Домой Новости Грузия Великая Отечественная война – самый масштабный и кровопролитный конфликт в истории человечества

Великая Отечественная война – самый масштабный и кровопролитный конфликт в истории человечества

Вторая мировая война унесла жизни больше 71 миллиона человек, в том числе, 46 миллионов мирных граждан. Огромный урон  понесла и наша страна.В годы войны из Грузиина фронт было призвано свыше 700 тысяч бойцов. Больше 300 тысяч из них остались на полях сражений. Многие до сих пор считаются без вести пропавшими…

9 мая в Тбилиси, в парке имени Киквидзе царило праздничное настроение. С утра массы людей пришли сюда к бюсту Героя Советского Союза Мелитона Кантария, водрузившего Знамя Победы надкуполом рейхстага.

На службу в армию Мелитона Кантария призвали еще в 1940 году. В ее рядах его и застало начало войны. Первый раз лицом к лицу с врагом он столкнулся на Кавказе. Участвовал в боях за освобождение Смоленской области, где был тяжело ранен.После выздоровления вновь отправился на фронт. Мелитон Кантария прошел с боями путь по территории Польши, участвовал в форсировании рек Висла и Одер, Нейсе и Шпрее, освобождал Латвию и Белоруссию. За время войны отважный разведчик 776-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии трижды был тяжело ранен…

Состоявшиеся в парке Киквидзе праздничные мероприятия почтили присутствием представители многих организаций. С утра сюда приехал вместе с сопровождающими лицами глава правительства – премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Никто помех правительственной делегации не создал.

Исторический оттенок этому майскому празднику придал руководитель «Институт Евразии» Гулбаат Рцхиладе.Он и его сторонники представили фотоколлаж, напоминавший о кровопролитных днях самой жестокой войны в истории человечества. Были также показаны фотографии памятников, бюстов и монументов, установленных в различных странах мира как символы победы над фашизмом.

Представители «Института Евразии» отдали дань уважения ветеранам. Несмотря на преклонный возраст,эти люди тоже пришли в парк Киквидзе и возложили венки к бюсту МелитонаКантария. Затем участники торжеств направились к бюсту Героя Советского Союза Порфирия Чанчибадзе.

Легендарный военачальнике Порфирий Чанчибадзе начинал Отечественную войну в должности командира 107-й мотострелковой дивизии. Под его командованием эта дивизия разгромила 20-ю немецкую танковую дивизию. Затем Чанчибадзе сумел вывести ее (3500 бойцов и командиров) из 28-дневного окружения. Вслед за этим он получил под свое начало группу 30-й армии, превосходящую по численности две дивизии. 16-18 декабря 1941 года его соединение успешно справилось с поставленной задачей. Осенью 1942 года Чанчибадзе назначают командиром 13-го гвардейского стрелкового корпуса. Корпус принимал участие в Сталинградской битве, уничтожил несколько танковых и пехотных дивизий фельдмаршала Эриха фон Манштейна, прошел с боями 500 километров, освободив около 200 населенных пунктов. Весной 1943 года 13-й гвардейский корпус под командованием Чанчибадзе принял участие в освобождении Крыма. В мае это соединение овладело городом Севастополь.

С июня 1944 года Порфирий Чанчибадзе командует 2-й гвардейской армией и принимает участие в операции по освобождению Прибалтики, в результате которой его армия прорывает три сильно укрепленных оборонительных линии, громит три дивизии противника и освобождает 228 населенных пунктов.

19 апреля 1945 года Порфирия Чанчибадзе награждают Золотой Звездой Героя Советского Союза, а 2 июля присваивают воинское звание генерал-полковника. После войны он занимает различные командные должности. Избирается депутатом Верховного Совета СССР второго созыва. Скончался 14 марта 1950 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище…

Праздничное мероприятие в связи с Днем Победы в Великой Отечественной войне, запланированное руководителем «Институт Евразии» ГулбаатомРцхиладзе, завершилось грандиозным ужином.

Подготовила Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь