Дональд Трамп направил вдруг письмо Ираклию Кобахидзе, а министр иностранных дел Мака Бочоришвили неожиданно получила приглашение на проходящий в Вашингтоне министериал. Это означает, что Грузию наверняка попытаются каким-то образом использовать. Да, именно использовать, потому что надо быть крайне наивным человеком, чтобы предположить, будто Соединенные Штаты начали проявлять о нас заботу
В последнее время война между Украиной и Россией приобрела иной характер. Живая сила все меньше участвует в боевых действиях, а стороны сражаются друг с другом главным образом с помощью беспилотных летательных аппаратов – дронов. В результате как в России, так и на Украине идет разрушение стратегической инфраструктуры. В России даже был спровоцирован топливный кризис, который, естественно, не мог не обрадовать грузинскую оппозицию и местные так называемые неправительственные организации. В социальных сетях был поднят небывалый ажиотаж. Антироссийски настроенные пользователи радуются тому, что происходит в соседней стране. Между тем, надо осознавать, что любой кризис в России неизбежно аукнется и нам. Более того, именно Грузия окажется первой в числе стран, которые пострадают от ослабления российской экономики.
Начнем с того, что в мире практически не осталось самодостаточных государств, которые в состоянии самостоятельно производить все, что им необходимо, и не нуждаются в импортных поставках. В Грузии в достаточном количестве производится только вода, также мы почти полностью обеспечиваем себя яйцами и, надо полагать, картофелем. Оговорка «надо полагать» потребовалась, потому что выращенный у нас в стране картофель в основном идет на экспорт, а вместо него мы завозим намного более низкокачественный продукт. Впрочем, тут напрашивается отдельный серьезны разговор, и эту проблему мы обсудим в другой раз.
А пока скажем о том, что топливный кризис в России означает проблемы с уборкой зерновых. Между тем, Россия является одним из крупнейших (если не крупнейшим) производителей зерна в мире, и таким образом это неминуемо приведет к росту мировых цен на пшеницу, кукурузу и ячмень. Надо иметь в виду, что 95% пшеницы и 92% кукурузы Грузия импортирует именно с российского рынка. Представьте себе, в каком мы окажемся положении, если там разразится кризис?! Я ознакомлю вас с перечнем первой десятки продуктов, ввезенных в Грузию за период с января по май нынешнего года включительно, и дальше вы сами судите, хорошо или плохо для нас то, что происходит в России:
- нефть и нефтепродукты – на 219,9 млн долларов;
- сырая нефть и сырые нефтепродукты, полученные из битуминозных минералов – на 161,4 млн долларов;
- нефтяные газы и газообразные углеводороды – на 153,2 млн. долларов;
- пшеница и меслин – на 33,3 млн долларов;
- подсолнечное, сафлоровое или хлопковое масло и их фракции – на 20,2 млн долларов;
- сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные углеводородов – на 20,2 млн долларов;
- живые свиньи – на 16,7 млн долларов;
- банки, бутылки и другая стеклянная тара – на 16,7 млн долларов;
- полуфабрикаты из углеродистой стали – на 15,1 млн долларов;
- электроэнергия – на 12,9 млн долларов.
Помимо перечисленного, оттуда же к нам поступают хлеб, мучные кондитерские изделия, сладости, печенье и другие хлебобулочные изделия.
Уже многие годы у Грузии сохраняется отрицательное сальдо в торговле сельскохозяйственной продукцией. Это ни для кого не секрет, как все знают и о том, что именно из России мы импортируем основные продукты питания. Российская экономика во многом держится на нефти и зерне, и, соответственно, любые потрясения в этих сферах болезненно отражаются на всем народном хозяйстве страны. Задумайтесь на минуту и представьте, что произойдет, если Россия решит в этом году вообще не экспортировать ни нефть, ни зерно? Нам придется искать другие рынки. При этом следует учесть, что из-за российского кризиса мировые цены на зерно вырастут как минимум на 30–35%. Попутно возрастут и транспортные расходы, поскольку зерно придется ввозить из гораздо более отдаленных мест, а это еще сильнее скажется на дороговизне и без того недешевой продукции.
Подорожают не только хлебобулочные изделия, но и мясо, поскольку стоимость фуражного зерна (которое мы также импортируем из России) напрямую влияет на себестоимость мясной продукции. Это не говоря уже о свинине, производство которой в Грузии по ряду причин приостановлено. Разведение свиней и инвестирование в отрасль считается бесперспективным. Каким образом и почему, расскажем (обязательно) в другой раз. Тогда же, обещаю, поведать и о том, как всего за несколько дней в лесах Тианети были уничтожены тысячи голов свиней грузинской породы и назовем тех, кто за всем этим стоял.
Многие крупные предприниматели и компетентные эксперты уже публично признали, что экономический кризис в России сильнее всего ударит именно по Грузии и по ценам внутри страны. Видимо, не следует удивляться, что подобная перспектива на руку и очень радует оппозицию и Запад, поскольку страна может столкнуться с проблемами и ей придется искать новые рынки сбыта и новых поставщиков продукции. Именно этим объясняются недавние визиты в Грузию лидеров азиатских государств, а также поездки грузинского премьер-министра в страны Азии. Правительство старается подстраховаться, причем, так, чтобы не попасть в кабальную зависимость от Запада, потому что не вызывает сомнений: в обмен на поставки продовольствия западные страны захотят от нас нечто большего, чем просто экономическое сотрудничество и торговля.
Помимо того, что мы многое импортируем из Российской Федерации, на российский рынок вывозится почти 100% избыточной продукции, произведенной в Грузии. И если Россия окажется неплатежеспособной, у нас, естественно, возникнут серьезные трудности с ее сбытом на экспорт.
Вот последние данные. В январе-июне 2026 года объем экспорта грузинских яблок увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37%. За первые шесть месяцев было продано на экспорт 14,7 тыс тонн яблок общей стоимостью 11,2 млн долларов. Причем, стоимость экспорта выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 67% (на 4,5 млн долларов), а объем экспортных поставок – на 37% (на 4 тыс тонн). И этот рост был полностью обеспечен за счет российского рынка – вся продукция была отгружена туда.
К сожалению, российская сторона уже объявила, что неизбежен дефицит гречневой крупы, что приведет к росту цен у нас в стране на этот жизненно важный продукт, необходимый, прежде всего детям, хотя не только им. Поэтому тем, кто не в курсе, сообщим, что 99% гречки на прилавках грузинских магазинов – российского происхождения. И пусть местная упаковка не вводит вас в заблуждение. Достаточно внимательно прочитать этикетку, как тут же станет ясно, что страна-производитель – Российская Федерация, а в Грузии продукт был просто расфасован и упакован. То же самое можно сказать относительно манной крупы, вермишели и многих других товаров, в том числе о муке и продуктах, полученных в результате переработки пшеницы.
В последнее время обозначилась любопытная тенденция в отношении Украины и России со стороны западных политиков: и президент США, и европейские лидеры призывают к прекращению огня Владимира Путина, а Володимира Зеленского – нет. Между тем, украинская сторона наносит удары по мирному населению крупных российских городов. Согласитесь, неравнозначная вырисовывается позиция: по мнению Запада, то, что дозволено Украине, не позволено России, причем, финансирование Украины наращивается практически каждую неделю. И это несмотря на то, что Зеленский из-за коррупционных скандалов уже отправил в отставку нескольких министров и премьер-министра, а также неоднократно подтверждалась недобросовестность высокопоставленных украинских чиновников, которые присвоили сотни миллионов долларов из средств, выделенных Западом.
Вот уже несколько дней в Украине проходят акции протеста, на которых все серьезнее говорится о необходимости проведения президентских выборов. Шансы Зеленского на победу в них практически равны нулю. Однако для Запада, надо полагать, и это не станет проблемой – достаточно вспомнить пример Молдавии. Там народ страны ясно выразил свою волю и проголосовал за другого кандидата, но за счет голосов эмигрантов, проживающих в Европе и США, Запад все равно нашел способ, как обеспечить избрание удобной ему Майи Санду. Ну а учитывая, сколько миллионов граждан покинуло Украину, манипулировать голосами тем более может не составить большого труда.
2026 год должен оказаться переломным по многим направлениям. Вон даже Дональд Трамп направил вдруг письмо Ираклию Кобахидзе, а министр иностранных дел Мака Бочоришвили неожиданно получила приглашение на проходящий в Вашингтоне министериал. Это означает, что Грузию наверняка попытаются каким-то образом использовать. Да, именно использовать, потому что надо быть крайне наивным человеком, чтобы предположить, будто Соединенные Штаты начали проявлять о нас заботу.
Кстати, Америка как-то раз уже пыталась поставлять нам пшеницу. Даже отправила одно судно, которое в порту встречал лично Михаил Саакашвили со своей свитой, заявивший, что отныне российская пшеница будет заменена американской. Однако вскоре выяснилось, что из-за возросших транспортных расходов американская пшеница будет обходиться нам вдвое дороже. И даже Миша не рискнул удвоить цену на главный продукт питания.
А сейчас над нами действительно нависает опасность того, что импорт российской пшеницы как минимум существенно подорожает, а в худшем случае станет вообще невозможным. Поэтому властям пора заняться поиском разумных и оптимальных решений.
Бесо Барбакадзе
















