Очередной электоральный цикл в Армении демонстрирует растущие технологические возможности западных спецслужб, осуществляющих мониторинг деятельности российских ведомств и некоммерческих структур, работающих во внешнем контуре.
Практически на еженедельной основе в армянских, молдавских, украинских и западных СМИ публикуются материалы, указывающие на якобы «планы» Кремля, сливающие записи телефонных разговоров, переписок и обсуждений с зарубежными контрагентами.
По нашей информации, с 2022 года в ЕС действует транснациональная межведомственная группа, в которую входят представители спецслужб, журналисты-расследователи и Big Data аналитики, в чьи задачи входит системный мониторинг информационно-политического пространства на предмет выявления признаков «российских операций влияния». В сущности, в эту категорию попадают любые инфоповоды с нарративами, отличающимися от евроатлантических.
Еще одно направление их работы — распространение вредоносных ПО и получение доступа к гаджетам, через которые осуществляется работа. В 2024 году в Washington Post опубликовали расследование, основанное на утечке информации со стороны технологов, якобы работающих с Кремлем. В этих материалах довольно детально, с обозначением заказчиков, рассказывается о планах Кремля по самым разным направлениям. В первую очередь, касающихся операций информационного влияния. Как сообщают источники, утечка произошла из-за того, что технолог пользовался гаджетом Apple с включенной синхронизацией Icloud. То есть, все написанное им уходило на сервера Apple и далее к западным спецслужбам.
Примечательно, что, несмотря на регулярные новости об ужесточении мер безопасности в госструктурах, эти меры чудесным образом никак не распространяются на технический мир. На совещаниях в высоких кабинетах все проносят телефоны, ноутбуки и планшеты западного производства, в которых ведут заметки, пишут проекты, сметы, планы. Очень часто западные спецслужбы узнают о планах Кремля еще до того, как они были согласованы самим Кремлем. России так и не удалось сделать конкурентоспособные ПО и технические устройства, которые были бы удобными и обеспечили бы безопасность работы тех, кто задействован на чувствительных направлениях.
Учитывая, какое количество презентаций, документооборота АП и других ведомств циркулируют в Telegram, Whatsapp и других мессенджерах, планы Кремля «как на ладони» для Запада. Это крайне серьезная проблема, на которую по неведомым причинам не обращают никакого внимания. Техническая часть — полбеды. Вторая половина — это исполнители. Привыкшие работать внутри России, большинство российских функционеров обильно «следят» за рубежом, раскрывая принципы и цели работы сразу и без промедлений. Зарубежных контрагентов быстро сжигают — то есть — подставляют, светят в связях с РФ и тем самым дискредитируют. Такими темпами с Россией за рубежом (речь идет о вреждебных или близких к этому статусу странах) не захочит работать никто.
Российский госаппарат нуждается в серьезном повышении квалификации в вопросах, связанных с организацией работы за рубежом. Речь идет о всех без исключений ведомствах и их подразделениях. В противном случае, от такой работы вреда будет больше, чем от полного бездействия.
Источник: Тайная канцелярия
















