Более 1,5 миллиона человек в Грузии имеют в собственности автомобили  старше 10 лет
Если передвигаться на общественном транспорте действительно так удобно и комфортно, как нам внушают, непонятно, почему представители власти сами им не пользуются?!
С 1 апреля в Грузию будет запрещен ввоз автомобилей, которые находились в эксплуатации больше 6 лет. Диву даешься, насколько беспомощно отнеслись к этому люди, недовольные принятым решением. Они просто разводят руками и жалуются друг другу: только посмотрите, что опять с нами сделали!
Вот мы и попробуем посмотреть в представленной статье, тем более, что статистические данные вырисовываются очень интересные и крайне примечательные. Начнем с того, что по данным Национальной службы статистики (а премьер-министр категорически призвал всех нас полностью доверять этому ведомству) в 2025 году в Грузии было зарегистрировано  1 541 196 автомобилей старше 10 лет, 260 000 – от 5 до 10 лет, 61 335 – от 2 до 5 лет и 40 000 – в возрасте до 2 лет. То есть всего регистрацию прошел 1 902 531 автомобиль. Допускаю, что за последний месяц эта цифра могла измениться, но явно не на столько, чтобы серьезно повлиять на общее соотношение и тенденции. В соответствии с новыми регуляциями правительства в стране должно ездить по дорогам лишь чуть больше 100 тысяч автомобилей.
В качестве справки: в Тбилиси ежедневно передвигается около 840 тысяч авто, и по новым правилам, даже если не учитывать остальную Грузию, только в столице их количество должно сократиться в восемь раз. Представители власти часто повторяют, что населению пора приучиться ездить на общественном транспорте и это разгрузит движение в городах, и что регуляции были приняты именно для того, чтобы избежать пробок и улучшить экологическую ситуацию.
Что ж, имеем ли мы право не верить властям? Но ответьте на такой воспрос: какой общественный транспорт имеется в виду? Уж не та ли станция метро, которая ремонтируется вот уже третий год, или другая, строящаяся уже четвертый? Если передвигаться на общественном транспорте действительно так удобно и комфортно, как нам внушают, непонятно, почему представители власти сами им не пользуются?! Допустим, речь даже не о министрах, но почему бы не ездить на городских автобусах и в метро депутатам, мэрам муниципалитетов, председателям местных законодательных собраний (сакребуло), наконец, кто был избран в органы местного самоуправления? Сейчас в Грузии насчитывается 64 сакребуло, а численность депутатов составляет 2068 человек. Но назовите мне хотя бы одного (единственного) из них, который ездит на общественном транспорте! Не сумеете назвать, поскольку таковые отсутствуют. И что же получается? Значит, общественный транспорт в Грузии удобен и приемлем далеко не для всех и не настолько, чтобы и стар и млад повсеместно на него пересели (кстати, даже среди монахов вряд ли отыщется много таких, кто пользуется его услугами!)?
Значительной части населения автомобиль необходим, между прочим, не только для передвижения, но и чтобы зарабатывать на жизнь, кормить семьи. Причем, абсолютное большинство из тех, кто занимается частным извозом, находятся именно в число тех 1,5 миллиона человек, у которых машины старше 10 лет. Ясно осознайте, что означают приведенные нами данные в социально-экономическом и политическом плане! Кроме того, согласно новым правилам сократится и число тех, у кого сейчас налажен бизнес, связанный с ввозом автомобилей. Число покупателей резко упадет, а значит, доходы у этих людей не просто уменьшатся, а обнулятся, и им придется искать себе новое занятие. При том, что заняться-то в этой стране уже фактически нечем.
Считаем дальше: только в Тбилиси гражданам выданы лицензии примерно на 90 тысяч такси; надо полагать, аналогичный показатель характерен и для регионов. То есть, проблемы возникнут примерно у 180 тысяч человек, потому что у тех, кто «таксует», автомобиль изнашивается быстро, владельцы его продает и покупают другой, но мало кто из них может позволить себе приобрести машину младше 6 лет, стоимость которой надо, вдобавок, окупить. Что же делать? 6-летний автомобиль в лучшем случае будет стоить 15 тысяч долларов, а у кого из рядовых граждан Грузии есть такие деньги на автомобиль?! Кто-нибудь об этом подумал?
Дальше. Если власть запрещает покупать автомобили старше 6 лет и принимает решение, которое делает жизнь населения дороже, пусть тогда она и своим представителям запретит ежегодно обновлять на наши общенародные деньги персональный государственный автопарк. Что это за правило такое – ежегодно тратить миллионы на покупку новых машин?! Достаточно смениться министру, как автоматически происходит и замена его персонального автомобиля, причем, новые покупают и заместителям. И это не простые функциональные машины, а престижные, брендовые, которые мало у кого встретишь в городе. К тому же борьба с пробками путем ограничения возраста автомобилей выглядит – как бы сказать помягче – крайне примитивно и смешно. Объясню почему: автомобили, которыми владеет население, никуда не денутся еще по крайней мере лет десять, и получается, что, сколько ни крути ни верти, в ближайшие десять лет избавиться таким образом от пробок мы не сможем. Тем временем состарятся и ввезенные 6-летние машины, после чего все пойдет дальше по замкнутому кругу. Это не выход, и лучше всех должны знать об этом как раз-таки те, кто утвердил новые регуляции.
Нельзя не сказать еще кое о чем: мы постоянно размахиваем (на бумаге) небывалым экономическим ростом, стараемся представить, будто Грузия едва ли не первая в регионе и даже в Европе. Так вот, иностранцы, которые приезжают в страну и решают, вкладывать ли сюда инвестиции, естественно, видят – что-то тут не так, раз большинство разъезжает на машинах, далеко не соответствующих такому «экономическому росту». У них, понятно, возникают вопросы, но не прикажешь же всем гражданам, мол, к нам прилетел потенциальный инвестор, так что сегодня не ездите на старых автомобилях. Не исключено, власть таким образом пытается обмануть себя и других – хочет создать ложный фон, показать, будто дела у нас обстоят действительно на высшем уровне, а все жители необыкновенно счастливы и богаты. Но это далеко не так, господа, и так у нас не будет еще долго.  Поэтому раз уж вы напрямую бьете по населению, может, пара ллельно распорядитесь, чтобы министры, руководители департаментов, мэры, председатели сакребуло в ближайшие 5–6 лет не обновляли автопарк и вообще держали себя скромнее, не допуская, чтобы за одну машину для них государство платило по 100–200 тысяч. Это было бы справедливо. Так нет же, нашли другой выход – сразу ударили по людям. Потому самое правильное – отменить это решение. И не надо ссылаться на то, что оно уже принято. Несколько дней назад министр образования Гиви Миканадзе заявил, что принято политическое решение по объединению двух ведущих университетов страны и осталось лишь согласовать технические вопросы. Но когда преподаватели и студенты решительно выступили против, решение было изменено и слияние отменили. План не удался, имущество, которое  принадлежит университетам и так или иначе используется – а его заранее подготовили для приватизации – на аукцион теперь выставлено не будет. А если какая-то его часть простаивает, пусть государство соблаговолит создать соответствующую инфраструктуру (но не как на станции метро Варкетили), и тогда все это можно будет эффективно использовать.
Население поддержало нынешнее правительство, когда возникла реальная угроза втравливания Грузии в войну, и оно поступило правильно. Но теперь уже самому населению необходима поддержка правительства. Что прикажете делать людям, которые даже во сне не видели сумму денег, достаточную для покупки 6-летнего автомобиля? Им не по силам заработать столько и за два, и за три года, а, возможно, и гораздо дольше. Так что же, получается, упомянутым гражданам больше нет места в этой жизни, и они должны исчезнуть из нее вместе с машинами, которые были им по карману?! Так руководить неправильно и нельзя, поэтому мы настаиваем, чтобы решение было пересмотрено. Наши люди с огромным надрывом покупают себе за границей разбитые и поврежденные машины, а затем приводят их в порядок. То есть, вдобавок ко всему останется без работы огромное число автомастеров – ходовиков, жестянщиков, мотористов. Правительство постоянно говорит о демографических проблемах, но подумали ли вы, скольких людей вы оставляете без работы, которые будут вынуждены думать не о новой профессии, а о том, как покинуть страну?   А еще, представили ли вы, сколько таких граждан и членов их семей невольно превратятся из ваших сторонников в ваших противников?