Домой Новости Грузия Бачана Гачечиладзе: До Украины призывы в НАТО погубили Грузию – мы стали...

Бачана Гачечиладзе: До Украины призывы в НАТО погубили Грузию – мы стали первой жертвой этой безрассудной политики

«Выборы Владимира Путина стали в Российской Федерации своего рода референдумом, на котором народы России решительно заявили о безоговорочной поддержке пути, избранного руководством страны. А что в это время творится на Западе? На Западе политэлите все тяжелее объяснять своим избирателям, почему из-за Украины жизнь их так усложнилась»

18 марта Грузию посетил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. А накануне Владимир Путин одержал убедительную победу на президентских выборах в России. По мнению экспертов, многое изменится за следующий шестилетний период путинского руководства… Под этим «многим», естественно, подразумевается победа в российско-украинской войне и перемены в геополитике в целом. Россия не уступит своих границ…

О процессах, протекающих в связи со всем этим в Грузии и за ее пределами с нами беседует блогер, специалист по маркетингу и пиару Бачана Гачечиладзе:

— Признаюсь, после опубликования вполне ожидаемых результатов президентских выборов в Российской Федерации я внимательно слежу за реакцией прессы и политического спектра на Западе. Если не считать формального бормотания (где в основном проявляют активность лидеры стран Балтии и Макрон, как бы исполняющий свой долг), в поведении европейцев можно обнаружить одну примечательную деталь: Запад явно вступил в фазу примирения с реальностью, причем, на фоне, когда его марионеточный «зеленевый» выборы вообще отменил. Они там теперь даже не могут давить на Путина, упирая на то, что он сфальсифицировал выборный процесс. Просто повторяют – выборы были нелегитимными, а дальше делают уже набивший оскомину упор на сроках президентства, а не на фальсификации…

Реальной целью санкций, учрежденных против России вслед за началом украинской войны, был не развал России (тут сказывается китайский и другие факторы, когда Западу, как это ни парадоксально, крайне необходимо существование России, правда, с существенной оговоркой – подвластной ему России), а углубление внутреннего недовольства по отношению к действующему правительству и привод к руководству страной желательной прозападной силы. Сегодня этот план канул в прошлое, и всем стало очевидно, что исполнится ему не суждено…

Вместо создания с помощью санкций экономических проблем в России и обострения недовольства населения в адрес российской власти, а также провоцирования волны акций протеста, Запад добился как раз-таки обратного эффекта: санкции способствовали объединению народов России вокруг власти и заставили объявить граждан о своего рода моратории. Безусловно, многими это могло быть воспринято, как парадокс, однако не в случае России. Те, кто хотя бы немного знаком с характером и историей русского народа, изначально прогнозировали именно такой результат. Эта категория экспертов предсказывала, что все случится ровным счетом наоборот – и президентские выборы в Российской Федерации стали своего рода референдумом, на котором народы России решительно заявили о безоговорочной поддержке пути, избранного руководством страны. А что в это время творится на Западе? На Западе политэлите все тяжелее объяснять своим избирателям, почему из-за Украины жизнь их так усложнилась.

Реально европейцы учредили санкции не России, а самим себе, и на фоне приближающихся выборов в Европарламент и президентских выборов в Соединенных Штатах они теперь создают серьезные проблемы всему Западу. В тоне, которым говорят ныне западные лидеры, уже чувствуется смягчение риторики, и, наверное, скоро они будут готовы во всем пойти на уступки Путину, лишь бы уцелеть. Явно уже идет подготовка необходимой для этого почвы.

— Вновь избранный президентом Российской Федерации Владимир Путин баллотировался в статусе независимого кандидата. Зачем ему это, по вашему мнению, понадобилось?

— Решение российского президента баллотироваться в статусе независимого кандидата представляет собой своего рода пиар-ход. Совершив его, он стремился подчеркнуть, что является президентом для всех без исключения российских граждан и не собирается делить избирателей по партийной принадлежности. Он и внутри правящей партии показал многим, что нынешнее российское руководство опирается на его персональный рейтинг.

— Путин останется российским президентом еще на 6 лет. Европа находится при этом в очень непростом положении. Там прекрасно понимают, насколько опасно воевать с Россией… Европейцы понемногу приходят в себя. А что тем временем делает Грузия? Каких она придерживается позиций?

— Европа является заложницей англосаксов. Некогда по-настоящему великие империи дошли до того, что сегодня фактически не располагают боеспособной армией. Самой большой жертвой этой войны – после Украины – стала именно Европа. Англосаксы взорвали Германии «Северный поток», да так, что та даже пикнуть не посмела. Целью англосаксов, как и на протяжении всей их истории, остается сеять раздор и ненависть между русскими и немцами. Британцев всегда очень пугал союз между Россией и Германией, и они всячески старались столкнуть две этих державы. В прошлом им с успехом удавалось это делать.

Если учесть, что экономические успехи и достижения Европы в значительной степени предопределялись дешевизной российского природного газа и совершенством применяемых немецких технологий, не останется тени сомнений в том, что ослабление Европы полностью лежит в сфере интересов Соединенных Штатов Америки, поскольку они всячески добиваются того, чтобы Старый континент по-прежнему полностью оставался в зависимости от американцев. Однако теперь сложнейшие процессы подстерегают и сами США.

Убедительным свидетельством роста недовольства избирателей, вызванного экономическими проблемами, стала акция фермеров. Наряду с этим в Америке все больше нарастает накал поляризации, и уже никто не в состоянии прогнозировать, к чему это приведет.

Евросоюз балансирует на грани распада, может обострится сепаратизм в Испании, Италии, Франции и т.д. К этому прибавились процессы, протекающие на Ближнем Востоке, и новый потенциальный очаг напряженности в лице Тайваня. Велики шансы того, что Япония, Южная Корея и весь данный регион окажутся вовлечены в этот конфликт. У американцев взяты определенные обязательства перед перечисленными странами, к тому же Китай выбился в главные конкуренты Штатов в технологической и экономической областях. Америка при всем желании не в состоянии охватить одновременно весь этот огромный фронт… Скажем, тому, что сегодня позволяют себе хуситы, еще 15 лет назад американцы дали бы жесточайший ответ, однако сегодня им не до этого и они не осмеливаются на подобные действия.

Украина изначально была обречена, и скоро все это получит окончательное оформление. Почва уже подготавливается. А что касается Грузии, то, на мой взгляд, очень хорошо, что, при всем огромном давлении, которое оказывалось на руководство страны, мы сумели избежать вступления в войну.         

Бесспорно, в развязывании войны в нашем регионе заинтересованы серьезные силы, однако не менее серьезные силы предпочитают сохранить здесь мир. Потому все теперь зависит от нашей сознательности и разума. С учетом местоположения, крайне заинтересован в сохранении у нас мира, например, такой крупнейший геополитический игрок, как Китай. И мы должны воспользоваться этим.

— Грузию посетил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Между членами НАТО налицо несогласие – спорят между собой Франция и Германия, собственной позиции придерживается Турция, а тем временем наша страна с большой помпой принимает Генсекретаря НАТО, руководителя организации, выкрикивание названия которой погубило Украину… С какой целью Столтенберг прилетел в Грузию?

— НАТО уже давно не является организацией, которая проводит идею, изначально заложенную в создание данного альянса. Собственно, она никогда и не была ею. После распада Советского Союза НАТО в руках англосаксов фактически стало инструментом для достижения собственных империалистических целей. Сегодня спорят между собой не только Франция и Германия: ни для кого не секрет, что острый территориальный спор существует между двумя государствами членами альянса (имеются в виду Турция и Греция)…

А в отношении визита Генерального секретаря НАТО могу сказать, что, по моему мнению, он был обусловлен важностью нашего региона. До Украины призывы в НАТО погубили Грузию – мы стали первой жертвой этой безрассудной политики, однако хочу сохранить оптимизм и продолжить надеяться, что у нас до конца хватит разума сохранять нынешний курс. Основания для такого оптимизма дает мне то, что несмотря на огромное давление, мы изначально сумели обойтись без войны.

Беседовала Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь