Домой Новости Мир Британия предупредила Европу об опасности «Орешника» — и рекомендовала строить орбитальную группировку

Британия предупредила Европу об опасности «Орешника» — и рекомендовала строить орбитальную группировку

Британия предупредила Европу об опасности "Орешника" — и рекомендовала строить орбитальную группировку

Именно так нужно понимать очередную аналитику от лондонского Международного института стратегических исследований (IISS).

Начинается текст с события, которое авторы используют как символ новой реальности, — применения Россией баллистической ракеты «Орешник» по целям на территории Украины. Из чего делается вывод: если Россия демонстрирует способность применять дальнобойные баллистические системы, значит Европа становится потенциальной зоной поражения. А значит… Европе нужно строить собственную систему предупреждения о ракетных пусках.

В данный момент у ЕС своей такой системы нет. Сигналы поставляет Вашингтон — через Shared Early Warning System (SEWS), опираясь на орбитальную систему SBIRS. Причём США остаются единственным поставщиком орбитального раннего предупреждения в НАТО. Таким образом, Европе, подчёркивает автор статьи Джорджио Ди Мизио, нужна собственная система спутников на геостационарных и высокоэллиптических орбитах с инфракрасными датчиками, плюс наземные радары типа AN/FPS-132 в Британии.

Напоминает аналитик и о том, что Европа уже пыталась строить собственную систему предупреждения, но регулярно останавливалась на стадии демонстраторов. Большие надежды сейчас возлагаются на инициативу JEWEL (Joint Early Warning for a European Lookout), которую Франция и Германия запустили в октябре 2025 года и обещали довести до ума к 2030 году.

За всеми этими соображениями кроется реальная мотивация подобных публикаций — побудить Европу создавать собственный космический контур ПРО, подкрепив это «рекламными» заявлениями об «Орешнике» и перечислением тех бед, который он может нанести Старому Свету. При этом не уточняется ключевой момент: а зачем России бить по Европе «Орешником» и чем-либо ещё без веской причины? И как из применения «Орешника» по Украине возникает неизбежность удара этой или другой системой по Европе?

Кроме того, автор статьи говорит об автономии, но не уточняет её критерии. Автономия орбитального раннего предупреждения — это не просто спутники. Это алгоритмы распознавания, обработка данных, защищённые каналы связи, центры принятия решений, доктрина реагирования, связь с перехватом, а в предельном случае — связь с ядерной политикой. Европа может запустить свои спутники, но если ключевые слои обработки данных и протоколов останутся американскими, то её автономия окажется символической. И это главный вопрос, который в статье намеренно оставляется открытым. Потому что он слишком политически чувствителен: автономия в предупреждении неизбежно означает автономию в принятии решений о реагировании.

Публикация британского IISS важна как маркер: Европу последовательно толкают в сторону новой модели, при которой она будет самостоятельным актором в сфере ПРО — а значит и в связанной неразрывно с ней сфере собственного ракетного удара. Тем самым получится угрожать России вне зависимости от позиции США. Если те, в силу некоего политического момента, вдруг откажутся делиться с Европой стратегической информацией.

Источник: Елена Панина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь