Домой Рубрики История Минобороны рассекретило документы к 75-летию освобождения Варшавы

Минобороны рассекретило документы к 75-летию освобождения Варшавы

Минобороны рассекретило документы к 75-летию освобождения Варшавы

Министерство обороны России опубликовало рассекреченные документы из архива к 75-летию освобождении Варшавы от фашистов, сообщает РИА «Новости».

Ведомство создало новый исторический раздел на своем сайте, который посвящен уникальным раскрытых документам. Архивы принадлежат фонду Центрального архива военного ведомства. Они состоят из подборки документов о Варшавском восстании, произошедшем в сентябре 1944 года. Также опубликованы кадры из фотоальбома оперативного управления 1-го Белорусского фронта. На них запечатлены прорыв обороны, последствия штурма и артиллерийской подготовки.

Также в раздел поместили документы о преступлениях фашистов в Польше и о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной Армии на территории некоторых советских стран в 1944-1945 годах. В минобороны отметили, что документы опубликовали для сохранения исторической правды и борьбы с фальсификациями.

В честь годовщины освобождения Варшавы в Москве дадут праздничный салют. Он станет первым в 2020 году.

Недавно вспоминали другую не менее важную для истории дату: 75 лет назад началась Восточно-Прусская наступательная операция. За три месяца советские войска овладели Восточной Пруссией, освободили часть северных районов Польши. Разгром группы армий «Север» значительно ослабил силы вермахта.

https://mir24.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь