Домой Рубрики Политика «Грузинская мечта» попыталась скинуть с себя ярмо западного рабства

«Грузинская мечта» попыталась скинуть с себя ярмо западного рабства

«Стратегические партнеры» этого не перенесли

Выход «Грузинской мечты» из договора 19 апреля повсеместно вызвал огромный ажиотаж. Оппозиция, естественно, ухватилась за этот факт со своего конца – мол, правящая команда лишилась уверенности в том, что сумеет набрать на местных выборах 43% голосов и потому пошла на аннулирование соглашения. Лидеры «Мечты», выступив, в свою очередь разъяснили, что им надоело играть в кошки-мышки с «Национальным движением», и потому они предпочли окончательно закрыть этот вопрос.

Действительно, несмотря на то, что «Национальное движение» вошло в парламент и даже, вроде бы, приступило к работе в законодательном органе, договор, о котором идет речь, партия так и не подписала. И не сделала этого по очень простой причине – лидеры националов были уверены, что «Мечта» на выборах в местные органы самоуправления все равно наберет 43% голосов, и в этом случае всегда можно будет сослаться на то, что мы, дескать, на этом документе не расписывались и потому все равно требуем внеочередных парламентских выборов. Националы лучше других понимают: у них уже никогда не появится возможность вернуться во власть посредством выборов, и потому следует всячески постараться, чтобы под давлением международной общественности были назначены контролируемые внеочередные выборы, которые нередко становятся началом процесса передачи власти. Разжечь революционный подъем нацам так и не удалось, и в качестве инструмента в их распоряжении остается лишь международный пресс. Гига Бокерия даже не стал лукавить, заявив: власть боится только двух вещей – международного давления и больших масс протестующих на улице. Давление извне уже оказывается, так что, теперь настала пора выходить на улицу. Однако…

Из-за отказа от документа 19 апреля власть уже несколько раз была раскритикована послом Америки Келли Дегнан. Она призывает «Мечту» вернуться к столу переговоров и выполнить прописанные в документе Шарля Мишеля обязательства. «Каждое заявление, которое было сделано дружественными Грузии странами, в том числе, и нами, показывает, как мы все разочарованы решением «Грузинской мечты» выйти из соглашения. Это был лучший ориентир, итог 6-месячных переговоров относительно реформ, которые необходимо провести Грузии. Главная ценность соглашения заключалась в совместной договоренности партий по осуществлению этих реформ. Мы надеемся, что соглашение станет для партий главными структурными рамками по части совместной работы. Односторонних реформ недостаточно, Грузии требуются многопартийные реформы. Надеемся, что соглашение останется в силе и продолжит выполнять функцию ориентира, которая так важна», — таким было последнее заявление Дегнан касательно протекающих процессов.

Из этих слов также хорошо видно, что госпожа Дегнан всю ответственность возлагает исключительно на власть, даже намеком не упомянув, что «Национальное движение» документа вообще не подписывало. Таким образом, получается, будто на главной оппозиционной силе обязательство по выполнению указанного документа вообще не лежало. Вместе с тем, Дегнан осторожно дала понять, что, мол, решения должны быть многопартийными, то есть, должно быть создано коалиционное правительство. Мы не раз писали об этом и не поленимся повторить – ни в одной стране коалиционное правительство не сумело успешно себя проявить. Более того, после создания коалиционного правительства во всех государствах разражался политический кризис, завершавшийся внеочередными выборами. Именно к этому подталкивает нас и Дегнан, и именно таким способом она хочет добиться, чтобы в Грузии были назначены внеочередные выборы, потому что прекрасно понимает – одолеть 43-процентный барьер для «Грузинской мечты» не составит проблемы. Чему служит то, что американский посол бросает свой камень только в огород правящей силы, мы отлично видим. Тем более, она сказала и о том, что если будут исчерпаны все иные возможности, начнем, мол, обсуждать санкции. Не является ли это угрозой рядового американского чиновника в адрес власти? Безусловно, является.

«Грузинская мечта» в очередной раз попыталась скинуть с себя ярмо западного рабства, и именно этого не смогли снести наши «стратегические партнеры». Именно потому засуетились вдруг европарламентарии и послы, примчались в Грузию чартерными рейсами – дескать, как можно проявлять такое неуважение к Шарлю Мишелю, не смейте отказывать от документа. А мы в этой ситуации надеемся, что наша власть, наконец-то, уяснила то, о чем мы писали все это время – Запад подобным документом старался максимально укрепить собственные позиции. Ведь на самом деле в нем не присутствовало ни одного выигрышного пункта или статьи, направленных на пользу нам, которые, к примеру, способствовали бы облегчению быта населения или продвижению вперед экономики. Это был пакет новых законов, дававших Западу возможность в любой момент спровоцировать в нашей стране политический кризис и повернуть любую ситуацию себе на пользу.

Вы же помните, не было никакой реакции со стороны Запада, когда Михаил Саакашвили требовал из Киева – нужны жертвы, кто-нибудь должен погибнуть, намереваясь построить на этом остальное. К сожалению, скончался телеоператор, однако оппозиции не удалось осуществить свои планы, построив их на смерти Лексо Лашкарава. И теперь вот второй трагический случай, который очень и очень сомнительным образом привязан к выходу правящей команды из соглашения 19 апреля. Появились призывы, дескать, Грузия опасная страна и приезд сюда опасен для жизни, оппозиционные партии раскудахтались о разгуле криминала. Поэтому прежде чем перейти к криминалу и главному пафосу оппозиции, предложим вашему вниманию небольшую статистику:

Дания – 0.98

Нова Зеландия – 0.99

Грузия – 0.99

Швеция – 1.08

Германия – 1.18

Финляндия – 1.42

Бельгия – 1.95

Эстония – 3.19

Литва – 5.25

Это статистика убийств на 100 000 жителей. И она соответствует положению на сегодня! Что же получается, господа? Страны опасней Грузии – это Швеция, Финляндия, Германия, Бельгия… Для жизни в пять раз опасней, чем мы, Литвв. В Литва, которая безапелляционно считает, что может учить нас уму-разуму и на которую нас призывает равняться Запад, утверждая, что мы должны во всем стать похожими на эту прибалтийскую страну.

Нетрудно было догадаться, что кончина иностранки приобретет международный резонанс – главными темами при освещении Европой новостей региона стали разгул стихии в Турции и убийство австралийской учительницы в Грузии. Цель достигнута – на международной арене Грузия получила освещение в негативных тонах, и этим окрылены весь оппозиционный спектр (за несколькими исключениями), неправительственные структуры, либеральное крыло; все они в один голос кричат: правительство должно уйти в отставку, потому что не в состоянии нас защитить. Очень скоро оппозиция начнет призывать людей: выходите на улицу, будем требовать отставки власти. Оппозиционные телеканалы уже сделали это своей главной темой. Ну и что с того, что на Олимпиаде в Токио грузинские спортсмены приблизились к историческому достижению и демонстрируют всему миру, как представители небольшой нации могут становиться первыми. Но это позитивная новость, а позитивные события оппозиционные телеканалы не интересуют, их, считают они, освещать не следует. В социальной сети обругали Нино Салуквадзе – что ей было делать на Олимпиаде, знала же, что не обеспечит результат?! Между тем, Салуквадзе принимает участие уже в девятой Олимпиаде. Отдельно о ней отозвалось CNN, отдельно восхитились легендарные спортсмены – это просто удивительная женщина!

Спекуляция на смерти стало одним из правил политической игры. Как тут не провести параллель с убийством Георгия Саная, которое было хорошо использовано находившимся в то время в оппозиции «Национальным движением», которое сумело прейти к власти. Ну а следовать уже проложенным путем легко, и теперь они пытаются провернуть аналогичную акцию. Потому мы говорим, вернее, требуем, чтобы Министерство внутренних дел в кратчайшие сроки осуществило арест виновных и доказало, что это убийство произошло либо на бытовой почве, либо в чьих-то интересах. С учетом современных технологий очень многое можно узнать уже сегодня или завтра, и потому не надо затягивать и тормозить процесс. Тем более, на фоне того, что один из оппозиционных телеканалов еще в воскресенье утром упомянул, об «изуродованном и подвергнутом пыткам теле» погибшей женщины. И это когда никакой информации относительно тела и пыток никто не распространял. Та же телекомпания заявила: надо выяснить был ли это факт насилия со стороны одного человека или нескольких людей. Между тем, в воскресенье утром еще не было установлено, имело ли вообще место насилие. Уже из этих заявлений хорошо видно, что убийство человека раскрутят десятками способов, всячески его утяжелят, вынесут на международный уровень, будут разносить по социальным сетям, лишь бы нанести ущерб стране, стране, в которой живут, лишь бы покрыть ее позором и проклясть…

Происшедшее – трагедия, это, конечно ужасно, но случившееся вовсе не означает, что криминал в нашей стране процветает. Мы, как вы уже заметили, опережаем по этому показателю даже развитые страны, и непонятно, почему никто не говорил об упомянутых странах – они опасны для путешествий. Впрочем, между Грузией и теми государствами существует разница, и заключается она хотя бы в том, что там никому не придет в голову требовать отставки властей из-за одного убийства. Что, тем не менее, лишь еще раз подтверждает – МВД Грузии следует в максимально короткие сроки расследовать это дело и заполнить информационный вакуум, который используют в своих интересах западные и местные недоброжелатели.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь