Домой Новости Мир В Риме впервые за 12 лет короновали новых воров в законе. Как...

В Риме впервые за 12 лет короновали новых воров в законе. Как они получили титулы в обход запрета лидера российского криминала?

В Риме впервые за 12 лет короновали новых воров в законе. Как они получили титулы в обход запрета лидера российского криминала?

В Риме впервые за 12 лет короновали новых воров в законе: обладателями воровских титулов стали восемь криминальных авторитетов. Церемонию провели сторонники сухумского воровского клана, лидерами которого считаются Тариэл Ониани, известный в криминальных кругах как Таро, и Мераб Джангвеладзе (Сухумский). Новая коронация, которая состоялась на фоне массовых уличных погромов, охвативших Италию, нарушила запрет, наложенный на эту церемонию в далеком 2013 году лидером преступного мира России Захарием Калашовым (Шакро Молодым), что привело его в ярость. Подробности о том, что известно о новых ворах в законе и последствиях римской коронации, — в материале «Ленты.ру».

Предупреждение: «Лента.ру» не пропагандирует и не поддерживает движение «Арестантский уклад един» (АУЕ), которое признано в России экстремистским и запрещено.

В Риме короновали новых воров в законе

О том, что в Риме впервые за 12 лет короновали новых воров в законе, cообщило информационное агентство (ИА) «Прайм Крайм». По данным агентства, церемония была проведена в столице Италии в четверг, 22 октября, на сходке с участием до 15 воров в законе.

Все они относились к сухумскому воровскому клану. Присутствовали на сходке и его лидеры — Тариэл Ониани (Таро) и Мераб Джангвеладзе (Сухумский). Поводом для собрания стала попытка разрешить давний конфликт между ворами в законе Георгием Поладишвили (Синкаром) и Бесиком Купрашвили (Бесо).

Поладишвили, ранее лишенному воровского титула, на сходке его вернули. Воспользоваться случаем решили и те, кто уже давно стремился получить титул, но не имели такой возможности из-за запрета Шакро. По данным «Прайм Крайм», самому старшему из новых воров — больше 50 лет.

Титулы получили уроженцы Грузии Датун Газделиани и Нодар Нишнианидзе из Тбилиси, Важа Суламанидзе и Арсен Габададзе из Кутаиси, Рамаз Вашакмадзе и Анри Кадиев из Батуми, Георгий Кокашвили из Гори и его тезка Георгий Чхетиани.

Для воров в законе, особенно грузинских, это событие исторического значения, говорит в беседе с «Лентой.ру» редактор ИА «Прайм Крайм» Лиля Харина. «Теперь грузинские воры, которые и так были в абсолютном большинстве, обособились еще больше», — отмечает она. Вопрос о последствиях этого «исторического» события пока остается открытым.

Коронация прошла вопреки запрету Шакро Молодого

Коронация в Риме нарушила запрет, наложенный в далеком 2013 году на сходке в Ереване (Армения) лидером преступного мира России Захарием Калашовым (Шакро Молодым), говорит Лиля Харина.

«Ранее враждующие воровские кланы то и дело короновали лояльных криминальных авторитетов, и их воровской статус автоматически не признавался оппонентами. Такая ситуация лишь усугубляла конфликты в воровском мире, и Шакро решил проблему радикально. Хотя для вора в законе категорически препятствовать появлению новых воров — это нонсенс», — Лиля Харина, редактор ИА «Прайм Крайм».

Запрет Шакро действовал давно, его не нарушили, даже когда он оказался в тюрьме (29 марта 2018 года вора в законе приговорили к 9 годам и 10 месяцам колонии за вымогательство). Никто в воровском мире не осмеливался пойти против воли вора номер один, но все с интересом ждали, кто же первый возьмет на себя ответственность за первую после запрета церемонию присвоения воровского титула.

Вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой)
Вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой)

По данным ИА «Прайм Крайм», спустя два дня после событий в Риме, 24 октября, 73-летний Калашов собрал в Москве воров в законе и выразил крайнее недовольство произошедшим. По словам источника, близкого к Шакро, тот не только не давал на это согласия, но даже не был поставлен в известность о планах своих «коллег».

«Шакро воспринял случившееся как личное оскорбление или, во всяком случае, сделал такой вид. Однако в его неведение мало кто верит» – из сообщения ИА «Прайм Крайм».

По словам Лили Хариной, демонстрируя свою якобы неосведомленность, вор в законе номер один избавляет себя от вопросов от правоохранителей, перед которыми у него есть определенные обязательства.

У воров-новичков возникли первые проблемы

Сходка в Риме не осталась без внимания и в правоохранительных органах, и в преступном мире, причем реакция на нее была весьма настороженной. В частности, влиятельный вор в законе Миндия Лавасоглы (Батумский), узнав о том, что Нодар Нишнианидзе стремится к титулу, заявил, что этому не бывать.

А 37-летнего Важу Суламанидзе, по данным ИА «Прайм Крайм», еще 16 октября задержали в Москве сотрудники Главного управления уголовного розыска (ГУУР). Будущему вору в законе «популярно объяснили, что в Москве ему не рады, после чего выдворили обратно в Италию».

Как отмечает Лиля Харина, такой ход сотрудников ГУУР можно расценивать как предупреждение преступному миру о последствиях появления новых воров в российской столице. «Посланный им сигнал прост: сунешься в Москву — будешь сидеть», — объяснила редактор ИА «Прайм Крайм».

«Прогнозы относительно будущего всех восьмерых как воров крайне пессимистичны. Мало того, что их «крестные отцы» сами не вполне воры (их воровские титулы признают не все — прим. «Ленты.ру»), а теперь и вовсе будут в жесткой опале у Шакро, так еще и их выдвиженцы далеко не безупречны в глазах «коллег»», – из сообщения ИА «Прайм Крайм»

Между тем, как отмечает ИА, судя по тому, что среди новоиспеченных воров не оказалось тех, кому давно прочили воровские титулы, в будущем возможны новые коронации. Стоит отметить, что лишь в 2013 году, когда был введен запрет от Шакро, ворами в законе стали как минимум 77 человек.

Новые коронации могут обострить клановый конфликт

Коронация в Риме может стать началом нового витка межкланового воровского противостояния, говорит в беседе с «Лентой.ру» Лиля Харина. По ее мнению, воры Ониани и Джангвеладзе могли решиться на этот шаг для того, чтобы вынудить своего давнего противника, влиятельного вора в законе Лашу Шушанашвили (Руставского) к ответным действиям или диалогу.

Пока он предпочитает игнорировать оппонентов. При этом подобная массовая коронация уже фиксировалась ранее — например, в Дубае в 2012 году сторонники Ониани и Джангвеладзе короновали сразу 17 человек. По словам Хариной, это стало ответом на получение титулов 11 ворами из числа сторонников Аслана Усояна (Деда Хасана).

«Теперь клан Ониани и Джангвеладзе возобновил коронации. За состоявшимися в Риме могут последовать новые посвящения и обострение конфликта с Лашей Руставским, у которого нет иных методов решения, кроме силовых», – Лиля Харина, редактор ИА «Прайм Крайм».

Вместе с тем возобновление коронаций собеседница «Ленты.ру» считает закономерным: без пополнения воровское сообщество продолжало бы сокращаться, а в его исчезновении заинтересованы далеко не все, отмечает она.

Коронация в Риме прошла на фоне погромов

Крупная воровская сходка в Риме прошла на фоне массовых протестов, охвативших страну. Демонстранты выступают против роста стоимости жизни, налоговой нагрузки, низких зарплат и проблем с госуслугами. 18 октября в Милане и Болонье демонстранты столкнулись с полицией — пострадали не менее 60 человек.

«В Милане группы демонстрантов закидывали полицию камнями и петардами, поджигали баррикады и били витрины. Полиция ответила слезоточивым газом и водометами. В популярном ТЦ и на улицах прогремели взрывы», – из сообщения Mash.

24 октября несколько сотен протестующих в Риме проникли в Колизей, на место прибыли полицейские и выдворили демонстрантов. В тот же день в Риме участники многотысячного молодежного шествия попытались прорвать полицейское оцепление — в ответ правоохранители применили водомет.

В Риме впервые за 12 лет короновали новых воров в законе

Спустя некоторое время его применили повторно во время новых столкновений. На месте происшествия пострадали прохожие: пожилой мужчина получил ранение головы, площадь Санта-Сусанна была усеяна осколками стекла. Официальных сообщений о задержаниях в связи с беспорядками не поступало.

Илона Палей (Редактор отдела «Силовые структуры»),
Владимир Шарапов (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Источник: lenta.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь