Домой Новости Мир Лидеры стран НАТО приняли итоговую декларацию саммита в Анкаре

Лидеры стран НАТО приняли итоговую декларацию саммита в Анкаре

Лидеры стран НАТО приняли итоговую декларацию саммита в Анкаре

В документе лидеры стран-членов Альянса подтвердили «нерушимую приверженность» принципа коллективной обороны:

«Нападение на одного означает нападение на всех. Наше единство, солидарность и коллективная сила остаются основой мира, безопасности и процветания для одного миллиарда граждан нашего Альянса свободных и демократических государств. Мы по-прежнему привержены нашему подходу к сдерживанию и обороне на 360 градусов».

Россия в документе названа «долгосрочной угрозой для евроатлантической безопасности и стабильности». Для сдерживания угроз страны альянса объявили о новых оборонных закупках на сумму более 50 миллиардов долларов, а также взяли на себя обязательство расширить коллективные производственные мощности для ускорения инноваций в ВПК.

Кроме того, в 2026 году союзники (страны Европы и Канада) обязуются предоставить 70 миллиардов евро на военную технику, помощь и подготовку для Украины. Члены альянса подтвердили готовность сохранить эквивалентный уровень поддержки и в 2027 году:

«С этой целью мы приветствуем решение Европейского союза предоставить Украине многолетнее финансирование через кредит поддержки Украины».

Отдельно лидеры стран НАТО упомянули ситуацию на Ближнем Востоке. Союзники заявили, что Тегеран никогда не должен обладать ядерным оружием, и призвали иранские власти полностью соблюдать свободу судоходства в Ормузском проливе.

Источник: Donald Trump на русском

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь