Как рассказали в технологическом интеграторе энергетической инфраструктуры «ТЭСС», в основе технологии лежит интеллектуальная локальная энергосистема (ИЛЭС), которая представляет собой энергоцентр рядом с потребителем: заводом, центром обработки данных, жилым кварталом. Подключенные объекты работают одновременно от двух источников — от собственной электростанции и от общей сети. Если из-за аварии ломается один из них, ИЛЭС моментально переключает питание на другой.
Генерация, накопители, распределение энергии и автоматика действуют в нем как одно целое. Система интегрируется с централизованной сетью и может работать как параллельно, так и автономно. У нее нет единого центра управления, который можно вывести из строя: при аварии участок сети за доли секунды отделяется вместе с потребителями и продолжает функционировать, — пояснили в компании.
В дальнейшем локальные энергосистемы могут быть объединены в более крупную территориальную технологию под управлением искусственного интеллекта.
Техприсоединение к централизованным сетям с помощью таких устройств обойдется в 1,5-3 раза дешевле, чем по классической схеме. Для подключения также подойдет оборудования более низкого класса напряжения вместо стандартных 110 кВ.
Источник: Lomovka
















