Домой Рубрики Экономика «Единства больше нет». Как Евросоюз дает Прибалтике экономического пинка

«Единства больше нет». Как Евросоюз дает Прибалтике экономического пинка

Политолог объяснил, почему Евросоюз не будет специально заботиться о странах Балтии в ущерб больших европейских экономик и компаний.

Брюссель слишком долго заботился о странах «Новой Европы» и сейчас не пойдет на новые уступки и траты из казны ради балтийских стран, считает политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«Крупные экономики будут поддерживать свои крупные компании, крупные страны, доминирующие в экономике Евросоюза, будут поддерживать своих производителей, а они – своих перевозчиков, а они есть монополисты, они есть основные и доминирующие на рынке компании. И специально заботиться о странах Балтии, о небольших восточноевропейских государствах никто не будет. Тем более что в Европе и так сформировано представление, что эти государства уже получили более чем достаточно помощи из общеевропейской казны, что общую помощь нужно сокращать», – заявил Солонников Sputnik Литва.

Солонников подчеркнул, что сегодня от европейского единства ничего не осталось.

«Мы можем сейчас только в разных местах, разных отраслях наблюдать проявление разрушения этого европейского единства. То, что мы сейчас обсуждаем насчет перевозчиков, – это одно из частных проявлений, но их будет много», – заключил эксперт.

Ранее Литва совместно с Болгарией, Кипром, Латвией, Польшей, Мальтой, Румынией и Венгрией призвала Евросоюз приостановить действие Пакета мобильности на период пандемии коронавируса и пока не будет проведена оценка воздействия эпидемии на транспортную сферу.

Литва и другие страны Восточной Европы с самого начала выступали против принятия Пакета мобильности.

В частности, их обеспокоенность связана с требованием возвращать грузовики в страну регистрации, ограничением возможности предоставления услуг в других странах и запретом на еженедельный отдых в кабине грузового автомобиля.

Как Прибалтика хватается за голову от действий Евросоюза

По заявлению Еврокомиссии, Пакет мобильности призван обеспечить водителям грузовиков надлежащие условия для отдыха (без ущерба для их зарплаты) и поспособствовать в поиске компромисса относительно заработной платы водителей и других требований, выдвигаемых каждым европейским государством в частности.

Страны Балтии выступают против положения о необходимости возвращения машин после международного рейса в страну проживания, а также обязанности водителей проводить время отдыха в стране проживания.

https://baltnews.lt/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь