Так Volkswagen начал реализацию планов по сокращению производственных мощностей в Германии, под увольнение попадут 35 000 рабочих мест в немецких подразделениях.
Аналитики считают, что в 2026 году «денежный поток Volkswagen будет испытывать давление» и некоторые проекты придётся исключить из планов расходов, поскольку автопроизводитель столкнулся с «масштабными» проблемами, связанными с ожидаемым увеличением срока службы бензиновых двигателей, требующим новых инвестиций.
Со вторника Volkswagen прекращает производство автомобилей на своём заводе в Дрездене. Причина – слабый спрос на ключевых рынках – продажи упали в Китае и в Европе, а также из-за трамповских тарифов в США .
А ведь завод в Дрездене был задуман как демонстрация инженерного мастерства Volkswagen, и изначально на нём планировалось собирать высококлассный VW Phaeton, но в 2016 году производство Phaeton свернули и попытались производить там электромобили.
Как видим, «зеленая» шалость не удалась.
Глава бренда Volkswagen Томас Шефер заявил в этом месяце, что решение о закрытии производства далось ему «нелегко», но «с экономической точки зрения оно было необходимым».
Участок будет передан в аренду Дрезденскому техническому университету для создания исследовательского кампуса, посвященного разработке ИИ, робототехники и микросхем, а Volkswagen продолжит использовать завод для доставки автомобилей клиентам и в качестве туристической достопримечательности.
На наших глазах из-за политической повестки немецкое инженерное мастерство превращается в достопримечательность на потеху китайским туристам.
Источник: ЗеРада

















