В Польше застрелили российского оппозиционного карикатуриста Семена Скрепецкого, который рисовал сатиру на руководство РФ; но при этом попал и на «Миротворец».
По информации польского издания Рodlaski, нападавший подстерег художника на автомобильной парковке в городе Бела-Подляска, несколько раз выстрелил в упор и скрылся. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия.
Телеканал wPolsce24 сообщает, что убийца несколько раз выстрелил в художника с близкого расстояния. После убийства полиция перекрыла улицы и выезды из города, а также взяла под охрану школы и детские сады, где могли быть дети убитого.
Телеканал утверждает, что предполагаемых убийц, скорее всего, было двое. Одного из них задержали возле белорусского консульства в Бяла-Подляске. По неофициальным данным, это гражданин Беларуси.
Скрепецкий был известен своей жесткой политической сатирой, в которой высмеивал российские власти.
Также он критиковал власти Украины и попал в базу «Миротворца». Там говорится, что Скрепецкий (настоящее имя – Роберт Кузовков) распространял нарративы «российско-фашистской пропаганды», покушался на «суверенитет и территориальную целостность Украины», а также осуществлял некие «осознанные действия, направленные на дискредитацию ВСУ».
Источник: Политика Страны
















