Домой Рубрики Право Поправки в Конституцию гарантируют России статус правопреемника СССР

Поправки в Конституцию гарантируют России статус правопреемника СССР

Поправки в Конституцию гарантируют России статус правопреемника СССР

Поправки в Конституцию направлены на защиту интересов России и каждого гражданина в отдельности. Важным является закрепление в главном документе государства статуса России как правопреемника СССР.

Современные реалии демонстрируют, что поправки в Конституцию, которые предложил президент России Владимир Путин, становятся все более актуальны. Они затрагивают значимые вопросы, которые каждый день обсуждаются в обществе. Одним из важных нововведений должно стать закрепление за Россией статуса правопреемника Советского Союза.

Конституцию предлагается дополнить Статьей 67(1), где первый пункт выглядит следующим образом:

«Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации».

В соответствии с указом, который в 1993 году подписал президент Борис Ельцин, Россия является продолжателем СССР в рамках выполнения обязательств по заключенным ранее двусторонним и многосторонним договорам Советского Союза. В частности, Россия стала постоянным членом Совета Безопасности ООН.

«Государство может называться по-разному: Московское Царство, Российская Империя, Союз Советских Социалистических Республик, Российская Федерация, — это одна и та же страна. И это наша страна, вне зависимости от того, как она называется. Мы должны от всех форм государственного устройства брать лучшее, а не ругать их. В каждом из этих режимов были достоинства и недостатки», — отметил политолог Юрий Светов.

Стоит отметить, что в поправке есть важное уточнение: «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории». То есть, никоим образом не затрагиваются интересы бывших республик. Преемственность важна не только с точки зрения правовых основ, но и с исторической стороны.

«Во многом нынешняя промышленная база страны — это то, что мы получили от Советского Союза. Кроме того, мы получили от СССР в наследие статус победителя Великой Отечественной войны. Мы получили место постоянного члена Совета безопасности ООН. Такие страны как Великобритания, Франция тщательно хранят свое историческое наследие и считают себя приемниками всего, что было на этих территориях. Не говоря уже о Японии или Китае. Это естественно, правильно и должно быть зафиксировано в Конституции», — пояснил политолог Юрий Светов.

Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных СССР. Закрепление в Конституции статуса правопреемника Советского Союза гарантирует сохранение такого положения и в будущем.

Автор: Анна Карпова

https://nevnov.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь