Домой Новости Грузия Столтенберг: НАТО не готова давать Грузии никаких обещаний о сроках вступления в...

Столтенберг: НАТО не готова давать Грузии никаких обещаний о сроках вступления в альянс

Генсек пообещал усилить политическую и практическую поддержку Грузии

МАДРИД, 29 июня. /ТАСС/. НАТО пока не готова давать Грузии никаких обещаний о сроках вступления в Североатлантический альянс. Об этом заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам второго дня саммита альянса в Мадриде.

«Что касается вопрос членства, <…> мы не собираемся называть никакой даты», — сказал генсек. «Мы усилим как политическую, так и практическую поддержку Грузии с помощью нового пакета, чтобы помочь создать потенциал, а также укрепить устойчивость, в том числе путем увеличения участия Грузии в киберучениях НАТО <…> и помощи в развитии защиты критической инфраструктуры», — уточнил Столтенберг.

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов. На саммите в Праге в ноябре 2002 года занимавший тогда пост президента Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил о желании страны стать членом альянса. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили. Пришедшая в 2012 году к власти партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» продолжила курс на интеграцию в НАТО, однако в то же время «важнейшей задачей» внешней политики страны власти назвали «поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии». В 2017 году в Конституции Грузии появилась запись: «Конституционные органы в рамках своих прав и полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в Европейский союз и Организацию Североатлантического договора». 

https://tass.ru/

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Все это пустая болтовня. Популизм. Держат впереди осла морковку. Пора бы осознать, что не в ЕС, не в НАТО Грузия не будет. Правительству прекратить вести страну курсом на вступление в эти шарашкины конторы, услышать народ и позаботиться о решении их насущных проблем. Надо уже свою проводить политику, налаживать отношения с соседями и выстраивать свой собственный курс на развитие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь