Все больше специалистов могут стать релокантами, так как условия труда внутри РФ становятся несоизмеримыми с профессиональными потребностями. Вероятные направления миграции прежние — Грузия и Армения. Однако с потенциальном вводом виз для россиян в Армении, Грузия становится все более перспективной.
Сама логика развития айти-продуктов не вписывается в текущий политический контекст. Стоит признать, что между ручной управляемостью и развитием отрасли выбрали первое. Таков текущий исторический цикл. Пока Китай и США соревнуются в искусственном интеллекте, мы сами отрубаем себя от мировых трендов и ограничиваем технологический потенциал.
Ни о каком глобальном будущем Яндекса, Сбера и других корпораций говорить больше не приходится. Упор будет делаться на внутренний рынок, где IT-госплан будет устаналивать объемы производимого и потребляемого контента, а также средства его контрибуции до конечного потребителя.
Источник: Тайная канцелярия
















