Домой Новости Грузия Не играйте плохо с российским рынком

Не играйте плохо с российским рынком

Кроме того, что Папашвили пренебрег трудом крестьян, он еще оскорбил российских потребителей

Помните, наверное, как в 2006 году Ираклий Окруашили громко и с выражением сказал: российский рынок таков, что завези туда хоть фекалии, они все равно продадутся. После этого Россия ввела эмбарго на грузинскую продукцию, и Окруашвили, который тогда был министром обороны, сказал следующее: «Что касается запрета на грузинское вино, хочу еще раз выразить особую благодарность власти России за то, что она сделала. Во-первых, из-за того, что с этого низкого потребительского рынка мы с мучениями, но постепенно перейдем на более высокий потребительский рынок – имею в виду Западную Европу, Восточную Европу и Соединенные Штаты. Само собой, мы после этого будем выпускать более качественное вино и тем самым получать больше дохода… И в России, если они очень разозлились из-за этого моего заявления, раз не хотят пить грузинское вино, пусть пьют холодную воду,  которая также некачественная течет в Москве, по сравнению с Грузией…». Так вот, после того мы ищем для грузинского вина, воды, фруктов, винограда  другой, высокого уровня и доходный рынок, но пока найти не можем. Почему? Потому что Запад, просто, не пускает нас на свой рынок и говорит нам, что у него есть гораздо более высококачественные вино  и вода.

Россия пару недель назад открыла рынок для грузинских молочных продуктов, и об этом было сделано официальное заявление. Самые большие производители молочных продуктов в Грузии – «Санте» и «Домик в деревне» торговать в этом направлении отказались. Сырьевое молоко этим двум компаниям оставляет, в основном, «Кварлис бага», ферма, владельцем которой является бывший банкир Лаша Папашвили. Так вот, сейчас Лаша вышел и сказал примерно то же, что в 2006 году Окруашвили.

«В мире поставка молочных продуктов дифференцировано по качеству. Если мы стремимся к Европе, там запрещена поставка молочных продуктов низкого качества, мы по всем направлениям стремимся в Европу и почему-то забываем производство таких молочных продуктов, которое ограничивает производство любого молока низкого качества для переработки. Если российскому  рынку будут поставлять продукты, произведенные в селе из молока – молоко и сыр, это для нас будет хорошо, это молоко самого низкого качества. Если нам удастся, и мы эти продукты куда-нибудь вывезем, Будь то в Россию или другую страну, это для нашего крестьянства и людей, находящихся ниже черты бедности, будет большим облегчением в каждодневной жизни, поскольку на производство молока у них расходов нет, кормят зеленой травой и весь день держат на выпасе», — завил Папашвили.

Не будем говорить о том, что, оказывается, у крестьян нет расходов, особенно сейчас, когда стоимость одного куба прессованного сена превысила 20 лари. Кроме того, что этим Папашвили оскорбил труд крестьян, он оскорбил и российских потребителей. К тому же, значительная часть населения всячески старается сельскохозяйственные продукты (не только молочные) приобретать именно от крестьян. Что же получается, они не знают, что у крестьян продукция самого низкого качества и покупают? Или, крестьянин, кот орому не удается надоенное молоко сначала остудить в соответствующем контейнере, затем накапать туда специальный раствор, чтобы оно не скислось, затем добавить какие-то добавки, чтобы подольше сохранилось, нас обманывает и, продавая свеженадоенное молоко, вредит нашему здоровью?!

Нет, господа, Папашвили хотел как-нибудь нивелировать российский рынок. Он очень хорошо знает, что  сам на этот рынок войти не сможет, ему не простит либеральное крыло, и поэтому делал заявление, которое приведено выше.

Что эти люди думают – их слова слышат только в грузи, и Россия сейчас не до Папашвили и ему подобных? Если из-за этого заявления Папашвили в Россию из Грузии будет запрещено ввозить не только молоко, но и любой другой продукт, кто будет виноват? Разумеется, Россия, которая не стерпела оскорбление, не поняла, что, оказывается, должна получать из Грузии молоко самого низкого качества и еще сказать спасибо. Именно либеральное крыло уже 20 лет старается, чтобы Грузия как-нибудь оторвалась от российского рынка. Оторвалась, чтобы даже то малое, что мы производим, больше не производилось, и мы были привязаны целиком к ввозимой продукции. Этот оголтелый статус «развивающейся» страны не дает нам права развивать производство, и хотят уничтожить то, что удается малоземельным и малобюджетным фермерам.

Где был Папашвили год назад, когда у крестьян в Кахети и Гори гнили нектарины и персики высшего качества, они умоляли принять  килограмм плодов за 40 тетри, и затем, когда Россия начала скупать в больших количествах, за один день – всего за 24 часа – цена с 40 тетри поднялась до 4 лари?? Даже тогда т.н.. либеральные телеканалы нашли одного (к счастью, только одного) крестьянина, который сказал, мол, да, сейчас-то нам Россия платит хорошую цену, а вот что будет на будущий год, никто не знает. То есть, крестьянин продал урожай не за 40 тетри, а в десять раз дороже, но все равно был недоволен…

То, что я сейчас скажу – из сферы фантастики. «Мы максимально постарались, чтобы на ведущих переработчиках молочных продуктов рост цен не отразился, но сейчас настал момент, когда сезона сбора урожая пока нет, поскольку уборка зерновых начинается в июне, и в эти 3-4 месяца потребителю надо ожидать значительного – на 15-20 % — роста стоимости молочных продуктов. По сравнению с прошлым годом, стоимость нашего сырьевого молока мы повысили на 15%, однако сейчас из-за закрытия российского рынка, который является главным источником экспорта пшеницы, затрудняется экспорт пшеницы, и из-за непогоды осложнено также транспортирование», — кто, как вы думаете, сделал это заявление, и кто оплакивает российский рынок? Правильно, Лаша Папашвили. На следующий же день после первого заявления он добавил – ой, мол, как нам теперь быть, из России не может поступать пшеницу, и мы поднимаем цену на продукцию.

Господин Папашвили, что говорят европейские страны, куда вы якобы вывозите качественное молоко, они нам не поставляют зерно? Что получается – от России мы получаем качественную пшеницу и кукурузу, а произведенное молоко должны вывозить в Европу и некачественное и самого низкого качества продавать русским?! Где логика, и где совесть? Или мы считаем себя самыми умными, и сосед не сможет понять, что мы реально поставляем, и не различит хорошее и плохое?

Годами мы плохо играем с российским рынков. Годами делаются призывы, чтобы в Россию вывозилась некачественная продукция, а качественная – в страны Европы. Ну и что, что наш качественный товар страны Европы, просто, не хотят, устанавливают тысячи барьеров и ясно говорят нам, что там нам места нет. Ярким подтверждением тому  является истерика, поднятая вокруг «Боржоми». «Боржоми», который ассоциируется с Грузией, исчезает с европейских прилавков – дескать, это бизнес русских. Между тем, каждая бутылка производится в Грузии, на грузинской воде, работают грузины, налоги входят в бюджет Грузии, и исчезновение «Боржоми» с прилавков ударит именно по Грузии.

Да, предположение о том, что мы скоро найдем альтернативный рынок пшеницы, не оправдывается, и вопрос в том, найдем ли мы его не то что скоро, а вообще. Поставлять пшеницу никто не хочет, и, если начнется голод, кроме возмущения-обеспокоенности, ничего от Запада мы не получим. Это та горькая реальность, в которой мы живем. И пока начнем бросать камни в чужой огород, нужно подумать о том, чтобы этот камень оставить в нашем огороде. Не то не всегда оправдано ходить по лезвию ножа, и в один прекрасный день, возможно, порвется в самом тонком месте.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь