Домой Рубрики Экономика В Финляндии вдруг вспомнили, как хорошо им было в Российской Империи. К...

В Финляндии вдруг вспомнили, как хорошо им было в Российской Империи. К чему бы это

В Финляндии вдруг вспомнили, как хорошо им было в Российской Империи. К чему бы это

В Иносми.ру вышла статья Теэму Кескисарья (Teemu Keskisarja) опубликованная в «IltaSanomat» (Финляндия). А втор статьи пишет с о том как жила Финляндия в составе Российской Империи, и проводит параллели с сегодняшним положение страны. Автор даже ловит себя на мысли что: «К своему ужасу, я обнаружил, что страдаю русофильством».

Я не понял в чём тут ужас. И о чём же собственно автор пишет в своей статье?

«В вопросах экономики, законодательства и культуры Великое княжество Финляндское в составе Российской империи было куда более независимым, чем современная Финляндия — член ЕС. …Общегосударственные законы Российской империи соответствовали примерно миллионной части директив ЕС» — пишет автор статьи.

А ещё автор вспоминает что:

«Финны больше получали от государства, чем ему отдавали, — даже в ту пору, когда Финляндия начала делать успехи в промышленности и мало-помалу становилась богаче самой России».

Вам это ничего не напоминает, а мне напоминает. Финны неплохо жили в составе Российской Империи, но как и все хотели независимости. И надо признать у финнов получилось жить независимо, но только потому что в своё время им хватило ума не рвать все связи с Россией, а даже наоборот, расширять эти связи и укреплять.

«Общий рынок и удобно расположенные таможенные границы были очень выгодны Финляндии. Экспорт не ограничивался западом, он был направлен и на восток. Простой народ довольствовался дешевым русским зерном» — продолжает автор статьи.

У меня опять случилось дежавю, точно такое же положение было в своё время (1991 году) у Украины и стран Балтики. Казалось бы живи и радуйся, вот Финляндия сумела по максимуму выжать из своего удачного местоположения, в отличии от лимитрофов и Украины которые наоборот сделали всё чтобы разорвать все экономические связи между нашими странами. И где сейчас Финляндия и где Украина с прибалтами.

«Российская власть была стабильной. Система продержалась на обязательствах руководства и клятвах подданных почти сто лет. Все работало лучше, чем договоры ЕС».

Тут самое время вспомнить о том что Россия это «тюрьма народов», и об «оккупации» Грузии, Украины, стран Прибалтики и т.д.. А что пишет финн по этому поводу?

«Если бы финским предпринимателям в 1916 году задали вопрос, стоит ли Великому княжеству Финляндскому отделиться от Российской империи, многие ответили бы: «Господь всемогущий, конечно же, нет! В Россию направлен весь наш экспорт, в мирное время это наш самый сочный кусок….».

Автор статьи честен перед собой, он пишет правду о России и о том как жили финны в Российской Империи. И вообще я не замечал чтобы финны отметились в какой-то крайней русофобии, даже война 1939 года не смогла помешать жить нашим народам взаимовыгодно (как минимум).

Я не понял почему такая статья появилась именно сейчас. Но видимо уже назрело, на западе начинают уставать от ЕС и её странной русофобской политики (совсем никому не выгодной). И на контрасте хочется вспомнить что-то хорошее, например времена когда Россия и Финляндия были одной страной.

Статья выражает личное мнение автора.

https://zen.yandex.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь