Домой Новости Грузия Гурам Николаишвили: Мы на свои деньги покупаем оружие от американцев и используем...

Гурам Николаишвили: Мы на свои деньги покупаем оружие от американцев и используем в их войне, которая с нами не связана

«Грузия, так же, как Украина, использована в качестве своего рода инструмента для того, чтобы вынудить Москву осуществить определенные действия»

Гурам Николаишвили

Департамент обороны Америки откликнулся на телефонный разговор, состоявшийся между нынешним министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе и секретарем по обороне США Лоидом Остином, и распространил специальное заявление. В заявлении, которое позже было размещено на официальном сайте оборонного ведомства Грузии, отмечается, что Департамент обороны Соединенных Штатов Америки готов, на фоне возросшей агрессии и вредного влияния со стороны России, помочь Грузии в развитии обороноспособности.

В заявлении также подчеркивается, что министр Бурчуладзе поблагодарил Ллоида Остина за помощь в модернизации и проведении реформ Вооруженных сил Грузии, которые якобы принесли нашей стране значительные успехи. Напомним, что после того, как президентом стал Байден, оборонное ведомство Америки в своем заявлении особое внимание заостряет на вопросе повышения обороноспособности Грузии, а также на «российских угрозах»  и необходимости более активной борьбы против них. Однако оценки того, какие ответные действия могут за всем этим последовать со стороны Москвы, ни в Грузии, ни, тем более, в Вашингтоне, не делаются.

Что означает заявление о готовности Департамента обороны Америки, на фоне возросших угроз со стороны России, помочь Грузии в повышении обороноспособности , и какие угрозы может это содержать для нас – об этом с «Грузией и миром» беседует генерал-лейтенант Гурам Николаишвили.

— После того, как в Соединенных Штатах Америки власть  получила администрация Байдена, Пентагон зачастил с заявлениями, что должны помочь Грузии и Украине в развитии обороноспособности, в модернизации вооружения и т.д. Часто упоминают «возросшие российские угрозы и влияние…». «Прозападный» политический спектр в Грузии на все это возлагает большие надежды. Что в нынешней ситуации означает для нас эта риторика Белого дома, и что реально она может нам принести?

— То, что приход Байдена к власти в США вызвал бы определенные изменения в глобальной политике, ни для кого новостью и неожиданностью не было. Конечно, будет пересмотрен целый ряд приоритетов, которые были у прежней администрации, и это отразилось на реальных шагах. Однако ожидания (в том числе – и в нашем политическом спектре), что сейчас Америка вернулась (как заявил Байден в день инаугурации), и странам-партнерам станет лучше, несколько инфантильно. Сомневаюсь, что эти изменения находятся в соответствии с стратегическими интересами Грузии. И потом, у Грузии сегодня нет ориентированного на собственные интересы руководства, которое  постаралось бы внести коррективы в отношения двух стран. Что касается заявления Пентагона, что США готовы помочь Грузии в развитии обороноспособности, то, исходя из того, что заявление довольно общее, сложно конкретно сказать, о какой помощи в этой ситуации может быть разговор. Но одно ясно: в условиях нынешней администрации Вашингтон ориентирован создать своего рода кольцо вокруг России и усилить опору, как в Черном море, так и на юге. Вообще, Черное море – слабое звено для Америки. Соответственно, в этом регионе она старается сформировать некоторый геополитический триумвират в лице Грузии, Украины и Молдовы, который будет активизировать, в соответствии с конъюнктурой и, частично, наверное, сделает также  горячей точкой. ..

— Государственный секретарь Энтони Блинкен в одном из выступлений заявил, что Америка никому не станет диктовать, как им поступать. Она лишь покажет пример… Не думаете ли вы, что это заявление, в определенной мере, является посылом для стран-«партнеров», что они сами должны улаживать свои проблемы?

— Думаю, у этого заявления и, вообще, всех подобных посылов есть свое конкретное содержание, продиктованное существующей данностью. Вашингтон, с определенной точки зрения, освобождает себя от обязательств перед партнерами, но это не означает, что у него здесь нет своих интересов. На мой взгляд, посылы по поводу того, что США не будут вмешиваться в чужие дела, и все должны сами улаживать свои проблемы, подразумевает следующий подтекст. В рамках существующих якобы партнерских отношений, американцы получат выгоду пусть даже путем еще большего обострения и без того напряженных отношений с Москвой. А в той части, которая называется преодолением трудностей, вызванных этими обостренными отношениями, мы должны быть полностью «независимыми», остаться один на один с угрозами и вызовами. Что касается заявления по поводу помощи в укреплении обороноспособности, и тут очень легко увидеть реальность, с той точки зрения, что никто никому не помогает без конкретных политических, экономических или каких-либо других интересов. Интерес Америки в том, чтобы продать как можно больше оружия странам-«союзникам». Это путь к еще большему росту и укреплению ее военной индустрии. Между прочим, сейчас Украине в качестве помощи выделено 125 миллионов  долларов США, чтобы  она приобрела американское вооружение определенного типа. Кроме того,  выделены суммы и из бюджета самой Украины. Несмотря на это, у Украины,  некогда с довольно развитой военной индустрией, сегодня флота, практически, нет. Представьте, у нее есть только одно боеспособное судно, остальные – мелкие катера, с единственной функцией – защищать границу, а в сражениях они принимать участие не могут.

— Каково положение Грузии с этой точки зрения?

— У Грузии на модернизацию вооружения сегодня выделено 2,4% ВВП – примерно 100-150 миллионов долларов США. Это, конечно, капля в море, но мы покупаем у них оружие на деньги, которые у нас есть. Кстати, не так давно Грузия приобрела у Америки пулеметы разного калибра, которые, правда, являются оружием и так или иначе свою задачу выполняют, но на поле боя особой эффективностью не отличаются. Что касается обороны и обороноспособности вообще, давайте, начнем с флота. Сегодня у Грузии, практически, нет Морских сил. У нас есть только морские катера водоизмещением в 30 тонн, на которых установлены 30-миллиметровые пушки, и больше ничего. Между прочим, у абхазов флот больше, чем у нас. У них 16 кораблей и до 1000 человек – в Военно-морских силах. Сейчас о вооружении. Власть в свое время очень гордилась и сегодня гордится «джавелинами», приобретение которых началось, если не ошибаюсь, с 2018 года. Их определенное количество уже использовали в Афганистане. Вернее, было куплено для того, чтобы там использовать. То есть, мы на свои деньги покупаем оружие от американцев и используем его в их войне, которая с нами никак не связана. Возникает простой вопрос: какую политическую, экономическую или иную выгоду получает от этого Грузия?

— А вы как думаете?

— Грузия, так же, как Украина, и в этом случае используется в качестве своего рода политического инструмента, чтобы вынудить Москву предпринять определенные действия. И чтобы потом «демократический» Запад вопил с трибуны, дескать, смотрите, какой агрессор Россия…

— Что нужно для того, чтобы Грузию и в будущем не использовали таким инструментом?

— Прежде всего, наверное, нам следует остудить горячие головы в высоких политических эшелонах, которые верят и твердят, якобы Грузии терять нечего, что мы любой ценой должны продолжать двигаться к НАТО… Блажен, кто верует! Пожалуйста, продолжайте, но, если кто-то верит, что сейчас Байден все поставит с ног на голову для спасения Грузии или Украины, то очень ошибается. То, что мы слышим на уровне заявлений, останется разговорами. А реальная политика будет гораздо скромнее. В этом я уверен, потому что сегодня у Америки очень много проблем. Только внешний долг США превышает 31 триллион долларов. Осознаете, какая это колоссальная сумма?! Что касается фактора России, то тем горячим головам, которые полагают, будто активная политика демократов ослабит позиции Кремля и усилит нас, напомню, что Россия – государство, у которого в доктрине прямо записана возможность применения ядерного вооружения, в случае необходимости. Знаете, что это означает? Что если кто-то поставит под какую-либо угрозу стратегические интересы РФ, это может принести миру полную катастрофу. Теперь, как вы думаете – Грузия или хотя бы Украина кому-то стоит того, чтобы, на фоне и без того лютующего экономического кризиса, ввязаться в войну с ядерным государством?! Грузия как государство всегда будет использоваться в качестве своего рода агнца на заклании со стороны т.н. партнеров, до тех пор, пока не придет руководство, проводящее адекватную государственную политику. Это очевидная для всех реальность. Поэтому будьте уверены, какие бы процессы ни проходили, нам всегда будут продавать оружие, втягивать в войну, в результате которой мы опять потеряем территории, а напоследок нас же еще и заставят сказать спасибо «за поддержку». Что нам принесет это, в конце концов? Еще больше ослабшее, раздробленное государство, у которого ни с какой  точки зрения и ни в каком направлении перспективы не будет…

Беседовал Джаба Жвания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь