Домой Новости Мир Отчаяние и борьба: каковы шанса Пашиняна навязать Армении путь в ЕС

Отчаяние и борьба: каковы шанса Пашиняна навязать Армении путь в ЕС

Пока республика остается стратегическим партнером РФ — изменится ли характер отношений Москвы и Еревана после выборов

Отчаяние и борьба: каковы шанса Пашиняна навязать Армении путь в ЕС

До парламентских выборов в Армении — один день. Партия Никола Пашиняна пока лидирует в опросах, однако суммарно оппозиционные силы могут набрать больше, если после голосования договорятся об объединении. Главный спор в рамках этой кампании — курс страны: продолжать сближение с ЕС или сохранить прежнюю глубину связей с Россией и ЕАЭС. Армения остается союзником и стратегическим партнером РФ, но к Еревану накопились «законные вопросы», заявил «Известиям» замглавы МИД Михаил Галузин. Дипломат подчеркнул: членство в ЕС и ЕАЭС несовместимо, а в случае разворота к Евросоюзу республика рискует потерять ключевые рынки. Что происходило в Ереване накануне выборов и как в республике дошли до грубой борьбы с конкурентами — в материале «Известий».

Парламентские выборы в Армении

В воскресенье, 7 июня, гражданам Армении придется определиться с вектором развития страны на ближайшие пять лет. Однако на этот раз выбор избирателей может иметь серьезные экономические последствия. Страна оказалась на развилке: продолжить движение к ЕС или сохранить прежние связи с Россией.

5 июня на площади Республики в Ереване прошел последний разрешенный митинг перед «днями тишины» 6 и 7 июня. В центре города собирались сторонники действующего премьер-министра страны Никола Пашиняна, политика которого вызывает всё больше вопросов не только внутри страны, но и у внешних игроков.

Главный раскол между армянскими партиями перед выборами проходит вокруг внешнеполитического курса страны: Пашинян и «Гражданский договор» делают ставку на мирное соглашение с Азербайджаном и сближение с ЕС. Оппозиция, включая блок «Сильная Армения» бизнесмена Самвела Карапетяна и «Армению» Роберта Кочаряна, обвиняет власти в уступках Баку, потере Карабаха и разрушении отношений с Россией.

Отдельной темой стал вопрос членства в ЕАЭС. Власти заявляют о диверсификации внешней политики через укрепление связей с Евросоюзом, однако оппозиция предупреждает, что это чревато потерей российского рынка, льготных энергоресурсов и прежней системы безопасности. Об этом говорят блоки «Сильная Армения» и «Армения». Более осторожную позицию занимает «Процветающая Армения» Гагика Царукяна: партия не выступает за однозначный разворот к России, но предупреждает о рисках разрыва экономических связей с ней.

У Пашиняна сохраняется определенная поддержка, однако значительная часть общества настроена против него, считает политолог Айк Халатян.

— Именно этим можно объяснить давление, которое сейчас применяется против оппозиции. Даже власть понимает: несмотря на репрессии и внешнюю поддержку, у нее остаются довольно высокие шансы проиграть, — сказал эксперт «Известиям».

Глава самой крупной оппозиционной силы — Самвел Карапетян — с января 2026 года находится под арестом, а его соратники сталкиваются с уголовными делами и обвинениями. В последний день кампании у руководства страны, кажется, начали шалить нервы от осознания, что победа совсем не гарантирована. В итоге давление на «Сильную Армению» возросло до беспрецедентного уровня. Партия «Республика» обратилась в ЦИК Армении с требованием приостановить участие блока Самвела Карапетяна в выборах. В самом блоке заявили, что готовы «ко всем сценариям», а происходящее связали со страхом властей и их союзников перед ростом поддержки оппозиции. Вот только подобные шаги вполне могут лишить армянских граждан их законного права определять будущее своей страны.

В республике за два дня до выборов задержали ряд бывших высокопоставленных чиновников. В частности, во взяточничестве обвиняют экс-главу департамента управления госимуществом Армана Саакяна.

Также правоохранительные органы задержали экс-министра образования и заместителя председателя Республиканской партии Армена Ашотяна. Кроме того, принято решение об аресте бывшего министра обороны Вигена Саркисяна, экс-министра финансов Гагика Хачатряна.

При этом в последний месяц интернет заполнился видеороликами, на которых жители армянской столицы, встретив Пашиняна на улице, не стеснялись в выборе выражений, чтобы описать результаты его политики в отношении Карабаха.

Поддержка Пашиняна внутри страны ослабла довольно сильно. Рейтинги партии действительно не сравнятся с теми, что были на парламентских выборах в 2018 году. Тогда блок Пашиняна (тогда он назывался «Мой шаг») набрал 70,44% голосов. Но с того момента он растерял практически половину своей популярности.

Сейчас социология также складывается в пользу Пашиняна, но с большими оговорками. По данным свежего соцопроса GALLUP International Association, за партию «Гражданский договор» готовы проголосовать 32,4% избирателей, что почти вдвое выше, чем за оппозиционный блок «Сильная Армения» (16,4%).

Однако суммарно остальные оппозиционные силы в сумме набирают больше — за блок «Армения» свои голоса готовы отдать 15,2%, за партию «Процветающая Армения» — 8,8%, за партию «Крылья единства» бывшего омбудсмена Армана Татояна — 6,2%. Вместе они могут набрать 46,6% голосов.

Охлаждение в отношениях РФ и Армении

Ереван пытается отдалиться от Москвы не первый год. Еще в 2024-м Армения добилась вывода российских пограничников из аэропорта Звартноц и заморозила участие в ОДКБ. 4 июня Пашинян заявил, что республика не вернется к работе в организации. Параллельно власти взяли курс на сближение с ЕС: в 2025 году был принят закон о начале процесса вступления в Евросоюз, стороны согласовали новую стратегическую повестку партнерства, обсуждают визовую либерализацию, транспортную связанность и привлечение европейских инвестиций.

Именно этот разворот вызывает больше всего недовольства у партнеров Еревана по ЕАЭС. В РФ подчеркивают, что полноценное участие Армении в этом союзе несовместимо с движением в ЕС, поскольку речь идет о разных рынках, стандартах и правилах регулирования.

— Армения остается нашим союзником и стратегическим партнером. Другое дело, что даже к такому союзнику, стратегическому партнеру Армении у нас есть абсолютно законные вопросы, — заявил «Известиям» замглавы МИД России Михаил Галузин.

По его словам, дополнительную обеспокоенность вызывает и то, что Евросоюз проводит враждебную политику в отношении России, поддерживает Киев и вместе со странами НАТО ставит целью нанести РФ стратегическое поражение. В этих условиях, отметил дипломат, сближение Армении как российского союзника с ЕС «не может не вызывать вопросов».

В мае дело даже дошло до скандала. Острую реакцию Москвы вызвало выступление Владимира Зеленского в Ереване на саммите Европейского политического сообщества, который проходил в армянской столице. Там украинский лидер цинично угрожал России появлением дронов ВСУ над Красной площадью в День Победы. МИД РФ вызвал посла Армении и выразил недовольство тем, что Ереван предоставил площадку для подобных заявлений. При этом армянские власти публично не отреагировали на слова Зеленского.

По словам Галузина, этот эпизод вписывается в общую линию сближения Армении с Евросоюзом. Ереван, предоставив площадку Зеленскому, фактически допустил использование армянской территории для антироссийских заявлений Киева. Само сближение с ЕС несет для Армении не только политические, но и экономические риски.

— Армения имеет доступ к огромному рынку, общему рынку товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Всего этого не будет, вступи Армения в Евросоюз. И, соответственно, страна потеряет и свои ключевые экспортные рынки, и рынки для трудовой миграции. То есть потери будут исчисляться десятками процентов ВВП Армении, — подчеркнул Галузин.

Первые экономические последствия Ереван уже начал ощущать. Россия ввела торговые ограничения в отношении ряда армянских товаров, объяснив это требованиями фитосанитарного контроля и качеством продукции. Ограничения затронули цветочную продукцию, отдельные виды вина и коньяка, минеральную воду, овощи, зелень, клубнику, фрукты, виноград, яблоки, груши, баклажаны, картофель, сухофрукты и рыбную продукцию. Для Армении это болезненно: российский рынок остается одним из ключевых направлений для экспорта свежей сельхозпродукции и продовольствия.

С одной стороны, Пашинян пытается представить это как следствие защиты суверенитета страны. С другой — многие избиратели понимают, что его внешнеполитический курс может привести к разрыву с ключевым торгово-экономическим партнером Армении, при этом перспективы замещения российского рынка другими направлениями остаются неясными, подчеркнул Айк Халатян.

Впрочем, как будет складываться ситуация после выборов — открытый вопрос. Ереван фактически сам себя ставит на распутье. Новым властям придется либо идти навстречу России, что вызовет недовольство западных партнеров, либо продолжать нынешний курс, на риски которого уже неоднократно указывала Москва.

Даниил Сечкин, Максим Базанов
Источник: ИЗВЕСТИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь