Иск в Конституционный суд о запрете оппозиционных партий будет подан после утверждения комитетом по процедурным вопросам
ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Правящая партия «Грузинская мечта» будет требовать упразднения трех крупных политических партий в Грузии: «Единое национальное движение», «Коалиция за перемены» и «Сильная Грузия – Лело».
Иск в Конституционный суд о запрете оппозиционных партий будет подан после утверждения комитетом по процедурным вопросам, и его рассмотрение займет девять месяцев.
«При рассмотрении партий, запрета которых мы добиваемся в Конституционном иске, мы руководствовались двумя главными критериями: насколько прочно правовое обоснование неконституционности конкретной партии, насколько конкретная неконституционная партия создает реальную угрозу конституционному строю своим размером, организационной структурой или политическим влиянием», – сказал Папуашвили.
По его словам, в едином конституционном иске требуется признание неконституционными и запрет трех политических партий, которые «совместными стремлениями создали действующее коалиционное единство и единый организм и действуют так на сегодняшний день».
«Это партии «Единое национальное движение», «Коалиция за перемены – Гварамия, Мелия, Гирчи, Дроа», «Сильная Грузия – Лело «, – сказал Папуашвили.
Он отметил, что единство антиконституционных целей вышеупомянутых партий подтверждается следующими обстоятельствами: руководители указанных политических партий были избраны членами парламента Грузии различных созывов по представлению «Национального движения» или созданного с его участием избирательного блока, занимали различные партийные и политические должности.
«Указанные политические партии на протяжении многих лет занимали качественно одинаковую позицию, создавали коалиционное единство и единый организм, действующие с общими устремлениями, и сегодня действуют так же», – сказал Папуашвили.
При этом спикер парламента отметил, что в конституционном иске не будет требования о прекращении полномочий членов представительного органа, избранных по представлению антиконституционной политической партии, – 59 человек, прошедших в сакребуло от партии «Лело».
«Этим мы, прежде всего, хотим уважать их избирателей и, в отличие от самой партии «Лело», которая отказалась от получения парламентских мандатов, предоставленных ей избирателями, сохранить мандаты, выданные избирателями, в сакребуло», – сказал Папуашвили.
По его словам, также иск не содержит требования об ограничении политической деятельности для лиц, связанных с антиконституционной политической партией.
«Как вы знаете, сегодня законодательством определен институт партии-преемника, который дает более широкую возможность для пресечения будущей антиконституционной политической деятельности лиц, связанных с запрещенными партиями», – заявил Шалва Папуашвили.
Спикер парламента также назвал ряд партий, таких как «Дроа», «Гирчи – больше свободы», «Стратегия Агмашенебели», » Европейская Грузия – Движение за свободу», «Федералистическая партия», «Республиканская партия», однако отметил, что они по своему размеру и организационной структуре не смогут преодолеть избирательный барьер, и поэтому вопрос о признании их неконституционными не стоит.
«Вопрос их неконституционности может оказаться в повестке дня позднее, если они получат существенное влияние на политические процессы», – сказал Папуашвили.
















