Домой Новости Грузия Почему никто не говорит о том, что львиная доля заслуги в экономическом...

Почему никто не говорит о том, что львиная доля заслуги в экономическом росте Грузии приходится на российских граждан, не говоря уже о завозимых из России дешевых продуктах

Самые большие поступления Грузия получила именно от российских туристов и путешественников. Представители 27 стран Евросоюза, вместе взятые, истратили почти в четыре раза меньше, чем россияне. Наш стратегический партнер, главный союзник и любимый патрон (во всяком случае так нам внушают) Америка не сумела войти даже в первую десятку… Путешествуя по нашей стране, американцы не израсходовали и десятой части того, что потратили граждане Российской Федерации…

Надо отметить, что туризм является основным источников доходов для населения Грузии. У рядовых людей остается подавляющая часть от сумм, которые были потрачены прибывшими в нашу страну гражданами иностранных государств, и речь в данном случае идет не только о владельцах ресторанов и семейных гостиниц, но и о многочисленной категории граждан, продающих приготовленные собственными руками домашние чурчхелы, вязаные изделия или самодельные игрушки. Туристы покупают практически все, а самозанятые представители трудоспособного населения страны получают с этого необходимый им для выживания доход.

К сожалению, мы до сих пор не производим ничего такого, чем могли бы заполнить какую-нибудь мировую нишу, заставив всех говорить, что это грузинская продукция, а все грузинское – лучшее. Попытка занять винную полку на иностранных торговых объектах оказалась напрасной.  В европейских странах нам не дают развернуться испанские, французские и португальские вина; грузинские воды ущемляются теми же французскими, швейцарскими и австрийскими; прельстившаяся, наконец-то, на уникальный грузинский мед Европа неожиданно учредила такие строгие регуляции, что вывоз и продажа этого продукта стали связаны с непреодолимыми для подавляющего большинства экспортеров проблемами. А другие… Ничего другого у нас по сути дела нет.

Зато все вышеперечисленные продукты без остатка и без проблем распродаются с прилавков соседней России. Причем, не просто распродаются – нам даже не удалось полностью освоить возможности российского рынка, так как мы не в состоянии вывозить в нужном количестве то, что он готов охотно принять…

Россия в данном случае упомянута неслучайно, и я сейчас объясню, почему. Согласно информации, опубликованной Национальной ассоциацией туризма, в первом квартале 2023 года доходы от международного туризма возросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 102% и составили 795,4 миллиона долларов. По статистическим данным, размещенным на веб-странице Национального банка Грузии, доход от иностранных путешественников в первом квартале минувшего года составил 393,7 миллиона долларов, а в период пандемии, то есть в 2021 году, этот показатель был равен всего лишь 53,6 миллиона долларов.

Кто-то задаст справедливый вопрос – какое отношение ко всему этому имеет Российская Федерация? Самое непосредственное! Дело в том, что больше всего денег от международных путешественников Грузия получила именно с российских граждан. В первом квартале они потратили 266,4 миллиона долларов, на втором месте стоит Турция – 96,3 миллиона, на третьем же – все страны Евросоюза вместе взятые – 73,2 миллиона долларов. Таким образом, представители 27 стран Евросоюза вкупе потратили почти вчетверо меньшую сумму, чем только одна Россия. Существует и кое-что поинтересней: наш стратегический партнер, главный союзник и любимый патрон (во всяком случае так нам внушают) Америка не вошла даже в первую десятку… Да ее нет в десятке, и это в то время, когда представители занимающей десятое место Саудовской Аравии оставили в первом квартале в Грузии 5,6 миллиона долларов. Что получается? Путешествуя по нашей стране, американцы не израсходовали и десятой части того, что потратили граждане Российской Федерации…

Как тут не вспомнить упреки Георгия Вашадзе и Елене Хоштария, которые пристыдили нас: знаете ли вы, радуясь российским туристам, что они тратят в десять раз меньше американцев, и потому нам надо радоваться американцам. Я, признаюсь, с одинаковым уважением отношусь не только к американским, но и турецким, иранским и всем другим туристам, но где, простите, эти американцы с их гигантскими расходами? По-вашему, если один американец, скажем, потратит 5 тысяч долларов, а 10 россиян – 20 тысяч, нам все равно надо радоваться американцам? С какой стати? Что, у тамошних долларов иной вкус, запах и цвет, и главное лишь в том, чтобы потратили их именно американцы, пусть даже в общей сложности получится меньше? Не нахожу аргументов, кроме того, что они, если это имеет хоть какое-то значение, без акцента говорят по-английски.

К сожалению, ни один из представителей власти не счел нужным конкретизировать то обстоятельство, что рекордные доходы в сфере туризма – это заслуга именно российских граждан. В правительстве попросту назвали цифры и подчеркнули, что делают все, дабы туризм получил еще большее развитие, но за счет чего и кто является «главным инвестором» отрасли, там не говорят. Будьте уверены, если б на первом месте оказались европейские, американские туристы или гости из Турции, в правительстве непременно бы это отметили, больше того – публично бы поблагодарили. Но из страха перед всякими хоштария, вашадзе или иже с ними одночленными партиями россиян представители нашего правительства не упоминают. Ведь любого, кто это сделает, тут же обвинят в русоблюдстве, а главное – они лишатся поддержки западных партнеров. Мало ли что ни европейцам, ни американцам сказать на этот счет, в общем-то, нечего! Они все равно будут утверждать и внушать, будто принимают все решения.

Не говорит никто и о том, что 266 миллионов долларов составляет около 700 миллионов  лари, и столь внушительную сумму принесли за три месяца населению Грузии представители только одной страны. Зато можно гордо заявить: годовой экономический рост в Грузии оказался выше запланированного, и с этим без возражений соглашаются также… американские и европейские эксперты. Но откуда, господа, берется весь этот прирост? Почему вы умалчиваете, что львиная доля в экономическом росте Грузии приходится на российских граждан, не говоря уже о завозимых из России дешевых продуктах? Да потому что, подобные разговоры не устраивают Запад, и руководство наше по вполне понятным причинам опасается об этом даже заикнуться. Опасается критики со стороны лидеров одночленных оппозиционных партий, поскольку невзирая на отсутствие электората, за их спиной стоит могущественный Запад.

Впереди нас ждет летний туристический сезон, время, когда к нам приезжает масса отдыхающих, которые тратят здесь много денег, потому что это период отпусков и все планируют длительные поездки. Грузинские туроператоры не скрывают, что и в нынешний летний период основное количество броней поступило именно из России, так что и в предстоящем сезоне большинство туристов будут опять россияне. Тем не менее, возникает впечатление, будто и владельцы семейных гостиниц словно бы стараются не перечить нашим властям и тоже опасаются попасться на язык западным политикам и лидерам местных агрессивных одночленных партий. Владельцы этого бизнеса по возможности избегают говорить о том, что большинство их постояльцев являются представителями Российской Федерации, что с этими людьми легче наладить контакт и общаться, что они ничего не ломают, не портят, не орут и не ведут себя так, чтобы нарываться на замечания, а главное – посредством социальных сетей они зазывают сюда близких, друзей, родственников, и гостиницы тут же получают новых клиентов, оперативно бронирующих места, и все при этом по-настоящему счастливы. Существует выражение – счастье любит покой, но неужели преступление сказать вслух о том, чья это заслуга? Если в Европе на каком-нибудь винном фестивали кто-то выпьет стакан грузинского вина, телеканалы посвящают этому «событию» едва ли не часовые сюжеты. Так неужели трудно хотя бы мимоходом отметить, что на самом деле происходит хотя бы по линии того же туризма?! Вряд ли это навредит делу. А пока…

Пока перед летним сезоном оппозиционные партии непременно попытаются создать у населения негативный настрой, чтобы посеять в нем агрессию – нив коем случае не пускайте в страну русских! Хотите вы или нет, они наши враги, и больше половины из них – агенты «эф-эс-бэ». Вообще-то, «охота за ведьмами» была характерным стилем Саакашвили, и он в те времена действительно чуть ли не ежедневно отлавливал все новых и новых шпионов и террористов, и мы по гроб жизни обязаны ему тем, что несколько раз он «спас» Грузию от «масштабных террористических актов». Правда, с тех пор, как власть поменялась, за 11 лет так и не объявился ни один желающий устроить взрыв. То есть, все это было необходимо лишь для того, чтобы заставить население поверить: ненавистная Россия хочет сжечь нас дотла, и если это ей не удалось сделать, то лишь потому, что не позволила сделать бдительная саакашвилевская власть. Ну а после ухода с арены нашего славного «супермена» и с этой лжи, как и с остальной, был сорван наспех закрепленный занавес.

А в адрес ныне действующей власти хочется сказать: пора вам, господа, вслух заговорить о реально протекающих процессах, не скрывать от людей, что происходит на самом деле и кому какие и в чем принадлежат заслуги. На международном поприще Рубикон уже перейден, Запад приступил к решающему штурму прежних ценностей, и именно сейчас самое время назвать вещи своими именами. А главное, приступить к углублению отношений с Россией не только в части туризма, но и по другим направлениям. В первую очередь, сказанное касается сферы торговли, так как даже незначительный рост ее объемов с Россией уже привел к заметному укреплению национальной валюты, способствовал снижению цен на многие жизненно важные продукты питания и топливо. Так что рядовые грузинскиеграждане даже за счет незначительного роста этих отношений в целом уже почувствовали на себе заметное облегчение.

Леван Габашвили                                                                                        

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь