, проведенного в 2022 году Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций – НИИРК («Результаты ежегодного мониторинга дружественности страновых коммуникационных режимов»), крайне важны для нас по целому ряду соображений. Прежде всего, потому что на основе этого обследования составлены так называемые рейтинги дружественности по отношению к России государств, соседствующих с ней. Среди стран, которые были охвачены обследованием, определились 8 дружественных, 2 – сравнительно дружественных и 4 недружественных государства (примечателен также факт, что в перечне рейтингов не присутствуют признанные Российской Федерацией самопровозглашенные республики – Абхазия и Южная Осетия).

Пару слов по поводу терминологии. Коммуникационные режимы – это условия и правила, разработанные для внешней коммуникации той или иной страны. А мониторинг межгосударственного коммуникационного режима – это научное обследование, проведенное в 10 группах коммуникационной системы и учитывающее 68 показателей, в том числе: внешнеполитические, экономические, религиозные, а также связанные со средствами информации, образованием, наукой, культурой, молодежными союзами и т.д. Дружественность коммуникационных систем подразумевает и определяет степень готовности к мирному сосуществованию в многополярном мире. Вот практически все, что изложено в вводной части исследования с целью разъяснения и уточнения используемых понятий.

Что касается общих результатов обследования и выводов, то основная их часть представлена примерно так:

* единоличный лидер рейтинга – Беларусь. Статус союзного государства отразился на всех направлениях сотрудничества и коммуникации. Дружественный настрой еще больше усилился с началом специальной военной операции на Украине и обострением на Западе русофобских настроений;

* усилилась поляризация между дружественными и недружественными коммуникативными режимами: условия для развития коммуникации ухудшились (вплоть до запретов) в недружественных странах (Украина, Эстония, Лиетува, Латвия), при этом в целом ряде дружелюбно настроенных государств, которые до этого вели себя сравнительно сдержанно (к примеру, Турция, Узбекистан), определенные виды коммуникации улучшились;

* в некоторых сравнительно дружественных государствах (например, в Грузии) улучшились условия для экономической коммуникации;

* во всех странах был усилен контроль за содержанием распространяемой информации, в том числе, и в социальных сетях. Информация, касающаяся России, подотчетна цензуре как в дружественно настроенных, так и в недружественных государствах. В целом ряде стран содержание социальных сетей на национальных языках носит менее доброжелательный характер, чем на русском;

*религиозные институты, в 2021 году остававшиеся каналами дружеской коммуникации даже в недружественных государствах, в настоящее время подвергаются мощному давлению и были поставлены перед необходимостью сделать политический выбор;

* в странах Прибалтики продолжается социальный эксперимент (аналогичный эксперимент начат в Молдове), суть которого сводится к тому, чтобы путем политического давления и под страхом наказания заставить людей отказаться от собственной биографии и истории, от своих предков, предав их забвению; населению блокируют любые возможности для контакта с Россией и россиянами;

* Турция с целью усиления своего влияния в Центральной Азии и на Кавказе осуществляет монополизацию и капитализацию «турецкого мира». Это проявляется в приоритетности коммуникации в сфере политики, культуры, возрождении исторической памяти и сказывается в ходе диалога цивилизаций.

Обследованию сопутствовали определенные оценки и выводы, среди которых особо следует выделить статью Владислава Гасумянова (директора российского Национального исследовательского института развития коммуникаций) «Пришло время сверить часы».

— Мир поделен на две части: на противников и сторонников России, — пишет автор. – Исходя из этого можно сказать, что Россия сформировалась как мировой центр. По поводу России голосуют в ООН, о России говорят в НАТО, Россию обсуждают на всех международных площадках. Специальная военная операция на Украине обнажила жизненно важные интересы различных государств и еще более резко раскололо мир на противостоящие лагеря.

На фоне усилившегося противостояния особое значение приобретает позиция, которую занимают по отношению к России государства, являющиеся ее непосредственными соседями. Рейтинг дружественности коммуникационных режимов показывает не только реальное состояние их отношения к России, но и открывает возможности для прогнозирования набирающих силу тенденций.

Рейтинг дружественности – это ориентир как для самой Российской Федерации, так и для всех остальных. Для России он представляет собой инструмент, позволяющий правильно выстраивать, оценивать и пересматривать систему своих взаимоотношений с соседними странами и определять перспективные направления сотрудничества с ними, а для соседей Российской Федерации – это повод задуматься и более четко или окончательно сформировать свои приоритеты.

Автор заостряет внимание на том, Россия неизменно оперировала в отношениях с внешним миром патерналистическими системами, в то время как западные государства исторически всегда действовали, руководствуясь исключительно принципами колониализма.

Несмотря на беспрецедентные усилия «коллективному Западу» не удалось замкнуть вокруг России кольцо агрессивно настроенных к ней государств, напротив, отмечен рост дружелюбия со стороны стратегически важных партнеров.

Таковы основные выводы из проведенного обследования и связанные с ним политические интерпретации. Это тот самый ракурс, с которого, скажем так, видна только «6»-ка, но, тем не менее, было бы любопытно и полезно узнать, как выглядит эта символическая цифра с точки зрения Грузии, то есть под другим углом зрения?

Ставя вопрос таким образом, мы, бесспорно, сильно его осложняем, однако без этой части статуса обсуждать рассматриваемое обследование вряд ли имеет для нас смысл.

Интерпретаторы считают, и в этом с ними трудно не согласиться, что приведенные данные должны подтолкнуть соседей России задуматься. Впрочем, задуматься, на мой взгляд, следует не только нам (соседним с Российской Федераций государствам) – итоги исследования должны стать предметом серьезных размышлений и для самой России. Именно с этого мне и хотелось бы начать изложение выводов, которые, на мой взгляд, напрашиваются в результате знакомства с проведенным НИИРК обследованием и его интерпретациями:

* Россия и Грузия, каждая со своей стороны, должны серьезно задуматься над тем, что обусловило их отчуждение от традиционного исторического партнерства, переросшего во вражду, которая приняла нынешние недопустимые масштабы.

* России следует определиться в идеологическом плане. Государство, которое не располагает целостной системой взглядов в отношении собственного развития, то есть идеологией, не в состоянии стать центром, притяжения для партнеров, который был бы готов составить полноценную конкуренцию США и коллективному Западу, словно знаменем, размахивающим перед носом у всего мира идеологическими шаблонами демократии, свободы и защиты прав человека. То, что эти их лозунги от начала до конца лживые, ничего ровным счетом не меняет.

Что с того, что за этим демократическим фасадом кроется самое жестокое в мире государство?!

Что с того, что за фасадом свободы в западном понимании притаились казематы Абу-Грейб и Гуантаномо?

Что с того, что за бездарным фасадом распиаренной защиты прав человека разверзла ненасытную пасть пропасть неравноправия?

Главное, Запад имеет на вооружении лозунги и провозглашает идеалы, пусть даже ложные, а Россия ничего не готова этому противопоставить, кроме отказа от идеологии вообще. Спрашивается, как и с какой стати следовать за тем, кто сам до конца не ведает, куда идет и что в итоге созидает?! Ни один из международных проектов, предложенных Россией бывшим советским республикам – СНГ, Таможенный союз, Организация Договора по коллективной безопасности, Евразийский союз – не сумели проявить высокую жизнеспособность. Единственная более или менее оправдавшая себя организация, которая реально работает – это Союзное государство Россия-Беларусь. Именно на этой базе Россия должна отважно и смело предложить бывшим советским людям: научно разработанную и теоретически обоснованную программу политического и экономического объединения и безопасности; план освобождения от капиталистического неравенства; единую систему военного обеспечения действий, направленных на избавление от западного сатанизма.  Только в этом случае Российское государство обретет ту политическую и геополитическую привлекательность, от которой люди не бегут, но к которой, напротив, стремятся всем своим существом; только в этом случае Российское государство проявит себя как объединяющий фактор, как новый центр всеобщего притяжения, как уникальный исполнитель выпавшей на его долю спасительной миссии. К сожалению, подобные подходы и тенденции в поведении России пока не прослеживаются.   

Что касается Грузии, то следует открыто признать, что во взаимоотношениях с Россией нами были допущены  катастрофические ошибки. Начиная с периода так называемого национального движения, ни одно из поколений грузинской власти не пыталось и по сей день не сумело вызволить страну из плена шаблонных взглядов, которые были навязаны Соединенными Штатами Америки и ее Центральным разведывательным управлением и согласно которым Россия является историческим врагом Грузии. Если даже отбросить все остальное, на фоне истории беспрецедентной совместной борьбы с западным фашизмом существование в Тбилиси так называемого Музея советской оккупации – факт настолько позорный, что отмыться от него будет очень нелегко.

С кем же рядом стоит сейчас Грузия? На чьей она стороне в сатанинской войне, развязанной против России на украинской территории США, Европой и НАТО? Власть проявила мудрость, не присоединившись к учрежденным в отношении России санкциям и твердо воспротивилась попыткам открыть в Грузии второй фронт, однако этого недостаточно. Необходимо громогласно заявить о том, что в результате откровенно направленных на разжигание третьей мировой войны деяний Запада, мы обрываем стратегическое партнерство с Соединенными Штатами, отказываемся от потенциального членства в НАТО и Евросоюзе и осуждаем провокацию украинского фашистского руководства, поставившего всю планету н на грань ядерной катастрофы. Грузинские власти обязаны осудить крайне бессовестные провокационный действия фашиствующих руководителей Украины против грузинского народа, что мотивировано безудержным стремлением дать толчок открытию в Грузии второго фронта против России.

В заключение, хочу посоветовать руководителям обоих государств: не смотрите на вещи только со своей позиции, расширьте ракурс обзора и постарайтесь в это критическое для человечества время любой ценой выбраться из заколдованного круга грузинской «6»-ки и российской «9»-ки.

Или, если угодно, наоборот…

Валерий Кварацхелия                                                                                   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь