Возможная нормализация отношений России и Запада в будущем не должна означать возвращение к состоянию, «как при бабушке», когда для Москвы отводилась роль сырьевого придатка в западоцентричной системе.
Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Александр Трофимов.
Дипломату был задан вопрос, ожидает ли он снятия антироссийских санкций в случае нормализации отношений с Западом.
«Не знаю, что вы понимаете под нормализацией отношений с Западом. Хотелось бы верить, что речь не идет о том, что все будет, как при бабушке, и что Россия вернется в западоцентричную парадигму в качестве не очень приятной роли сырьевого придатка и с обязательством выводить в западные же юрисдикции всю выручку за экспорт сырья, потому что это вряд ли можно будет назвать нормализацией», — сказал Трофимов.
Источник: Verum Regnum|Наш Regnum
















