Украинская делегация на переговорах в Лондоне планирует сосредоточиться на 30-дневном прекращении огня, игнорируя мирный план президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил Axios со ссылкой на источник в администрации США.
По словам собеседника издания, за последние сутки Киев выразил готовность обсуждать временное перемирие на встрече в среду, избегая инициативы президента США Дональда Трампа.
План господина Трампа включает заморозку боевых действий, признание Крыма российским, отказ Украины от НАТО и снятие с России санкций. Взамен Украина могла бы получить гарантии безопасности, свободу судоходства по Днепру и помощь в восстановлении.
Встреча делегаций Украины, США и Европы пройдет в Лондоне в среду, 23 апреля. Переговоры в Лондоне должны стать продолжением разговора сторон, начатого в Париже на прошлой неделе. США представит спецпосланник по Украине Кит Келлог. При этом госсекретарь Белого дома Марко Рубио на встрече присутствовать не будет из-за «загруженного графика».