Михаил Жгенти:Восстановление железнодорожной магистрали через Абхазию – неизбежная необходимость!
«Нужно смело приступить к процедурам по восстановлению железнодорожного сообщения. Нам все равно придется это сделать, и лучше, если это произойдет «по собственной воле, а не «по чужой силе». И дружба, и вражда – явления временные. Покажем абхазам и осетинам наше доброжелательное отношение – и тогда все уладится»
«Россия рассматривает возможность восстановления железнодорожного сообщения с Грузией через территорию Абхазии», — заявил журналистам вице-премьер Российской Федерации Алексей Оверчук.
«Ведется работа по разблокированию всех приостановленных на Кавказе маршрутов, в том числе рассматривается возможность восстановления железнодорожного сообщения между Российской Федерацией и Грузией», — сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление Оверчука.
По словам вице-премьера, восстановление маршрута важно для решения «крупной задачи», предусматривающей «укрепление транспортно-логистической связи на Кавказе» и «критически важной для обеспечения мира, стабильности и экономического благополучия народов Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана, Турции и России. Мы ожидаем конструктивного сотрудничества со стороны всех государств региона для решения этой общей важной задачи».
«В транспортной компании «Грузинская железная дорога» речь о возобновлении железнодорожного сообщения между Россией и Грузией не идет», — было заявлено 13 февраля в посте, опубликованном на веб-странице в социальной сети «Фейсбук».
Реально ли восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию? – На этот и другие актуальные вопросы нам отвечает политик и политический аналитик Михаил Жгенти:
— Начиная с 1994 года, я непосредственно вовлечен в работу по проблемам Абхазии и Самачабло. Это началось еще в период моей деятельности в парламентской ассамблее СНГ и стран Черноморского бассейна. Позднее, уже в рамках собственной компетенции, я публично заявлял о необходимости открытия этой железной дороги. Подтверждением может служить интервью, о котором несколько дней назад я рассказал на своей странице в Facebook, — его у меня взяла в 2005 году газета «Алиа». В этом интервью я подробно рассуждал о жизненно важных для Грузии вопросах. 33 года своей жизни мне довелось посвятить отношениям между Россией и Грузией, поэтому, думаю, я имею право на основе анализа имеющихся фактов говорить о том, почему была потеряна Абхазия и почему все стоявшие у руководства страной грузинские власти упустили шанс урегулировать эту крайне болезненную проблему. Важно понять, кто нам мешал и кто запрещал предпринять данный шаг. Если не прояснить до окнца этот вопрос, будет трудно анализировать и нынешние шаги.
Не стану возвращаться к тому, что за две недели до падения Сухуми мы имели возможность сохранить Абхазию, но не воспользовались ею. Давайте лучше вспомним последующий период, когда у нас появился реальный шанс урегулировать конфликт и открыть железную дорогу. 14 августа 1997 года, через пять лет после начала войны, в Тбилиси вместе с министром иностранных дел России Евгением Примаковым прилетел президент Абхазии Владислав Ардзинба. Состоялись очень плодотворные встречи с Эдуардом Шеварднадзе. Это время, когда Абхазия, мягко говоря, не была избалована вниманием России. Все три стороны – Москва, Сухуми и Тбилиси остались очень довольны переговорами. Речь шла о федеративном устройстве Грузии. Вас, наверное, удивит, но тогдашний президент США Билл Клинтон тоже положительно отозвался об этой трехсторонней встрече. Российская Федерация была заинтересована в урегулировании конфликта. К сожалению, широкой общественности до сих пор остается неизвестно, по какой причине переговоры затем сорвались, хотя ясно, что без вмешательства «дяди Сэма» здесь не обошлось. А самое печальное, что с 1999 года абхазская сторона стала категорически отказываться от любого формата пребывания в составе Грузии.
Либеральная оппозиция отождествляет открытие железной дороги через Абхазию с признанием ее независимости. На мой взгляд, это чистейшей воды политическая демагогия. Главное сейчас для грузинской стороны – сесть за стол переговоров с Сухуми. Тем более, и Трамп нам приказал: «Поступайте, как хотите, а я поведу себя так же!»
Несколько дней назад Мюнхенская конференция по безопасности вбила последний гвоздь в гроб ныне существующего мирового порядка. Мира, который был у нас до сих пор, больше нет. Каждая страна должна теперь действовать, руководствуясь исключительно собственными интересами. В связи с этим хочу напомнить и слова президента России Владимира Путина, сказанные им после начала специальной военной операции в Украине: «Мир никогда не будет таким, как до вчерашнего дня». Именно поэтому, как и по многим другим причинам, любое наше решение – это тема для переговоров только между Тбилиси и Сухуми, и если Россия станет их инициатором и гарантом выполнения достигнутых договоренностей, уверен, процесс значительно ускорится. Еще раз повторяю: Россия была, есть и будет на Кавказе. Процессы, которые протекают сейчас в нашем регионе, совершенно новые, а учитывая изменчивый характер Трампа, вряд ли кто-то возьмется предсказать, что произойдет дальше… Не будем забывать, что Трамп на четыре месяца приостановил свое участие в урегулировании украинского конфликта. Так что нам нужно смело приступить к процедурам по восстановлению железнодорожного сообщения. Нам все равно придется это сделать, и лучше, если это произойдет «по собственной воле, а не «по чужой силе». И дружба, и вражда – явления временные. Покажем абхазам и осетинам наше доброжелательное отношение – и тогда все уладится.
Что касается непосредственно восстановления железной дороги через Абхазию, то это неизбежная необходимость, тем более, когда в повестке дня стоит запуск Зангезурского коридора, в результате чего Грузия может потерять часть грузооборота. Здесь появляется главный вопрос — имеем ли мы право на такой шаг? И обладаем ли мы достаточной политической волей, чтобы начать диалог с Абхазией и Россией по данному вопросу? Несмотря на то, что нынешняя грузинская власть уже публично признает и говорит о давлении со стороны Запада, тема открытия железной дороги все равно остается табуированной. По-моему, предварительное условие о том, чтобы Россия отозвала признание Абхазии, это далекая перспектива, а времени ждать у нас нет, время работает против нас.
Тут есть еще один важный момент, который позволяет решить проблему – вступление в Союзное государство России и Беларуси. В него наверняка с радостью согласятся войти и Сухуми, и Цхинвали, а в результате мы вместе с ними окажемся в едином политико-экономическом пространстве. Все это требует времени, но затем будет служить нам самым надежным «зонтиком» безопасности.
— Почему грузинскому правительству так трудно решиться предпринять выгодные для страны шаги в сторону России?
— Для этого нужно уметь чем-то жертвовать. Готовы ли к этому представители действующей власти? Они опасаются, что шаг в сторону России позволит ее противникам спровоцировать в Грузии массовые протесты.
Оппозиция, безусловно, может воспользоваться для этого реформой образования, ростом цен, темой визовой либерализации, которой нас грубо шантажирует Европы, как и многими другими проблемами, но следует отметить, что протестный потенциал либералов сильно упал, и для их рядов характерна деморализация.
Что, помимо всего остального, означает для нас и нашего руководства шаг в сторону России? Он означает признание того, что все последние 34 года мы жили во лжи; что перенесенные нами войны, разрушения, голод были напрасными жертвами. В таких случаях принято искать виновных, но разве мы признаем, что сами виноваты в том, что с нами случилось? Сейчас мы упорно ищем подходящий объект, на который можно было бы переложить вину. Европа у нас уже на прицеле, и мы ждем, какую позицию займет в конечном итоге «дядя Сэм», которому мы, по большому счету, совершенно безразличны. В связи с этим искренне хочу «поздравить» нашу власть с тем, что вице-президент США Джей Ди Вэнс не приехал в Тбилиси. Мне это представляется позитивным моментом, потому что дает небольшой шанс на то, что мы придем к России с меньшими потерями. Я буду еще больше рад, если Соединенные Штаты надолго оттянут назначение своего посла в Грузии.
Мы по горло сыты американскими проявлениями «уважения» к нам…
— Если грузинская власть не согласится на восстановление железнодорожного сообщения, к чему это, по-вашему, приведет?
— Наша власть ничего не предпримет, и Москва прекрасно понимает, какие угрозы могут возникнуть для «Грузинской мечты», поэтому она не станет форсировать процесс. Однако если Штаты, с Божьей помощью, от нас откажутся и «передадут» нас в сферу влияния Москвы, тогда в адрес грузинской власти будут сделаны только словесные упреки и предупреждения.
Для меня главное, что разумная часть населения Грузии, а она занимает большой удельный вес, начала пробуждаться…
Зачем лезть на дерево за полузрелым плодом, если можно набраться терпения, подождать, и он сам упадет тебе в руки, даже не коснувшись земли. Терпение России безгранично, и именно благодаря этому терпению она всегда на шаг опережает всех своих противников и недоброжелателей.
Мы часто говорим о безопасности страны, о ее защищенности. С открытием железной дороги через Абхазию забота о безопасности Грузии как транзитного государства перестанет быть только нашей проблемой. Стабильность Грузии будет в интересах всех стран, прежде всего, наших непосредственных соседей. А сказки о НАТО, прямо скажем, уже просто смешны.
У нас нет нефти, мы не производим высокотехнологичную продукцию и, слава Богу, утрачиваем свою главную функцию для Запада – перестаем быть источником проблем для России.