США вернутся к ядерным испытаниям «на равной основе», однако речь не идет о масштабных атмосферных взрывах, заявил во вторник помощник госсекретаря по контролю над вооружениями и нераспространению Кристофер Йо.
Другие заявления чиновника:
- Истечение срока действия ДСНВ может открыть новый этап в стратегической стабильности и помочь цели Трампа уменьшить объемы ядерного оружия в мире.
- Госдеп не располагает информацией о договоренностях с Россией по контролю над вооружениями после истечения ДСНВ.
- Будущие переговоры по стратегической стабильности могут затронуть вопросы ядерных испытаний и механизмов верификации.
- США считают “ядерный зонтик” над союзниками важным инструментом нераспространения ЯО в мире.
- Трамп предлагает Китаю начать переговоры по стратстабильности, чтобы предотвратить гонку вооружений.
- США считают, что к переговорам о прекращении гонки ядерных вооружений должны быть привлечены все страны, обладающие таким оружием.
Источник: РИА Новости: США
















