Домой Новости Грузия Мамука Картозия: Предатель каждый, кто считает, что нам надо  вступить в НАТО...

Мамука Картозия: Предатель каждый, кто считает, что нам надо  вступить в НАТО без Абхазии и Осетии. Жаль, что власть не применяет против таких людей имеющиеся в ее распоряжении рычаги

«За десять лет Воронцов создал целую эпоху, а что нам принесла за 30 лет Европа? – Миграцию, обезлюженную Грузию, потерю идентичности, перерождение молодежи, смещение ценностей, дискриминацию церкви, борьбу против Патриарха и многое другое, что подвело страну к краю гибели»

Так называемая оппозиция планирует провести 28 мая акцию под названием «Против политики обрусения». Более того, как только Россия отменила визовый режим для грузинских граждан и восстановила прямое авиасообщение с нашей страной, некоторые оппозиционно настроенные грузинские политологи заговорили и о том, что нам, дескать, не нужны возвращенные Россией территории, и лучше, если мы вступим в НАТО без Абхазии и Осетии, а потом эти регионы сами пожелают интегрироваться с нами…

Что значит «политика обрусения»? Что может дать нам вступление в НАТО в процессе восстановления территориальной целостности? – На эти и другие важные темы с нами беседует историк Мамука Картозия:

— Что значит обрусение? Кто популяризирует этот термин? Чтобы лучше разобраться, погрузимся в глубины истории. Начнем с того, что мы не обрусели даже тогда, когда в 1801 году Россия аннулировала Грузинское царство и превратила нашу страну в свою губернию. При этом, грузинского царя, кстати, продолжали упоминать как царя Грузии.

Присоединение нашей страны к России было одновременно и регрессом, и прогрессом. Главным в процессе этого присоединения стало то, что к Грузии отошли обратно некогда похищенные Османской империей территории, которые в течении многих столетий находились под ее властью. Россия вернула нам наш омусульманенный этнос. Кто-то станет энергично возражать, дескать, Россия это сделала для укрепления собственной мощи. Однако какое это имеет значение? Главное, что территории были нам возвращены, и сегодня весь мир признает нас именно в границах этих возвращенных Россией территорий.

Что касается шума, который последовал за восстановлением Россией прямого авиасообщения с нами, то его природа и смысл мне совершенно непонятны. Например, из Турции в Россию и обратно полеты осуществляются гораздо чаще, но никто там существующее положение дел не опротестовывает. Это крайне примитивный нарратив, рассчитанный на возбужденную темную массу. В определенной мере это есть не что иное, как заказ иностранных пресс-служб, который заключается в том, что надо опротестовывать все, способное принести пользу нашей стране. Миллионы долларов перечисляются в Грузию только для того, чтобы деструктивные силы могли действовать, и действуют они не во благо, а вопреки интересам страны.

После присоединения Грузии к России у нас пошла совсем другая жизнь… 19 век стал периодом ренессанса для России, и эти тенденции передались и Грузии.

Российский император назначал в Грузию своего наместника. Одним из его наместников стал Михаил Воронцов, создавший здесь у нас уникальную культурную базу – Воронцов основал грузинскую газету, театр, оперу… Полный перечень добрых дел и начинаний, совершенных им для Грузии, заведет нас очень далеко. Причем, все это он осуществил за каких-то десять лет своего наместничества. Направляя графа Воронцова, царь Николай Первый сказал, что он должен стать его «альтер эго» в Грузии, но тот и не подумал заниматься русификацией грузинского населения, напротив, он совершил массу добрых дел для грузин, многие из которых часто финансировал из своего собственного кармана.

За десять лет Воронцов создал целую эпоху, а что нам принесла за 30 лет Европа? – Миграцию, обезлюдившую Грузию, потерю идентичности, перерождение молодежи, смещение ценностей, дискриминацию церкви, борьбу против Патриарха и многое другое, что подвело страну к краю гибели.

Я не собираюсь ущемлять значение Евросоюза и от членства в нем не отказываюсь, но только если мы войдем в это сообщество, сохранив свою культуру и традиции… Дело в том, что Евросоюзом установлены серьезные ограничения, причем, такие строгие, что хочешь-не хочешь, должен будешь им подчиниться. Тебе навязывают свое, тебя заставляют, принуждают…

НАТО создавался против Советского Союза. Когда Союз распался, преемником его стала Российская Федерация. В период правления первого российского президента Бориса Ельцина между Россией и Западом установились довольно теплые отношения. Они перестали воспринимать друг друга как соперники, и между ними даже было оформлено соглашение. Наряду с тем, что в договоре речь шла о сотрудничестве по многим вопросам, в нем подчеркивалось, что НАТО не будет приближаться к российским границам, что постсоветские страны не войдут в альянс. Американцы пообещали, что в НАТО их не примут…

— Между Россией и Грузией восстановлено безвизовое перемещение, возобновлено прямое авиасообщение, однако так называемая оппозиция выступает против этого. Более того, они заявляют, что если в один прекрасный день Россия вернет нам Абхазию и Самачабло, мы откажемся, потому что предпочитаем войти в НАТО без потерянных территорий, а Абхазия и Осетия потом, мол, сами пожелают быть с нами…

— В НАТО существуют свои стандарты, прежде всего, вступающая в альянс страна не должна находиться в конфликте с кем-нибудь из соседей, а на ее территории не должны находиться вооруженные силы другого государства. Грузия не вписывается в эти стандарты, и разговор о НАТО на этом для нас заканчивается.

Между прочим, когда Грузия в 1918 году объявила о независимости, ни одно из европейских государств нашей независимости не признало. Было сказано: вы находитесь в зоне влияния России и должны сами разрешить эту проблему. Из-за России нам не дали права и на вступление в Лигу наций. Обидней всего, что европейские решения тех времен продолжают действовать по сей день. Президент Франции Эммануэль Макрон очень внятно известил нас, что Грузия – не Европа…

Вступление Грузии в НАТО автоматически означает неизбежную потерю Абхазии и Осетии. Европа не станет сталкиваться с Россией из-за Грузии. Альянсу не нужны такие проблемные страны, как наша.

Предатель каждый, кто считает, что нам надо войти в НАТО без Абхазии и Осетии. Жаль, что власть не применяет против таких людей имеющиеся в ее распоряжении рычаги. В Грузии налицо правовой нигилизм. В нашей стране нет права.

— Что следует делать в подобной ситуации Грузии, у которой масса внешних и внутренних врагов?

— Конфликт, начавшийся между Россией и Украиной и переросший в широкомасштабную войну, многое изменил в мире. Сегодня на Украине идет не просто война – это война ценностей.

Удел маленьких стран – нивелирование их со стороны крупных государств. Тем не менее, президент Азербайджана Ильхам Алиев дал нам показательный мастер-класс политических и дипломатических отношений – он сумел вернуть территории. Признаюсь, я считаю себя оппонентом «Грузинской мечты», но ее нынешняя политика мне нравится.

У нашей страны существует единственный выход: должна быть проведена национальная, этническая мобилизация, мы должны сохранить единство, остаться нейтральными, уладить отношения со всеми соседями. Нам следует вступить в БРИКС и подключиться к формату «3+3». Мы брошенная всеми нация, и это заставляет глубоко задуматься… Нравственность, образование, умение мыслить находятся в Грузии на очень низком уровне, зато амбициозность, самоуважение и самолюбование – на высочайшем. Причем, политики у нас формируются из наиболее амбициозных примитивов.

Отсутствие государственного мышления, а не его дефицит, как часто говорят, обусловило полное непонимание протекающих геополитических процессов, что привело к окончательному поражению грузинского национализма. Он лишился всех возможностей для протеста. Любые пути и средства проявления национализма были искоренены не запретами, а с помощью плюралистического нивелирования. Космополитизм вновь столкнулся с национализмом.

Беседовала Эка Наскидашвили                                                                       

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь