В ходе разговора с Зеленским и европейскими лидерами Трамп заявил, что на встрече с Путиным будет настаивать на прекращении огня, а в обсуждении будущего территорий должна участвовать Украина
Президент США Дональд Трамп не будет обсуждать на встрече с российским президентом Владимиром Путиным на Аляске 15 августа вопрос территорий, сообщают NBC и CNN со ссылкой на источники.
Трамп заявил об этом в среду во время онлайн-конференции с европейскими лидерами, в которой участвовал и президент Украины Владимир Зеленский, уточнили собеседники. По их словам, республиканец заверил, что намерен добиваться безоговорочного прекращения огня.
Президент США и европейские лидеры сошлись во мнении, что прекращение огня должно быть достигнуто до начала мирных переговоров, а Украина должна участвовать в обсуждении будущего территорий и условий мира, передают издания. Тем не менее, пишет NBC, у некоторых европейских лидеров сложилось впечатление, что Трамп «не слишком оптимистичен относительно результатов встречи с Путиным».
Один из источников CNN сообщил, что Трамп поддержал предоставление Украине гарантий безопасности, в том числе при участии Соединенных Штатов. При этом неназванный чиновник, ранее работавший в администрации президента США, добавил, что республиканец «предпочитает держать союзников на своей стороне», а на встрече «может произойти все, что угодно».
На видеоконференции также обсуждалось введение новых мер против России и вторичных санкций в отношении ее торговых партнеров, если встреча «пройдет не так гладко», однако Трамп не стал делать каких-либо обещаний на этот счет, передает телеканал. Сам политик ранее и пригрозил «очень серьезными последствиями», если Россия не согласится на прекращение огня. Москва считает западные санкции незаконными, их снятие она называла в числе условий урегулирования конфликта с Украиной.
Трамп 8 августа заявлял, что мирное соглашение по Украине будет включать «некоторый обмен территориями» и Зеленскому «придется готовиться что-то подписать». До этого Bloomberg, ссылаясь на слова республиканца, сообщил, что Путин готов начать переговоры о прекращении огня на Украине в случае «обсуждения вопроса о территориальном обмене».
Путин призывал Киев признать референдумы 2022 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, по итогам которых Россия присоединила эти регионы.1 августа он заявил, что условия Москвы для урегулирования не поменялись с прошлого лета. Власти Украины допускали поиск компромисса по утраченным территориям, но подчеркивали, что Киев никогда не признает потерю земель.