Axios: Уиткофф и Кушнер могут в октябре посетить РФ для переговоров с Путиным
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут отправиться в Москву в октябре для переговоров с Владимиром Путиным, утверждает издание Axios со ссылкой на источник.
«Уиткофф и Кушнер могут отправиться в Москву позднее в этом месяце для переговоров с Путиным», – говорится в публикации.
Накануне в Белом доме сообщили РИА Новости, что Уиткофф и Кушнер встретятся в пятницу, 9 октября, с украинской делегацией для обсуждения нового единого предложения, охватывающего все аспекты конфликта с целью завершения боевых действий. К консультациям присоединятся советники по национальной безопасности стран «евротройки» (Великобритания, Германия, Франция), а также представители ЕС и НАТО.
В сентябре США активизировали посреднические усилия по урегулированию конфликта на Украине: 5 сентября Уиткофф и Кушнер прибыли на переговоры с Владимиром Путиным в Кремле, а на следующий день отправились в Киев для встречи с Владимиром Зеленским.
И российская, и американская стороны оценили эти контакты как продуктивные, допустив возобновление трехсторонних переговоров с участием Соединенных Штатов. Как рассказывал помощник президента Юрий Ушаков, Путин поддержал настрой Трампа на конструктивное партнерство и по телефону обозначил шаги, которые мог бы сделать Вашингтон для завершения конфликта.
















