Домой Рубрики Экономика О докладе И. Сечина на ПМЭФ 2021.

О докладе И. Сечина на ПМЭФ 2021.

О докладе И. Сечина на ПМЭФ 2021.

5 июня, на ПМЭФ 2021 выступил с докладом «Мировая энергетика на распутье», директор «Роснефти» И. Сечин.

При всей моей классовой ненависти к капиталистам и Сечину в том числе, он сказал много правильных и очевидных вещей, которые для многих не очевидны. Можно по разному к нему относиться, но прогнозы его сбываются, а принимаемые решения оказываются верны. Ненавижу аналитиков, раз за разом садящихся в лужу с прогнозами, так вот — Сечин не чета им.

Время идёт и уже подзабылось, как больше года назад, в марте 2020, цены на нефть упали до неприличных минимумов- 23,14 $ за баррель. и «зелёные » кликуши вопили, что эпоха углеводородов закончена.

И. Сечин тогда сказал- не пройдёт и полгода, нефть вернётся к цене 60 $ за баррель. Да он немного ошибся во времени, но нефть уже по 72$…

Ещё в 2019 году он говорил о неспособности электромобилей заменить авто с ДВС. Электромобиль по прежнему дорогая цацка, ненужная большинству обывателей даже в развитых странах.

Так ли всё хорошо у Тесла?

Продажи по годам.

О докладе И. Сечина на ПМЭФ 2021.

Чем же интересен его доклад.

Если коротко:

Мир меняется и несмотря на громкие заявления о стабилизации рынков, явно просматривается снижение потребления и деловой активности.

Эпоха глобализации заканчивается- ей на смену приходит регионализация.

Создается основа для развития многополярного мира, формирования мощных региональных центров, укрепления роли национальных валют.

О инновациях и «зеленой» энергетике.

В 2050 году более половины из заявляемых сейчас технологий будут еще не готовы к внедрению и потребуют дальнейших разработок. Даже к 2070 году человечество еще не сможет пользоваться 30 % тех инноваций, о которых все сейчас говорят, как о почти готовых к использованию ради решения климатических проблем.

Потребность в литии, основном компоненте современных батарей для электромобилей, в ближайшем будущем вырастет в 40 раз. Это приведет не только к проблеме роста инвестиций в его добычу, но и к будущим огромным затратам по утилизации батарей. Будущий рост цен на редкоземельные металлы обязательно, по мнению главы «Роснефти», сведет на нет сегодняшнюю экономию за счет их использования в батареях. Сейчас на переработку отправляется всего 5% батарей. И здесь возникает еще один вопрос: не стоит ли учитывать системы накопления энергии и мощности по их вторичной переработке в структуре затрат на создание «зеленой» генерации? По всей видимости, не стоит, иначе неожиданно обнаружится, что за ветром и солнцем тянется колоссальный углеродный след.

В то время, как в США и Европе демонизируют традиционную энергетику и всячески раздувают капитализацию «зелёной», КНР производит электроподстанции ВИЭ(возобновляемых источников энергии) для озабоченных, став мировым лидером в их производстве, у себя же китайцы наращивает количество атомных и газовых электростанций, при этом не отказываются и от угля. Есть намерение развивать водородную энергетику. Разумный баланс.

О докладе И. Сечина на ПМЭФ 2021.

Уже во втором полугодии можно ожидать дефицита нефти ввиду резкого роста спроса на это традиционное для всего мира сырье.

Посмотрим, что выйдет из потуг некоторых развитых стран запретить ДВС к 2035 году.

Напомню- Великобритания заявила о запрете продаж новых бензиновых и дизельных автомобилей уже с 2030 года.

Канада- запрет продаж новых автомобилей с ДВС с 2035 года.

Калифорния- запрет продаж авто с ДВС с 2035 года.

***

По материалам различных СМИ.

https://zen.yandex.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь