Домой Рубрики Право Николоз Джейранишвили:Не думаю, что Гаагский суд предъявит обвинение грузинской стороне, как, собственно,...

Николоз Джейранишвили:Не думаю, что Гаагский суд предъявит обвинение грузинской стороне, как, собственно, и российской

Николоз Джейранишвили

Через год после августовской войны 2008 года было опубликовано следственное заключение тогдашнего специального представителя ООН Хайди Тальявини. На грузинский язык оно было переведено только в 2013 году. В заключении было записано: «Неспровоцированные открытые военные действия начала бомбардировкой Цхинвали Грузия, однако невозможно всю ответственность возложить только на одну сторону». Как видно, кому-то пришлась не по душе эта фраза в заключении Тельявини 2009 года, и в марте 2015 года в Гаагском суде в связи с августовской войной было начато расследование под председательством прокурора Фату Бенсуда. Бенсуда немедленно прибыла в Грузию, а «Грузинская мечта» тут же пообещала грузинскому народу скорейшее завершение следствия…

Несколько дней назад судьей Гаагского трибунала был избран Гоча Лордкипанидзе, представленный в Грузии на пост министра юстиции. Вот каким заявлением откликнулась на этот факт бывший руководитель ведомства Тея Цулукиани: «Этот суд расследует дело об августовской войне, я вновь полна надежды на то, что скоро в Гааге восторжествует правда грузинской стороны, правда грузинского солдата, правда наших беженцев, таких, как семьи Анцухелидзе, Сопромадзе и другие, правда, которая подтверждает нападение в августе России на Грузию, притеснение грузин, пытки и убийства. Гоча, поздравляю! Спасибо всем нашим послам, которые немало потрудились ради этого успеха, спасибо президенту Грузии, премьер-министру страны, министру иностранных дел и всему министерству. Мои поздравления Грузии и будущим ее поколениям в связи с тем, что в Гаагский суд по уголовному праву впервые избран судья-грузин!», — написала Тея Цулукиани в социальной сети.

С чем же на самом деле надо поздравить Грузию и чего нам ждать от Гаагского суда в заключении по августовской войне? – с таким вопросом мы обрались к работающему в Голландии представителю неправительственной организации «Justin International» Николозу Джейранашвили, который долгие годы сотрудничал с Гаагским трибуналом и представлял в нем грузинскую сторону.

Николоз Джейранишвили:Не думаю, что Гаагский суд предъявит обвинение грузинской стороне, как, собственно, и российской

— Следствие, которое ведет в отношение августовской войны 2008 года Гаагский суд, фактически находится на заключительном этапе. Хотя определенные следственные мероприятия все еще продолжаются, можно считать, что расследование завершено. Мы ожидали, что к этому времени будет обнародовано и официальное заключение, однако из-за пандемии вопрос был отложен, так что все прояснится летом будущего года, а пока продолжает оставаться в режиме конфиденциальности.

В октябре 2015 года Фату Бенсуда затребовала от судей необходимую авторизацию на начало расследования и в январе 2016-го получила ее. Таким образом следствие началось в 2016 году. Это расследование оказалось самым «затянувшимся» в истории Гаагского трибунала, на что есть свои причины. Для Гаагского суда это первый случай, когда подобное следствие пришлось вести за пределами регионов Африки. В Гааге к этому совершенно не были подготовлены. Они ничего не знали о Грузии… Не знали даже того, на каком языке мы разговариваем, привыкли работать с африканского странами, и были уверены, что официальным языком у нас является французский. Лично мне в процессе нашего общения приходилось очень многое им разъяснять. И на все это ушел почти год из того времени, которое было отведено на следствие. Проблема состояла также и в том, что в Гаагском суде ощущалась нехватка человеческих ресурсов. Представляла проблему и Россия. Дело в том, что Российская Федерация не является членом Гаагского трибунала, и таким образом на пути следствия оказался дополнительный барьер.

— А возникали ли проблемы со стороны грузинских политиков?

— Заявления политиков не оказывают никакого влияния на следственный процесс, просто по этой причине много времени уходит на выслушивание разъяснений…

Трибунал расследует факт не о том, кто начал войну, а пытается установить, кто совершил конкретное преступление, и обвинение предъявляется не государству, а конкретным лицам. Речь идет о грузинах, русских и осетинах. Среди представителей трех этих этносов надо было отыскать конкретные личности, которые за период с июня по конец октября 2008 года совершили преступление… То есть, разговор пойдет только о том, совершали ли конкретные персоны преступления в указанный период. Что при этом будут говорить и заявлять политики, не имеет ровным счетом никакого значения.

У нас часто затрагивают российскую сторону. Несмотря на то, что Россия не является страной-членом Гаагского суда, она все равно с ним сотрудничает.

— Вы сказали, что на лето намечена публикация заключения Гаагского трибунала. Будет ли в нем в какой-либо форме фигурировать вина Грузии?

— Детали засекречены, поэтому говорить об этом я не вправе, но могу подтвердить, что в процессе следствия речь идет о трех сторонах – грузинской, российской и осетинской, расследуется нападение на российских миротворцев; ведутся также споры относительно применения грузинской стороной запрещенных кассетных бомб…

— И кто от Грузии подключен к процессу следствия, которое ведет Гаагский трибунал?

— От Грузии подключены Министерство юстиции и прокуратура страны. Но подача материалов осуществляется не только грузинской стороной. Российская Федерация направила 30 томов документов по августовской войне, в которых вряд ли описываются преступные деяния их собственных граждан, что вполне естественно. Наверняка они будут касаться Грузии, хотя что конкретно Россия представила Гааге, мы не знаем. Данная информация засекречена, тем не менее, можно предположить, что российская сторона собрала много интересных материалов. Очень много их было также получено от спецслужб различных государств. Это информация, собранная до войны и после нее со спутников … На изучение всего этого потребовалось очень много времени. Организация, которую представляю я, начала функционировать непосредственно с 2008 года, мы работали с первой же недели конфликта. Представили массу материалов о пострадавшем населении, где люди рассказывают о том, что творили осетины и российские военнослужащие. Я не жду, что Гаагский трибунал обвинит нас, грузин.

— Кто окажется на скамье подсудимых, раз уж речь идет о конкретных личностях?

— Мне кажется, в процессе следствия со временем многое изменилось. Изначально все представлялось совсем иначе. Например, в начале споры шли о том, кто начал эту войну, однако в дальнейшем Гаагскому суду многое стало известно. Если прежде там полагали, что обвинить во всем грузинских военнослужащих окажется очень просто, то все сильно усложнило заявление наших военных, сделанное в 2018 году. В нем они строго осудили попытки политизировать грузинские вооруженные силы и использовать их в политических целях.

Судьям, видимо, казалось будет несложно арестовать высокопоставленных грузинских военных, они предполагали, что достаточно их задержать, и на этом все будет исчерпано. Однако важно было не спровоцировать внутренний конфликт, и многое оказалось представлено иначе – грузинских военных обошли стороной, тем более что в стране и так была масса пострадавших.

Не думаю, что Гаага обвинит во всем грузин, как не предполагаю, что она выдвинет обвинения и в адрес России. Исходя из этого, на скамье подсудимых может оказаться кто-нибудь из представителей Южной Осетии…

Гаагский суд – новый институт, и было серьезной ошибкой со стороны нашего руководства делать излишне обнадеживающие заявления. Наша организация изначально знала это. Мы старались защитить пострадавшее население и достигли этого.

По правде говоря, не исключено также и то, что Гаагский трибунал вообще закроет дело об августовской войне и не выявит виновных. Когда меня спросили, каково на этот счет мое собственное мнение, я ответил, что несерьезно на пятый год расследования не установить виновных и не сформулировать заключение. Тем не менее, сомневаюсь, что мои слова в силах что-либо изменить.

— По-вашему, Гаагский трибунал не станет учитывать заключение комиссии Тальявини?

— Для Гааги это заключение не представляет интереса. Возможно, судьи и используют какую-то определенную его часть для описания общей картины, но не с целью определения чьей-то уголовной ответственности.

— Бывший министр юстиции Тея Цулукиани возлагает большие надежды на избрание Гочи Бордкипанидзе судьей Гаагского трибунала. Она полагает, что следствие по августовской войне завершится положительным результатом для Грузии…

— Лордкипанидзе на сможет оказать никакого влияния на результаты следствия по августовской войне. Расследование практически уже завершено. Тем не менее, его избрание членом Гаагского суда – показатель престижа нашей страны.

В заключение замечу, что для нынешнего руководства и лично для Теи Цулукиани были характерны большие ожидания от следствия в Гааге, однако дело обстоит не так просто. Чтобы обвинить конкретную личность, надо заставить заговорить генералитет – а этого не случилось, что власть поняла еще в 2018 году.

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь