Домой Новости Мир Перемирие, которого не было. Почему в украинских пабликах объявили «режим тишины», и...

Перемирие, которого не было. Почему в украинских пабликах объявили «режим тишины», и как это связано с миссией Уиткоффа-Кушнера

Перемирие, которого не было. Почему в украинских пабликах объявили "режим тишины", и как это связано с миссией Уиткоффа-Кушнера

Вчера вечером ряд украинских СМИ и телеграм-каналов написал о якобы объявленном Зеленским трехдневном перемирии с 5 по 8 сентября. Заявлялось, что оно вводится по всей линии фронта, на земле, на море и в воздухе.

Но при этом не было никаких официальных заявлений ни с российской, ни с украинской стороны по этому поводу. Российские паблики писали, что их войска приказа о перемирии не получали. А всю ночь без остановки шли воздушные удары.

С утра украинские паблики со ссылкой на Генштаб ВСУ начали массово писать, что Россия этой ночью сорвала режим тишины, и Украина возвращается к ведению боевых действий.

Однако по факту командование, да и власти Украины ничего подобного не заявляли. А новость пошла из «Украинской правды», которая взяла комментарий в пресс-службе ГШУ.

Но из этого комментария не следует, что режим прекращения огня реально был объявлен.

«Режим прекращения огня не может быть односторонним или несимметричным, иначе он будет представлять опасность для жизни и здоровья наших военнослужащих. Поэтому задачи оборонной операции в настоящее время выполняются в полном объеме. Вооруженные силы Украины продолжают выполнять поставленные задачи по обороне Украины в соответствии с планом», — цитирует «УП» представителей Генштаба.

Судя по этой формулировке, ГШУ прямых подтверждений приказу о режиме тишины не дал. Как и о том, был ли он согласован с Россией.

Поэтому возникает вопрос — что это вообще было?

Обычно перемирия, даже односторонние, объявлялись всегда публично — президентами либо министерствами обороны и генеральными штабами (последний пример — объявленое Путиным перемирие на 9 мая). В этот раз режим тишины с украинской стороны объявили исключительно через СМИ и телеграм-каналы. И там же заявили о его «срыве Россией» (которая этой темы не комментировала вообще). При этом, повторимся, ни Зеленский, ни Минобороны Украины никаких заявлений о трехдневном перемирии не делали.

Но обращает на себя внимание, что все это происходит на фоне визита в Москву и Киев представителей Трампа Уиткоффа и Кушнера. Сегодня они могут прибыть в РФ, а завтра в Украину (чего ждать от этих визитов, мы анализировали здесь).

Американские СМИ, а также российские власти вчера допускали, что на это время может быть объявлена пауза по воздушным ударам (то есть по Украине, по этой логике, россияне не будут бить завтра — когда планируется приезд в Киев Уиткоффа и Кушнера).

А Зеленский публично заявил, что Украина воздержится от нанесения воздушных ударов по РФ на время визита в Москву представителей Трампа. Однако, как видим, о трехдневном полномасштабном перемирии президент Украины ничего не заявлял. И оно было «объявлено» лишь в неофициальных сообщениях СМИ и пабликов.

Зачем? Вряд ли информация о перемирии появилась там без согласования с Банковой. Скорее всего, таким образом украинские власти решили усилить главный сигнал, который они собирали донести до посланников Трампа — «мы за завершение войны, а Москва против, она главное препятствие, поэтому давите на нее, а не на нас».

Но если б одностороннее перемирие было бы реально и официально объявлено Зеленским, то это могло бы создать трудности для украинский войск на фронте, так как россияне продолжали бы военные действия. Поэтому, видимо, его и решили «объявить» через утечки СМИ. Но, не исключено, что теперь постфактум власти заявят о его срыве россиянами.

Источник: Политика Страны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь