Домой Новости Грузия В Грузии распалась оппозиционная «Коалиция за перемены»
В Грузии распалась оппозиционная «Коалиция за перемены»
По данным издания Prime Time, оппозиционное объединение «Коалиция за перемены», созданное перед парламентскими выборами 2024 года, прекратило своё существование. Источники сообщают, что лидер партии «Гирчи — больше свободы» Зураб Джапаридзе и его однопартийцы покинули общие чаты и полностью разорвали связи с коллегами из партий «Дроа» и «Ахали».
Причиной раскола стало недовольство успехами правящей партии и неудачами оппозиции. Внутри коалиции полагают, что «Грузинская мечта» сможет достичь своих целей во внешней политике, что окончательно лишит объединение политической перспективы.
Лидер партии «Ахали» Ника Гварамия пока опровергает информацию о распаде, а до Зураба Джапаридзе журналистам дозвониться не удалось.
На парламентских выборах 2024 года «Коалиция за перемены» стала лидером среди оппозиционных сил, набрав 11,04% голосов и получив 19 мандатов. Однако объединение отказалось признать итоги выборов и не вошло в парламент.